Урок литературы в 7 классе "Символика цветов в поэзии"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Пенькова Инна Васильевна
|
Символика цветов в поэзии
Сабақтың мақсаты
Цель урока:
1. Расширить знания учащихся о художественном образе и художественном пространстве. Раскрыть символику цветов в мифологии и литературе; проанализировать стихотворения поэтов, в которых они говорят о цветах; сравнить образы, представленные авторами, и те чувства, которые вызывают они у них;
2. Развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли и чувства, выразительно читать и анализировать стихотворения; развивать творческие способности учащихся;
3. Воспитывать интерес к искусству слова.
Сабақтын түрі
Тип урока: комбинированный
Әдісі
Методы: словесный, иллюстративный
Оборудование: презентация, аудиозаписи, видеофрагменты
Сабақтың барысы
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
- Урок у нас сегодня поэтический, значит, и настроение должно быть тоже поэтическим.
- Какое настроение можно назвать поэтическим?
- А как может появиться поэтическое настроение, что или кто могут его создать?
- А вы хотите создать себе такое настроение?
- Давайте попробуем. А для этого я предлагаю перенестись в особый мир. (просмотр видеоролика «Цветы»)
- С незапамятных времен человек ценил не только целебные свойства, но и радующую глаз красоту этих творений природы, которые клали на алтарь божествам, подносили людям в знак их отличия, в знак особой душевной близости. Вы догадались, о чем пойдет сегодня речь? Послушаем музыку. (звучит “Вальс цветов”).
- Поделитесь своими фантазиями, используя слова-помощники (вижу, слышу, чувствую, представляю).
- Какое сейчас у вас появилось настроение?
- Какой дивный мир окружает нас. Он удивителен, ярок, им можно любоваться бесконечно.
С давних времен цветок был не просто творением природы, а неким СИМВОЛОМ.
Цветы были связаны с богами, они были символом силы и воли богов, служили приношениями во время религиозных обрядов. В рельефах и фресках Древнего Египта часто можно было видеть изображение человека, вдыхающего аромат лотоса. Египтяне считали лотос священным цветком, содержащим божественную силу.
В античной Греции покровительницей цветов и садов считалась богиня любви – «фиалкоувенченная» Афродита. Греки верили в одушевленность растений, полагая, что в каждом из них живет волшебное существо – дриада или нимфа. В античном Риме хранительницей цветов и садов была Флора – богиня плодоносящей силы природы. В древнем мире был широко распространен обычай использования цветов в религиозных и светских празднествах.Роза стала символическим атрибутом Афродиты, Венеры, Деметры, Исиды, великих богинь Земли.
- Итак, отправимся вместе с поэтами в мир цветов.
Фиолетовой, белой, лиловой,
Ледяной, голубой, бестолковой
Перед взором предстанет сирень…
Пышные, тяжелые грозди сирени, душистое море запахов, прохладное благоухание словно вырастают из зари и тумана. Сирень – один из любимейших кустарников, потому что ассоциируется у нас с весной, свежестью
3. Сообщение ученика.
Бог лесов и полей Пан с пелёнок был безобразен – рогат и бородат. Да к тому же он родился с козлиными копытцами, но, как говорится, сердцу не прикажешь. Влюбился молодой Пан в прекрасную, как майское утро, лесную нимфу Сирингу. Всюду бродил Пан, преследуя красавицу. Однажды он издали увидел Сирингу в дремучем лесу и захотел догнать её. Тогда нимфа в ужасе взмолилась Артемиде, дочери Зевса, богине деревьев: «Спаси меня от позора». Та превратила нимфу в душистый куст сирени с нежными лиловыми цветами, расцветающими каждую весну. А безутешный Пан отломил ветку сирени, сделал из неё свирель (сиринке) и никогда с ней не расставался. Когда в часы тихой грусти Пан начинал играть на свирели, в лесу замолкали птицы, и, кажется, никогда уже не будет ему счастья, никто не разделит с ним безутешное горе, не осмелится подать надежду.
- Кусты белой и лиловой сирени прекрасны ночью, когда кажется, что сама весна окунулась в их душистое море. Хороши они и на рассвете, когда пышные гроздья словно вырастают из зари и тумана.
4. Чтение стихотворения А.С.Кушнера «Сирень»
- Какие поэтические тропы использует автор в стихотворении?
- Какие образы и цветовая палитра предстают перед нами в этом стихотворении?
5. Чтение стихотворения С.И.Кирсанова «Июньская баллада»
- Почему стихотворение называется июньской балладой?
- Почему стихотворение начинается и заканчивается одинаковой строкой?
- Какие мифологические образы возникают в стихотворении?
- Какой образ сирени произвел на вас сильное впечатление и почему?
- Как хороши, как свежи были розы…Царица цветов, столь часто и непременно воспеваемая романтиками. Родиной розы считают Персию, Эта страна именовалась в древности Гюлистаном, страной роз (Гюль – значит «роза»). Там этот цветок был символом безответной любви. Соловей, рыдавший над розой, погибал, потому что гордая красавица не отвечала ему взаимностью.
Символические значения роз включают: красоту, совершенство, любовь, пышность, гордость, таинство. Символичны и части розы: зелень соотносится с радостью, шипы – с печалью, сам цветок – со славой. Важен так же цвет розы. Белая роза – чистота, духовность, красная – любовь, страсть, восторг, Через три стихотворения проходит строчка поэта И.П.Мятлева. Она залетела в стихотворение в прозе И.С.Тургенева и эхом отозвалась в стихотворении И.В.Северянина. Давайте послушаем эти прекрасные стихотворения. ( прослушивание аудиозаписей)
- Что символизируют розы в стихотворении И.П.Мятлева? Что означает венок из роз?
- Определите основные мотивы его стихотворения
- Сколько раз И.С.Тургенев в своем стихотворении обращается к начальной строке стихотворения Мятлева? Как вы думаете, зачем он это делает?
- А зачем И.Северянин цитирует известные строки из стихотворения Мятлева? Какие ассоциации эти строки вызывают у поэта?
(на фоне песни «Полевые цветы» в исп. Л.Сенчиной)
- Да, все цветы радуют наши взоры, но есть среди них и те, которые не растут не в садах, не в оранжереях, не в теплицах. Они растут, как заметил А.С.Пушкин, «в тиши полей, в тени лесной». Ромашки, васильки, незабудки, колокольчики, незабудки, ландыши…В них нет броскости, изысканности садовых цветов. Но и их неяркая краса не обойдена вниманием поэтов.
(просмотр видеоролика стихотворения А.С.Пушкина «Цветок»)
- С каким мотивом связан образ цветка у Пушкина? Что пробуждает этот образ в душе поэта?
- И.А.Бунин написал прекрасное стихотворение о полевых цветах, которое построил на контрасте. Что это за контраст, мы узнаем, прочитав стихотворение «Полевые цветы».
6. Чтение и анализ стихотворения И.А.Бунина
- Как вы думаете, какие цветы увидел поэт и описал в первой части стихотворения?
- Где их увидел поэт?
- Как поэт относится к этим цветам?
- Откуда эти цветы попали в магазин с зеркальными стеклами?
- Почему им не страшны холода и метели?
- Как можно назвать такие цветы?
- Какими называет поэт полевые цветы?
- Но ведь сестры и братья – это люди. Почему поэт так пишет?
- Чем эти цветы отличаются от тех, которые продаются в магазине?
- Что видят полевые цветы?
- Над этими цветами не крыша теплиц, а огромное небо, они свободны.
- Почему поэт сказал “видят”?
- Почему Бунин называет полевые цветы родными?
- Мы увидели, что поэт противопоставляет одну группу цветов другой. Такой прием в литературе называется контрастом
- Можно ли сказать, что о разных цветах поэт пишет с разным настроением?
- А какие цветы любите вы? Я предлагаю вам признаться в любви своему цветку. Попробуйте это сделать с помощью текстов. В паре и составьте небольшой рассказ о каком-то цветке, используя поэтические строки, слова, выражения. Я хочу признаться в любви к … (видеоролик)
7. Заслушивание творческих работ. Подведение итогов
- Сегодня на уроке мы смогли окунуться в мир красоты. Неважно, какие цветы нас окружают – дорогие, заморские, или простые, полевые.
Цветы, что люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие, теплые костры.
Цветут ли в поле иль в большой теплице,
Они в букете или, может, на лугу,
Умей цветами просто насладиться,
И в простоте увидеть красоту.
Умей почувствовать, понять, представить,
И в танце закружиться с красотой,
Тогда цветы вас радостью одарят,
И окружат приятной красотой.
- Цветы прекрасны. Берегите их, зря не рвите. Говорят, человек должен в своей жизни вырастить сына, построить дом, посадить дерево. Пусть в вашей жизни это состоится. А пока… Если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок – земля превратится в сад…
( видеоролик песни «Не рвите цветы» в исп. Ю.Антонова)
8.Рефлексия
-Что нового вы узнали?
-История какого цветка показалась вам наиболее поэтичной?
Чей образ вам особенно понравился?
-Какой характер у цветка?
-Какие образы вы увидели?
-Какие эпитеты запомнили?
9. Домашнее задание: раскройте символику названия какого-либо полевого цветка, найдите о нем легенду и изложите ее.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 8.71 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |