Урок математики по теме: «Деление многозначных чисел на трехзначные»,4 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели:

1.Научить учащихся пользоваться алгоритмом деления многозначных чисел на трехзначные;

2. Развивать у детей внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

3. Способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений, личностных качеств, стремления преодолевать трудности.

Оборудование:

1.Учебник «Математика. 4 класс» Моро М.И.

2. Презентация «Деление на трёхзначное число»

3. Тренажёр к учебнику «Математика. 4 класс» Моро М.И.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.  Мотивация к учебной деятельности

На доске:

Математика полезна тем, что она трудна.

                А.Д. Александров

- Как понимаете эти слова?

- Кто с детских лет дружит с математикой,  не только тренирует свой мозг, тот воспитывает свой характер: волю, настойчивость, упорство.

- Эти слова принадлежат ученому, математику, физику Александру Даниловичу Александрову, автору многих учебников математики для старших школьников (демонстрируется портрет)

 Одним из любимых увлечений этого ученого был альпинизм. Кто такие альпинисты?

- А. Д. Александрову удалось подняться на высоту 6222 м. Мастер спорта, он покорил безымянный пик, который по его предложению стал называться пиком Ленинградского университета. Вообще, в любом деле он не боялся трудностей, умел их преодолевать.

Вот и  сегодня на уроке я предлагаю вам, как настоящим альпинистам, отправиться в горы в экспедицию.

-Что обозначает слово «экспедиция»?

-А так как у нас урок математики, то нам предстоит покорять вершины знаний.

-Можно ли отправляться в горы без подготовки?

Итак, первая вершина – повторение.

Устный счет.

1.      Верно ли равенство?

87432 : 2 • (77 – 77) • (456 – 56 : 2)= 200

2.      Решите задачи.

1.      Подъемный кран может поднять плиту на высоту 120 м. чему равна третья часть высоты подъема?

2.      Кенгуру может пробежать за день расстояние в 225 км, а бурундук – на 200 км меньше. Во сколько раз больше за день пробегает кенгуру?

3.      Вычислите площадь участка прямоугольной формы, длина которого равна 20 м, а ширина  в 2 раза меньше.

Попытаемся покорить более высокую гору. Это будут наши новые знания.

Остановимся на достигнутом?

- Попытаемся покорить еще несколько вершин, преодолеть несколько препятствий.

Математика – трудная наука, но она развивает ум, смекалку, сообразительность.

Высказывают свои предположения

Путешествие, группа путешественников

На доске схематично изображены горы.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 86.35 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 164
