Урок литературы в 10 классе «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н. А. Некрасова.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Альбах Татьяна Николаевна
|
Название работы: «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н. А. Некрасова.
Предметная область: литература
Участники: 10 класс
Цели :
- познакомиться с историей сложных взаимоотношений Н.А.Некрасова и А.Я. Панаевой;
- познакомиться с некоторыми стихотворениями прекрасного цикла стихотворений Н. Некрасова;
- закрепить навыки самостоятельного анализа стихотворного произведения;
- продолжить обучение умению выделять главное, сопоставлять, обобщать и делать выводы;
- создать условия для развития монологической речи учащихся, образного мышления;
- создать условия для воспитания высоких нравственных качеств учащихся, чувства прекрасного;
- создать условия для привития интереса к изучению русской классической литературы, к творчеству Н.А. Некрасова.
Аннотация: Данный урок является уроком изучения нового материала. Знакомство с биографическими сведениями, творчеством писателя происходит с помощью сообщений подготовленных учеников. Урок проведён с использованием ИКТ. Одним из преимуществ использования ИКТ на уроках литературы является возможность образного представления изучаемого материала.
На уроке используется технология критического мышления для достижения осознанного чтения и умения анализировать прочитанное.
Используются проблемный и частично-поисковый методы обучения, фронтальная и индивидуальная формы организации учебной деятельности.
Тема: «Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат…» «Панаевский цикл» Н.А. Некрасова.
Цели урока:
- познакомиться с историей сложных взаимоотношений Н.А. Некрасова и
А.Я. Панаевой;
- познакомиться с некоторыми стихотворениями прекрасного цикла стихотворений Н. Некрасова;
- закрепить навыки самостоятельного анализа стихотворного произведения;
- продолжить обучение умению выделять главное, сопоставлять, обобщать и делать выводы;
- создать условия для развития монологической речи учащихся, образного мышления;
- создать условия для воспитания высоких нравственных качеств учащихся,
чувства прекрасного;
- создать условия для привития интереса к изучению русской классической литературы, к творчеству Н.А. Некрасова.
Тип урока:изучение новой темы.
Оборудование к уроку:поэтические тексты Н. Некрасова; воспоминания современников поэта; цитаты из писем А. Панаевой; презентация к уроку; мр 3 «Прости» (лирическая миниатюра Чайковского на слова Н. Некрасова в исполнении Тамары Милашкиной).
Эпиграф : «Зачем же ты в душе неистребима,
Мечта любви, не знающей конца…»
Н.А. Некрасов
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Человек мечтает быть счастливым, не мыслит своей жизни без счастья и одной из составляющих его считает любовь.
Искусство – зеркало жизни, поэтому тема любви – одна из основных его тем. Красоту возлюбленного или возлюбленной, состояние человека, охваченного «страстями мятежными», психологическую правду любовных переживаний, взлёты и падения души, охваченной этим чувством, запечатлели на страницах своих произведений гениальные русские поэты XIX века.
Дома вы должны были вспомнить, как писали о любви А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов, и составить ассоциативный ряд любовной лирики этих поэтов. Перед уроком я собрала ваши синквейны, обобщила их, и вот что получилось (на доске):
1) любовь
2) бескорыстная, поэтическая
3) вдохновляет, возвышает, окрыляет
4) чувство не между телами, а между душами
5) божество
Сегодня на уроке мы прочитаем с вами роман Некрасова о любви, составленный из его стихотворений, и в конце урока вы выполните аналогичную работу: составите ассоциативный ряд любовной лирики Некрасова.
Итак, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Записываем в тетрадь тему). Слайд № 1.
Сообщение целей урока. Слайд №2
Эпиграфом к уроку являются строки из стихотворения Н. Некрасова (записываем в тетрадь). Слайд №3.
3. Знакомство с историей взаимоотношений Н. Некрасова и А. Панаевой.
a) Слово учителя. Слайд №4. «Женское сердце, с трудом отвоеванное у толпы поклонников, у мнения света, у собственного мужа, разбивается больнее. Но эффектнее. Любовная лирика Некрасова тому официальный документ.»
