Здесь была ссылка на работу Урок Линейные неравенства с одной переменной автора Топоровская Татьяна Алексеевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цель урока: усвоение знаний в их системе, умение самостоятельно применять полученные знания, осуществлять их перенос в новые условия. Задачи: • образовательные: обобщить и закрепить свойства числовых неравенств; числовые промежутки; повторить алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной; рассмотреть задачи, которые сводятся к решению линейных неравенств с одной переменной; • развивающие: развивать: математическую логику и речь; внимание; • воспитательные: воспитать целеустремленность, организованность, ответственность, самостоятельность; побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, интерактивный тест, справочный материал. Ход урока. 1.Организация начала урока. Актуализация опорных знаний. ● По мнению Н. К. Крупской «… Математика – это цепь понятий: выпадет одно звёнышко – и не понятно будет дальнейшее». Проверим, насколько крепка цепь наших знаний. Тестовый контроль: 5 минут. 1. Если неравенства записываются с помощью знаков < или >, то их называют ... неравенствами. А) нестрогими; В) простыми; С) строгими; D) сложными; Е) числовыми. 2. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то ... неравенства не изменится. А) знак; В) левая часть; С) правая часть; D) внешний вид; Е) символ 3. Запишите промежуток, изображенный на рисунке A) (-∞; 7); B) (7; +∞); C) [7; +∞); D) (0; 7); E) (-∞; 7]. 4. Изобразите на координатной прямой числовой промежуток, назовите его, запишите математическую модель промежутка, используя знаки неравенств: (-2; +∞) 5. Дана геометрическая модель числового промежутка. Назовите этот числовой промежуток, обозначьте его, запишите аналитическую модель: 6. Какие из чисел: 0, 5, 7, -8, -2, 9, 12 принадлежат промежутку [4; 7). «5» - 5-6 правильных ответов. «4» - 4 правильных ответа. «3»- 3 правильных ответа. Изучение материала новой темы (слайд 4) Неравенства вида ax>b или ax называют линейными неравенствами с одной переменной, где a и b некоторые числа, х –переменная (неизвестная), b – свободный член.<> Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, при котором данное неравенство обращается в верное числовое неравенство. Решить неравенство – это значит найти множество его решений или доказать, что их нет. Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными. Из данного неравенства получается равносильное ему неравенство, если: из одной части неравенства слагаемые перенести в другую с противоположным знаком; обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число; обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный.