Урок математики 2 класс на тему: Письменное сложение и вычитание в случаях вида 26+34, 60-26.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема:  Письменное сложение и вычитание в случаях вида 26+34, 60-26.
Цель урока: Объяснить способ сложения и вычитания двузначных чисел ,опираясь на состав числа, выполнение действий с десятками и единицами,
Задачи урока: 

1.Повторить состав двузначных чисел.
2.Формировать  вычислительные навыки, мыслительную деятельность, математическую речь.

3.Научить выполнять  действие с десятками и единицами.

4.Воспитывать аккуратность при письме, трудолюбие, бережное отношение к хлебу.

Оборудование: Алгоритм действия сложения и вычитания,  карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:
1.    Организационный момент. /психологический настрой, подготовка к уроку/.
Ребята, сегодня у нас урок – путешествие. Мы с вами отправимся в сказочную страну «Занимательную математику». По пути мы в будем решать  примеры, задачи , уравнения, учиться находить ошибки, поработаем с геометрическим материалом, проведём самостоятельную и индивидуальную работу. А самое главное познакомимся с приёмами сложения и вычитания в столбик. Будьте очень внимательны.

-Открыли тетради, записали число, «Классная работа».
-Минутка чистописания /письмо цифр 60 и 24 , разбор чисел/.
2. Основная часть урока: сообщение темы, цели урока.

 Первая наша остановка называется « Умники».

Актуализация знаний .

 Мы поиграем в игру «Молчанка».

1)   Арифметический диктант:
1) запишите число, в котором  3 дес.  6 ед.
2) запишите число, в котором  5 дес.  0 ед.
3)найдите разность чисел 10 и 4
4) найдите сумму чисел 3 и 7
5) 1 дм и 4 см – это сколько см?
6)  на сколько 15 больше 9

8)  на сколько  8 меньше12 .

36,50,6,10,14 см, 6,  4– проверка.

2)   Объяснение нового материала.

Выполнение действий с двузначными числами, объяснение способов + и – двузначных чисел.
А) Прочитайте числа из таблицы. Назовите десятки и единицы этих чисел.

Запишите их столбиком и выполните сложение.

Объясните.

В) Прочитайте числа из таблицы. Назовите десятки и единицы этих чисел.

Запишите их столбиком и выполните  вычитание.

Объясните.

3) Работа по учебнику с. 148- 149

 Вот мы подходим к следующей «Остановке «Мудрецов.»

Для проверки усвоения нового материала  вам нужно:

 Решить с объяснением. с .149 № 3

4) Молодцы. Прибавляли, отнимали. Очень, очень вы устали.
Физминутка. Раз, два, встали, похлопали в ладоши,
Побежали, побежали, встали на носочки.
Присели, как грибочки, встали, как  дубочки.
Встали, сели, встали, сели. И за парту тихо сели.
5)  И наконец мы добрались до остановки «Задачкино.»

Решить задачу. с. 149 №5 (2)

-разбор и решение задачи (запись в тетради)

Испекла – 12 п. и 8 л.

Съели -5 .
Осталось — ?п. и л.
Решение:  ( 12 + 8 ) – 5 = 15 ( п. и л.)
Ответ: осталось 15 пирожков и лепешек.

Воспитательная работа: Бережное отношение к хлебу.

Какую пословицу о хлебе знаете?  

(Хлеб –всему голова.)Объясните ее смысл.

6) Ну, хорошо, справились. А вот вам ещё:

Задача- шутка.

На деревьях грибы сохли.

Ну, а в дождь, конечно смокли.

40 жёлтых маслят,

8 тоненьких опят,

Да 3 рыжие лисички.

Вы, ребята не молчите

Сколько всех грибов? Скажите.( 40+8+3=51)

7) Вот и наша остановка «Незнания.»

Решить уравнения:  с - 47=23           а+26=40

8) Мы остановились на остановке «Геометрия».

 Работа в паре .с. 149 № 4

9) И наконец мы добрались до конечной остановки  « Умники и умницы.»

 

а) Задание на логику. С. 149 ( 106 мин = 1 час 46 мин)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.87 Kb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 149
