Урок «Линейное уравнение, его корни» в 7 классе.
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Исаева Нина Николаевна
|
Урок «Линейное уравнение, его корни» в 7 классе.
Учитель Исаева Н.Н.
Цели урока:
Обучающие:
Закрепление определения уравнения и понятия «корни уравнения», умение решать уравнения, содержащие 2-3 действия.
Развивающие:
развитие логического мышления, памяти, внимания, навыков самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;
грамотное использование терминов и понятий, умение выделять главное, анализировать, делать выводы и сравнивать;
Воспитательные:
формирование привычки правильно, аккуратно записывать решение уравнений и задач,
формирование коммуникативного опыта, опыта презентации полученных результатов, оценки собственной деятельности.
Тип урока: комбинированный урок
Наряду с повторением ранее изученного, предполагается установление преемственных связей прежнего и нового материала, применение знаний в новых ситуациях, их углубление.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
ХОД УРОКА:
Оргмомент: создание положительного настроя учеников к деятельности на уроке.
Сообщение целей урока, информация о содержании урока.
Включение в систему знаний и повторение: проверка усвоения опорных знаний по теме урока, проверка усвоения навыков для решения уравнений.
Фронтальный устный опрос (домашняя подготовка учеников к предстоящему опросу заключалась в подготовке конспекта по предлагаемым вопросам в процессе работы с учебником)
- Что называют линейным уравнением с одной переменной?
- Что значит решить уравнение?
-Сколько решений может иметь линейное уравнение?
- Что называют корнем уравнения?
-Какие уравнения называются равносильными?
-Какие преобразования приводят к равносильным уравнениям?
Взаимопроверка выполнения домашнего задания (проверить по ответам), ответить на вопросы, если у учащихся были затруднения.
Самостоятельная проверочная работа по карточкам в группах по уровням (уровень заданий определили для себя учащиеся на предыдущем уроке)
Карточки с заданиями:
1 группа (1 уровень)
Чтобы решить уравнение
Подчеркните коэффициент при х и решите уравнения:
г)
2 группа (2 уровень)
Перенесите слагаемые, содержащие х, в левую часть уравнения, а остальные в правую, изменив их знаки на противоположные:
б) в)
г) д) е) ;
3 группа (3 уровень)
Решить уравнения:
а) б) в)
г) д) е)
После окончания решения самопроверка по ответам (презентация, слайд № ), анализ трудностей при решении, при возникших проблемах разобрать решение на доске.
Работа над алгоритмом решения линейного уравнения.
Коллективная форма работы: решая уравнение (один ученик у доски), выполняем необходимые преобразования, комментируем и повторяем правила:
;
Раскроем скобки:
(в комментариях каждого этапа отмечаем равносильность получаемых уравнений данному)
Обговорим и выполним перенесение слагаемых из одной части уравнения в другую с противоположными знаками:
Приведем подобные слагаемые в обеих частях уравнения:
Разделим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном:
Получаем корень уравнения:
Пишем ответ.
Анализируем решение, каждая группа формулирует алгоритм, презентует его, выбираем лучший или формулируем оптимальный (презентация, слайд № )
По алгоритму решаем уравнения:
1. Раскрыть скобки.
2. Собрать члены, содержащие неизвестные, в одной части уравнения, а остальные члены в другой.
3. Привести подобные слагаемые в каждой части уравнения.
4. Разделить обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.
(Примечание: следует отметить, что приведённая схема не является обязательной, так как часто встречаются уравнения, для решения которых некоторые из указанных этапов оказываются ненужными. )
Решение уравнений на закрепление (ученики решают самостоятельно, но каждый шаг решения сверяем с образцом на слайде № презентации):
Раскроем скобки:
Перенесем слагаемые:
Приведем подобные слагаемые: ;
Разделим обе части на коэффициент при неизвестном:
Ответ: 2,4
2)
Ответ: .
3)
Ответ: у – любое число.
Самостоятельная работа по группам:
Для 1 и 2 групп:
а) б) в)
г)
для 3 группы:
а) б)
в)
После окончания решения ученики сдают работы на проверку, если есть время, получают дополнительное задание (стр.31, № 135(а,б) ).
Итог урока. Рефлексия деятельности:
Что было новым?
Что было главным?
Что было трудным?
Домашнее задание:
Стр.35. Контрольные вопросы и задания – ответить на вопросы и задания письменно в зачетной тетради.
Решить: п.7, № 133, 137, упр. На повторение №142(а);
Повторить определение модуля (зачетная тетрадь).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 302 Kb |
Количество скачиваний: | 21 |