Урок математики "Решение примеров в пределах 3" (1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ябурова Мария Ивановна
|
МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательной школы- интерната YIII вида»
Урок математики по теме:
Решение примеров в пределах 3.
Учитель: Ябурова М.И.
2015
Тема « Решение примеров в пределах 3».
Цель: научить решать примеры на сложение и вычитание в пределах 3. Задачи: закрепить навыки счёта в пределах3, систематизировать знания детей о числах 1, 2, 3, их составе; коррекция мышления, сообразительности. Воспитательные: содействовать воспитанию положительных качеств во время работы. Оборудование: карточки с примерами, игрушки, палочки, карточки – цифры.
Ход урока.
1. Организационный предмет. Мне целый день,
Считать не лень.
Спешу скорее встать,
Потом ищу я целый день,
Чего бы сосчитать.
2.Сообщение темы урока. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в путешествие, а куда, вам подскажут игрушки- животные.
- Сосчитать количество игрушек.
- Какие это животные? (животные наших лесов)
- Какое животное лишнее? (медведь) Почему?
Животные приглашают нас в лес, они мне шепнули, что вас там ждёт сюрприз. Согласны, ребята, отправляться в гости вместе со мной.
Мы идём лесной тропинкой,
А куда – не знаем сами.
За малиной? ( Нет)
За грибами? (Нет)
Мы идем гурьбой веселой
В гости в лес ( под музыку)
3. Устный счёт.
- Сосчитать сколько деревьев?
- Покажите цифру 1 и столько же пальчиков.
Покажите цифру 2 и столько же пальчиков.
Покажите цифру 3 и столько же пальчиков.
- Расположите цифры по - порядку.
- Прочитать числовой ряд в прямом и обратном порядке.
- Назвать соседей чисел.
- Работа с палочками ( вправо, влево, больше, меньше)
Отгадать. Проворная зверюшка, живет в дупле – избушке.
Целый день скок – поскок, отыскала грибок.
Нанизала на сучок, заготовила впрок.
Белка в корзине для вас задание припасла.
- Отгадать геометрические фигуры.
- Из фигур построить домик белки (дупло).
- Задача. В дупле у белки 2 лесных ореха мелких, вот ещё 1 лежит, мхом заботливо укрыт, ну и белка вот хозяйка, все орешки сосчитай-ка.
Дальше по лесу шагаем и кого же мы встречаем? (зайцы)
- Отгадать дерево (береза) Как узнали?
-Сосчитать сколько зайцев под берёзой?
- Сосчитать сколько зайчиков под ёлкой?
- А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество?
4. Работа в тетради. Решение примеров.
- Кто выглядывает из-за ёлки? (лиса).
Лиса в мешочке что-то принесла (отгадывание цифр на ощупь и решение примеров).
5. Физкультминутка. Зайцы скачут скок, скок, скок
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк?
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
6. Закрепление изученного материала. - А в мешочек ещё лиса положила для вас фигуры и фигуру нужно обвести столько раз, какую цифру я показываю.
- Вставь пропущенные числа.
1,…,3 1, 2,… 3, …,1 3, 2,… …, 2, 1 …, 2, 3
Молодцы, с заданиями справились. Вот и завершилось наше путешествие.
Мы идём лесной тропинкой.
А куда не знаем сами.
В класс скорее нам пора.
Ждут нас новые дела.
7. Итог по уроку.
Литература.
1. Е.П. Плешакова Математика 1-4 класс: коррекционно—развивающие задания и упражнения. – Волгоград: Учитель, 2009.-206 с.
2. А.А.Хилько.Математика. Учебник для 1 класса вспомогательной школы. –Москва «Просвещение» . 1989.
3. Весёлая школа для дошколят. Стихи, рассказы, пословицы и загадки для тех , кто хочет научиться читать и считать. / Сост. И.Остапенко . –Пермь : Кн. Изд-во, 1989.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 11.11 Kb |
Количество скачиваний: | 21 |