Урок математики 5 класс Тема: Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема урока: «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа» Цели урока: Обучающая: повторить правила и закрепить умения выполнять умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа; Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, математическую речь учащихся, чувство коллективизма; Воспитывающая: воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение выслушивать друг друга. Тип урока: закрепления материала. Оборудование: проектор, компьютер, экран. Ход урока Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Здравствуйте,дорогие ребята! Какие темы мы с вами проходили на прошлых уроках? (Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа) Сегодня мы с вами проведем обобщающий урок по данной теме, выясним какие пробелы у нас еще существуют, и попытаемся их устранить. Устный счет. 1. Прочитайте числа: а) 23,256; 325,23; 685,269 259; б) 689,254; 2154,23; 325,9865. 2. Округлите дроби: 28,2358; 685,2358; 0,2258 а) до десятых; б) до сотых; в) до целых; г) до тысячных. 3. Сравните: а) 26,325 и 26,328; б) 0,235 и 1,235; в) 958,36 и 958,63. Молодцы ребята, справились со всеми заданиями! Какие правила вы использовали при выполнении данных упражнений? По какому правилу нужно округлят десятичные дроби? Какое мы знаем правило для сравнений десятичных дробей? Математический диктант. 1 вариант 2 вариант 1. 0,41 - 0,385; (0,025) 1. 62,5 - 8,419; (54,081) 2. 0,613 + 32,7; (33,313) 2. 5,2 + 317,9; (323,1) 3. 3,5 х 18; (63) 3. 0,18 х 12; (2,16) 4. 0,2535 х 100; (25,35) 4. 3,256 х 10; (32,56) 5. 261,6 : 8; (32,7) 5. 138,6 : 7. (19,8) А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте ответы и поставьте оценки: у кого нет ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», у кого 3 и более ошибок – «2». Какие правила мы использовали при выполнении этих заданий? По какому правилу, мы с вами складываем десятичные дроби? По какому правилу, нужно вычитать десятичные дроби? Какое правило используется при умножении и делении десятичных дробей на натуральные числа? Как умножить, разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.? Молодцы! Закрепление изученного материала. Выполните действия: 105,6 : 24 + 1,3 х 2 (7) Ребята, не зря мы в ответе получили цифру 7 - сегодня на уроке мы познакомимся с 7 чудесами света! А что это за чудеса света и в какое время они были созданы, вы узнаете, выполнив упражнения (Все учащиеся решают в тетрадях, один человек у доски). 1. Выполните действия: а) 1,27 х 31 – 37,37; (2) б) 0,7 + (24 х 5,7 – 132,5) (5) в) 211,4 - 61 х 3,4 (4) г) 35,6 х 2 – 71,2 (0) Итак, мы получили 2540 г. до н.э. В этом году была построена Пирами́да Хео́пса — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, закончилось около 2540 года до н. э. Известны десятки египетских пирамид. На плато Гиза самые крупные из них — пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. 2. Решите задачу: Длина прямоугольника 200 см, а ширина в 0,5 раза больше. Найдите периметр прямоугольника. (Учащиеся выполняют краткую запись условия и решение задачи) Решение: 1) 200 х 0,5 = 100 (см) ширина прямоугольника, 2) 2 х (200 + 100) = 600 (см) периметр прямоугольника. Молодцы! Вы благополучно справились с заданием! В 600 г. до н.э. были созданы Вися́чие сады́ Семирами́ды. Более корректное название этого сооружения — Висячие сады Амитис (по другим источникам — Аманис): именно так звали жену вавилонского царя Навуходоносора II, ради которой сады были созданы. Предположительно располагались в древнем городе-государстве Вавилон, возле современного города Хилла. Вавилонский царь Навуходоносор II для борьбы против главного врага — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с Киаксаром, царем Мидии. Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Их военный союз был подтвержден женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Амитис. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зелёной Мидии. Чтобы утешить её, Навуходоносор приказал возвести висячие сады.