В стихах, посвященных не гражданским, а сокровенным личным чувствам, Некрасов остается верен себе, своей повествовательной манере. Здесь есть довольно ясный сюжет, персонажи… как в прозе. Почти каждое стихотворение – это не просто лирика, а рифмованный пересказ. Некрасова не раз упрекали в излишней простоте, прозаичности.
«Проза в любви» у Некрасова с постоянными размолвками, ссорами, с взаимным мучительством, с нечастными радостями.
В поэзии Некрасова создается нечто вроде психологического романа, который образует группу стихотворений так называемого «Панаевского цикла». Прототипом лирической героини стала Авдотья Яковлевна Панаева.
«… Петербург, 1842 г. В доме у Пяти углов литератор Иван Панаев на правах гостеприимного хозяина потчевал чаем всю отечественную литературу. Здесь сходились в спорах Тургенев и Грановский, расхваливали обеды Гончаров и Герцен, засиживался допоздна Белинский, дремал Чернышевский, робко жег глазами хозяйку дома только что шагнувший в печать Достоевский… Конечно, у него, конфузливого и пока «многообещающего», не было никаких шансов. Слайд № 5.
Авдотья Яковлевна Панаева, известная красавица Петербурга, лишь дружески подавала ему руку да наливала чай. Но какая она была…ослепительная! Артистичная, приветливая, великодушная и такая мудрая – не по летам! Настоящая богиня!»
б) Выступление ученика о семье А.Я. Панаевой.
Авдотья Яковлевна Панаева родилась в Петербурге 31 июля 1820 года. Родители её служили актёрами на Императорской сцене: отец выступал в трагических ролях, мать играла различные роли в драме, комедии и оперетте. В доме царила далеко не идеальная атмосфера, которую создавали деспотичная картёжница мать и заядлый игрок в бильярд, жестокий, взбалмошный отец. «Меня никто не ласкал,- вспоминала Авдотья Яковлевна,- а потому я была очень чувствительна к ласкам». Но, судя по всему, характер всё-таки унаследовала маменькин – властный и решительный.
Жизнь в родительском доме казалась девушке мукой, и потому, не достигнув и девятнадцати лет, она вышла замуж за литератора Ивана Панаева. Происходил он из богатой и славной литературными традициями дворянской семьи (по отцу он внучатый племянник Г. Р. Державина; его дядя был крупным государственным чиновником и известным поэтом-идилликом). Рано лишившись отца, тоже не чуждого литературному творчеству, Панаев рос в доме бабушки. Мать воспитанием сына практически не занималась, предпочитая жить в своё удовольствие – широко и не считая денег. Эта страсть к беззаботной, роскошной жизни передалась затем и её сыну…
Красавица Авдотья досталась фанфарону, неисправимому кутиле, человеку, пустоту которого, как сокрушался Белинский, «не измерить никакими инструментами». Нахваставшись перед друзьями красавицей-женой, Иван Панаев уже в первый год женитьбы потерял к ней интерес и бросился за новыми легкомысленными юбками. А Авдотье назначил роль украшения гостиной. И не стремился защищать от откровенных домогательств некоторых приятелей.
Авдотья сама, как могла, сдерживала их пыл. Любви хотелось жадно, но разве чувства предлагали ей многочисленные вожделеющие взгляды? Потому и 22-летний Николай Некрасов, введённый в их дом Белинским, получил решительный отказ – сразу, как только, по примеру многих, жарко припал к её руке.
в) Рассказ подготовленного ученика о сложных взаимоотношениях
Н. Некрасова и А. Панаевой.
В начале 1840-х годов в салоне Панаевых появился Н. А. Некрасов. Авдотья Яковлевна произвела большое впечатление на начинающего и ещё никому не известного поэта (он был на год моложе очаровавшей его хозяйки). Юноша долго и упорно добивался её любви, но она отвергала его, не решаясь оставить мужа. Но новоявленный поэт, едва-едва забрезживший на горизонте русской поэзии и закалённый трёхлетним полуголодным прозябанием, оказался настойчивее прочих. Брюнетка с матовой кожей и чарующими глазами вмиг завладела его сердцем = он и не заметил. А обнаружив «потерю», решил, что отступать было бы глупо.
