Урок математики в 1 классе по теме "Симметрия"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жилина Наталья Михайловна
|
Тема урока: «Симметрия»
Цель урока: создать условия для осознанного понимания симметрии как явления.
Задачи урока:
обучающие:
- формировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение распознавать симметричные фигуры среди других;
- формировать представление о симметрии в окружающем мире;
развивающие:
- развивать внимание и наблюдательность, умения анализировать и сравнивать предметы;
- развивать воображение, математическую речь;
воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету, восприятие прекрасного, общей культуры;
- воспитывать умения работать в парах.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор,презентация, набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный);
у каждого ученика: раздаточный материал, включающий рабочий лист (Приложение 1), набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный); цветная бумага, ножницы, зеркало прямоугольной формы.
Формы организации обучения: фронтальная, работа в парах.
Методы: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Ход урока
I. Организация начала урока
- Давайте возьмем зеркало и улыбнемся себе, а теперь улыбнемся друг другу. Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке и помогут разобраться во всем и справиться с любой задачей.
II. Целеполагание и мотивация
- Ребята, а какому герою мультфильма помогла улыбка?
- Крошка Енот прислал нам письмо по электронной почте. Давайте почитаем, что он пишет.
2- 3 слайды (читает учитель).
- Здравствуйте, ребята!
Готовясь к нашей встрече, я узнал, что симметрия – один из важных факторов красоты.
Разберитесь-ка в свойствах симметрии и ответьте на мои вопросы:
1. Что такое симметрия?
2. Что делает ось симметрии с фигурой?
3. Действительно ли нас окружают симметричные предметы?
Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и настойчивыми в достижении цели. А поможет вам в этом мультфильм с моим участием.
Желаю успеха!
- Ну, что ж, ребята, выполним задание Крошки Енота?
- Чем будем заниматься на уроке? (будем разбираться в свойствах симметрии и отвечать на вопросы).
- Прочитайте еще раз вопросы.
- О чем еще просил Крошка Енот? (быть внимательными, наблюдательными…).
III. Работа по изучению нового материала
- Ребята, с чего начнем «разбираться в симметрии»? Кто внимательно читал письмо? (правильно, с мультфильма о Крошке Еноте).
- Давайте рассмотрим в учебнике иллюстрацию к этому мультфильму.
4 слайд
- Енотик подошел к пруду. «Ой, - сказал он, увидев свое отражение в воде. – В пруду кто-то сидит. Я напугаю его! Скорчу страшную рожу. А! Он тоже скорчил рожу! Сейчас я его палкой! Ай, у него тоже палка!»
- Кого увидел Енотик в пруду? Покажи нос Енотика и его отражение в воде, правый глаз (левый глаз, правое ухо, левое ухо, палку, куст) и его отражение в воде. (Один ученик показывает на экране.)
- Чем отличается изображение Енота от его отображения в воде? (отображение получилось перевернутое.)
- Изменилась ли правая и левая сторона? (нет).
- Ребята, а где еще отражаются предметы? (в зеркале).
5 слайд
- Рассмотрите рисунок в рабочем листе. С какой стороны от домика находится солнышко? (справа). А ежик? (слева).
- Поставьте зеркало справа от солнышка. С какой стороны от домика вы его видите в зеркале? (слева). Отметьте значком.
- Поставьте зеркало справа от ежика. Назовите слева направо рисунки, которые видите в зеркале. Сделайте записи.
- Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? (нет). А левая и правая стороны рисунка? (да, что было слева, стало справа, а что было справа, стало слева).
- Предметы на картинке и их отражение в зеркале симметричные относительно прямой (ребра зеркала). Эту прямую линию называют осью симметрии.
- Давайте откроем «Толковый словарь» русского языка и прочитаем, что означает слово «симметричный». (Ученик читает).
6 слайд
Симметричный – обладающий симметрией.
- Прочитайте, что означает слово «симметрия»
Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь, по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.
7 слайд
- Посмотрите на треугольники (в рабочем листе) и скажите, как они называются? (симметричные).
