УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: Н.Н НОСОВ
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ахмедова Зоя Джабраиловна
|
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: Н.Н.Носов «Телефон».
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Познакомить с новым рассказом Н.Н.Носова «Телефон».
2.Развивать речь, мышление, умение анализировать текст.
Совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения.
3.Воспитывать прилежание к учебе через рассказы Н.Н.Носова.
Ход урока
I. Оргмомент.
Ребята, сейчас у нас урок чтения. Уроки чтения учат нас выразительно и грамотно читать, высказывать своё мнение, анализировать произведения.
II. Речевая разминка.
Чтобы выразительно и грамотно читать начнём урок с речевой разминки.
1.Игра в «Зеркало».
Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой рта.
[А, О, Э, Ы, И]
2.Работа по таблице гласных звуков.
Мне хотелось бы услышать, как вы произносите звуки. Работаем по таблице гласных звуков. Мы будем называть звуки с различными эмоциональными
интонациями
( Таблица звуков)
[А]
[О]
[Ы]
[У]
[Э]
[Й’А]
[Й'О]
[И]
[Й’У]
[Й’Э]
А)Представьте себе, что у вас на парте маленький пушистый котенок и вы хотите погладить. Гладим котенка и произносим звуки.
Б)Теперь на котенка напала собака, давайте отгоним её. С какой интонацией будут звучать сейчас звуки, послушаем.
В)Сейчас передадим голосом интонацию испуганного человека.(Вывешивается иллюстрация-«лицо-испуг»)
III. Постановка цели:
-Отправляемся дальше в мир чтения.
-Кто мне подскажет, какой раздел по чтению мы изучаем?
Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.
-А как вы понимаете это предложение?(Ответы детей)
-Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. Это говорит о том, что мы познакомимся ещё с одним произведением из этого раздела.(Вывешивается корзина с яблоками)
-Сегодня у нас в гостях детский писатель Николай Николаевич Носов.
-Какие произведения Н.Н.Носова вы знаете?
-Молодцы! Эти знания пригодятся вам для дальнейшего задания.
-Ребята к нам сегодня пришёл сказочный герой.
-Кто это вы скажете, если решите кроссворд .
IV. Работа с кроссвордом.
1
2
3
4
5
6
7
8
1.Ворчливый коротышка
2.Астроном из города коротышек.
3.Рассказ Н.Н.Носова в небылицах.
4.Коротышка, который любил пончики.
5.В рассказе Н.Н.Носова говорится о замечательных Бобкиных штанах.
6.Коротышка, который всё знает, так как много читает.
7.Коротышка-художник.
8.Предмет, который ожил и напугал мальчиков.
-Какое слово получилось?( Входит Незнайка)
(Слова Незнайки)
Выступают дети о творчестве Н.Н.Носова
-Незнайка принёс в портфеле пятёрки. Их получат те ребята, которые будут активными на уроке.
V.Проверка д/з.
1Чтение произведения.
-Почему Федя не мог решить задачу?
-Сколько раз Федя прочитал задачу?
-Есть ли у нас в классе такие Феди?
-Как правильно нужно выполнять домашнее задание?
-Чему учит этот рассказ Н.Н.Носова?
-Какие пословицы подходят к этому рассказу?
(Дети произносят пословицы:
1.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
2.Делу время, потехе час.
3.Сделал дело, гуляй смело.)
Физкультминутка (Две игры)
1. «Найди рисунок».
-Проверим, какие вы внимательные и зоркие.
-Найдите в классе рисунки из произведений, которые мы с вами прошли. Из каких они произведений?(Их десять фрагментов).
2. «Глухой телефон».
Дети делятся на три команды. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник команды читает «телеграмму» вслух.
1 команда: На рынке Кирилл крынку купил.
2 команда: Наш Полкан попал в капкан.
3 команда: Баран Буян залез в бурьян.
V.Знакомство с произведением Н.Н.Носова «Телефон».
1.Словарная работа.
-Послушаем загадку, которую нам приготовил Незнайка. Если вы её угадаете, то узнаете, с каким ещё произведением Н.Н.Носова мы познакомимся.
Незнайка читает загадку:
Поверчу волшебный круг
И меня услышит друг
-Что это?
-Что такое телефон?
(Аппарат для разговора на расстоянии.)
-Посмотрите, как это слово написано.(Показать на доске.)Это словарное слово. Придумайте предложением с этим словом.
2.Информация об изобретении первого телефона.
-Впервые телефон был изобретен американским профессором Беллом в 1876 году.(Показать портрет)
Впервые городские телефонные станции в России были установлены в 1882 году в Петербурге, Москве, Одессе, а позднее по всей России.
3.Работа над текстом.
А)Первичное чтение хорошо подготовленными детьми.
-Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?
-Какие слова это доказывают? Прочитайте.
Б)Работа над формированием навыка чтения. Выборочно чтение.
-Найдите и прочитайте вопросительные предложения.
-Найдите и прочитайте восклицательные предложения.
-Почему у мальчиков не получилось интересного разговора?
-А как об этом думает один из главных героев , Мишка?
-Согласны ли вы с ним?
-Чему учит этот рассказ?
-А как вы думаете, почему в конце рассказа стоят многоточия?
(У рассказа есть продолжение.)
VI. Домашнее задание.
-Если вы ещё не читали этот рассказ, то дочитайте дома. Это будет вашим домашним заданием. У вас наступают каникулы. Вам необходимо будет прочитать рассказы Н.Н.Носова. Возьмите книги в библиотеке.
VII. Итог урока.
-Ребята, как вы думаете чему мы научили Незнайку?
-А что нового узнали вы?
-Как вы думаете, кто сегодня заслужил пятерки?
(Выставление оценок)
VIII.Игра “Пятый лишний».
Класс делится на три команды. В каждой колонке 5 слов из произведений Н.Н.Носова. Задача уч-ся найти лишнее слово.
Котёнок Телевизор Земля
Луна Концерт Друзья
Шляпа Конфета Звонок
Мальчики Задача Соседи
Кочерга Федя Телефон
Спасибо за работу. Урок окончен
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.29 Kb |
Количество скачиваний: | 55 |