Некрасову как раз начинало везти: он активно публиковался, его заметила критика, Белинский – мастер отыскивать таланты – взял его под своё крыло и привёл в сердце русской культуры, где и блистала эта невероятная женщина… Убежденный, что настойчивостью можно добиться всего, Николай ринулся в бой.
Однако поединок затянулся. Панаева красноречивому поклоннику не верила. Всячески отстраняла от себя, тем самым только разжигая его страсть. Однажды Некрасов катал Авдотью на лодке по Неве и вдруг, вдали от берега, возобновил дерзкие ухаживания, пригрозив, что в случае отказа прыгнет в воду. Неприступная красавица хмыкнула, а он возьми… да прыгни! И, можете не сомневаться, пошел бы ко дну – ведь плавать он не умел!
Панаева подняла крик на всю реку. Обезумевшего поэта выловили и кое-как привели в чувство. А он тут же запел свое: не согласитесь, дескать, обожаемая, ответить на мои чувства, пойду и опять прыгну. Да так, что, будьте покойны, вытащить не поспеют. И ледяная корочка, сжимавшая сердце Авдотьи Яковлевны, хрустнула…
В 1846 году супруги Панаевы в компании с Некрасовым провели летние месяцы в своем имении в Казанской губернии. Здесь поэт детально обсудил с Панаевым план выкупа и совместного возрождения журнала «Современник». И здесь же окончательно сблизился с его женой – как и мечтал.
Вернувшись в Петербург, богемная троица поселилась в одной квартире. И началась странная жизнь… Иван Панаев – муж без жены, редактор без журнала (всеми делами процветающего издания заправлял Некрасов), рогоносец без обмана… А Авдотья – супруга перед Богом и людьми одного, по факту и велению сердца – другого. Авдотья Яковлевна стала гражданской женой Некрасова – в те времена получить разрешение на развод было почти невозможно. Толки и сплетни по поводу их «неприличных» отношений не прекращались еще очень долго.
Некрасов все половодье своих чувств излил на бумагу. Так родился поэтический «Панаевский цикл» - история неровной, бурной, мучительной любви.
4. Откроем 1 главу этого романа.
Чтение наизусть стихотворения «Ты всегда хороша несравненно» (1847 г.).
- Каким настроением проникнуто стихотворение? (Радость, наслаждение)
- Как называет автор лирическую героиню? (Муза-вдохновительница, подруга, защитница, она красивая, веселая, жизнерадостная, деятельная, активная женщина)
- Как автор называет лирического героя? (Счастливый человек, мудрец, влюбленный, пылкий, глупый)
- Обратите внимание на антитезу в характеристике героя (мудрый - глупый). Что она обозначает? (Противоречивость героя)
- Искренен ли лирический герой в выражении своих чувств? (Да)
- В каких ситуациях человек предельно искренен? (Когда произносит исповедь. Лирика Некрасова очень исповедальна. )
- Какое слово выбивается из ряда, выстроенного для лирической героини? (Лукавый)
- Почему ? (Лукавый – хитрый, коварный)
- Что мы, читатели, чувствуем? (Настороженность)
Итак, даже когда роман Некрасова и Панаевой только начинался, в мире поэта чувствуется какая-то противоречивость, настороженность. Вроде бы все хорошо, но…
5. Шли годы. Отношения между Н. Некрасовым и А. Панаевой становились драматичными, неоднозначными: то искренними и близкими, то отчужденными и ироничными. Редкий день обходился без скандала. Некрасов был патологически ревнив. И столь же страстен, сколь непостоянен. Обвиняя и подозревая, раскаляясь и незаслуженно оскорбляя, он остывал и мчался к Авдотье мириться.
Это вторая глава романа Н. Некрасова и А. Панаевой.
Чтение наизусть стихотворения «Мы с тобой бестолковые люди» (1851г.)
- Каким настроением проникнуто стихотворение? ( Раздражение, обида)
- Что вызвало ссору?