- Покажите каждую вершину треугольника и симметричную ей вершину, каждую сторону и симметричную ей сторону (один ученик показывает на экране).
Физминутка 8 слайд
Звучит песня «Улыбка».
- Двигаемся под музыку симметрично, а теперь несимметрично (дети повторяют движения за учителем).
- Возьмите лист клена и согните пополам, чтобы все края совпали. Разверните. Что заметили? (линия сгиба делит лист пополам).
- Как можно назвать линию сгиба, чем она является? (осью симметрии).
- А сам лист? (симметричным).
- Попробуйте согнуть листик еще как-нибудь, чтобы две половинки при этом совпали (не получается).
- Сколько осей симметрии имеет кленовый лист? (одну).
9 слайд
10 слайд
- Давайте исследуем квадрат. Симметричен ли он? (да).
- Докажите! (Если перегнуть квадрат пополам, то две половинки совпадут.)
- Сколько осей симметрии у квадрата? (четыре). Запишите.
- Теперь исследуйте прямоугольник. Симметричен ли он? (да).
- Сколько осей симметрии у прямоугольника? (две). Запишите.
11 слайд
- А теперь исследуем треугольники.
- Проверьте, симметричен ли зеленый треугольник? (да).
- Почему вы так считаете? (если перегнуть его пополам, то обе половинки совпадут). Сколько осей симметрии у этого треугольника? (одна). Запишите.
- А теперь проверим оранжевый треугольник. Симметричен ли он? (нет).
- Почему? (при перегибании половинки не совпадают).
- Давайте сделаем вывод.
- Какие фигуры мы называем симметричными? (фигуры совпадающие при перегибании плоскости по прямой; фигуры, имеющие ось симметрии).
- Что такое ось симметрии? (прямая линия, которая делит фигуру на две одинаковые части).
- Как проверить, симметрична фигура или нет? (перегибанием).
Задание в парах.
- Возьмите два несимметричных треугольника и сложите из них один симметричный.
12 слайд
Проверка: дети показывают 2 способа решения.
13 слайд
- Определите, является ли круг симметричной фигурой.
- А сколько у него осей симметрии? (много).
- Еще в Древней Греции круг считался венцом совершенства. И не случайно. У него больше всего осей симметрии.
- Последите глазками за кругом.
14 – 22 слайды: Гимнастика для глаз.
- Ребята, давайте вспомним вопросы Енота. На какой вопрос мы еще не ответили? (Действительно ли нас окружают симметричные предметы?)
- Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей).
Презентация «Симметрия вокруг нас»
слайды 23 – 26 (сопровождаются рассказом учителя).
IV. Работа по закреплению знаний
27 слайд
1. Запишите выражения, используя зеркало. Вычислите.
Работа на доске: ученики решают по одному примеру на доске, остальные на рабочих листах.
2. Дорисуйте половинки букв.
Работа на доске: дети по очереди выходят к доске, остальные рисуют на рабочих листах.
28 слайд
3. Имеют ли оси симметрии изображения данных предметов?
Дети с помощью сигнальных кругов зеленого и красного цвета показывают ответ.
4. Практическая работа.
- Ребята, сейчас мы займемся симметричным вырезанием. Для этого у нас есть цветная бумага и ножницы.
- Что нужно сделать с листом бумаги, чтобы получить симметричную фигуру? (сложить пополам).
Дети, используя шаблоны, вырезают симметричные силуэты (домик елочку, сердечко, лист и т.п.).
Проверка:
- Что у тебя получилось? Покажи линию симметрии.
V. Подведение итогов урока.
29 слайд
1. Что такое симметрия?
2. Что делает ось симметрии с фигурой?
3. Действительно ли нас окружают симметричные предметы?
30 слайд
4. Приведите примеры симметричных предметов.
VI. Рефлексия
- Чем заинтересовал вас урок?
- Какие задания особенно понравилось выполнять?
- Доволен ли своей работой на уроке?
31 слайд
- Крошка Енот тоже доволен вашей работой на уроке. Молодцы!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 168.89 Kb |
Количество скачиваний: | 48 |