- Какой мы видим лирическую героиню в этом стихотворении? (Бестолковая, вспыльчивая, импульсивная, несдержанная, мучительница)
- А лирического героя? (Ревнивец, в душе его тревожно, но он принимает ее такой и готов к примирению)
- Как вы считаете, взгляд на любовь у поэта прежний? (Нет)
- Какой видится любовь в этом стихотворении? (Она не романтическая, а прозаическая, обыденная, с проблемами, ограничениями, ревностью, противоречивая, в ней целая гамма чувств)
- А о какой любви мечтает человек? (О романтической)
Некрасов любил эту женщину ревнивой, угрюмой, изнурительно-трудной любовью. Совместная их жизнь была ад. Но стоило им разлучиться, как он снова влюблялся в неё. Похоже, что он любил Панаеву только тогда, когда её не было с ним: все те нежные любовные стихи, которые он посвятил ей, написаны в её отсутствие, заочно.
Выразительное чтение стихотворения «Да, наша жизнь текла мятежно…»(1850г)
- Что представляют собой 2 первые строчки этого стихотворения? (Конспект повести или романа, напряженного, динамичного. Любовь зависит от воздействия мира)
- На время или навсегда расстались влюбленные? (На время. Их жизнь в разлуке изображается как терпеливое ожидание новой встречи)
6. Однако стоит им воссоединиться – его стихи отражают не ласки, а бурные семейные сцены, оскорбления, упреки и ссоры. Вообще любовная лирика Некрасова охотнее останавливается на любовном тиранстве. «Слезы и нервы» – это у него чаще всего, поэтому в покаянную минуту лирический герой зовет себя палачом этой женщины и молит её о прощении.
И это третья глава романа.
Изумительная лирическая миниатюра «Прости»(1856г.) (Слушаем mp3; слайд № 7 с текстом стихотворения)
Интерпретация стихотворения (самостоятельная работа ученика)
- Каковы отношения между лирическими героями ? (Они ведут к разрыву).
Нет, совсем не так легко быть женой известного поэта. Некрасов сам это понимает.
Выразительное чтение стихотворения «Тяжелый крест достался ей на долю» (1856) (Интерпретация и сопоставительный анализ со стихотворением Ф. Тютчева «Не говори : меня он, как и прежде, любит…» (1854); «Панаевский» и «Денисьевский циклы» - самостоятельная работа ученика).
Вывод: «Панаевский цикл» Н. Некрасова и «Денисьевский цикл» Ф. Тютчева имеют много общего: нервность интонации, фрагментарность, обозначаемая на письме многоточиями, которыми заканчиваются многие стихотворения. Мотивы страдания, незаконности любви, мятежности пронизывают оба цикла и тем самым объединяют в интимной лирике.
Но: отношения между любящими в лирике Некрасова стали более сложными: духовная близость сменяется размолвкой и ссорой, герои часто не понимают друг друга, и это непонимание омрачает их любовь.
7. Перед вами лежат тексты стихотворений Некрасова. Посмотрите, какой знак препинания стоит в конце большинства его стихотворений о любви? О чем это говорит? (О незавершенности; продолжение следует).
Окончательный разрыв между Некрасовым и Панаевой произошел в 1863г. Их роман длился 15 лет.
Любовь к Авдотье Яковлевне Панаевой Некрасов сохранил до конца жизни.
8. Стадия рефлексии.
- Вернемся к ассоциативному ряду, о котором мы говорили в начале урока. Какая же она, любовь в лирике Н. Некрасова? (Разная: борение, противоречия, ревность, страдания, счастье, мука, ссора, мир)
- Если у Пушкина возлюбленная – божество, то кто она для лирического героя Некрасова? (Это обычная женщина, с достоинствами и недостатками, равная ему во всем. Любовь к ней и счастье, и горе).
- Вернемся к эпиграфу. Как вы его понимаете? (Слайд №9)
(Какой бы она, возлюбленная, ни была, любовь – желанное для поэта чувство, с ним не хочется расставаться)
9. Выставление оценок, запись д/з: выучить понравившееся стихотворение наизусть; сформулировать и записать в тетрадь особенности любовной лирики Некрасова; составить синквейн на тему «Любовь в лирике Н. Некрасова».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 35.58 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |