Урок математики в 3 классе. Тема: «Закрепление знания таблицы умножения. Решение задач»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок математики в 3  классе.

Тема: «Закрепление знания таблицы умножения.

Решение задач»

Цели:

- Закреплять знания и умения при решении составных задач, нахождение суммы двух произведений;

- Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;

            - Развивать умение рассуждать, анализировать, умение сравнивать, решать уравнения ;

            - Делать выводы , принимать правильные решения, отстаивать свою точку зрения;

            - Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

1,2-выше голова!

3,4- руки шире!

5,6- тихо сесть!

7,8- лень отбросим!

 

2. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем закреплять знание таблицы умножения, умение решать уравнения, закреплять умение решать новые задачи. А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни. Вы видите девиз нашего урока , прочитаем его вместе. Слайд1

Мы сегодня будем выполнять математические задания и делать выбор в пользу вашего здоровья.

Что полезно для здоровья , то и буду выбирать!

Сможем ли мы вывести нормы  здорового образа жизни или у нас не получится зависит от нас и от того,  как мы будем работать.

Итак , мы сегодня будем выполнять математические задания и делать выбор в пользу здоровья. Слайд2.

 

3. Устный счёт(показываю на первый этап урока)

     1.Таблица умножения (2 мин.)

Повторим таблицу умножения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант. Записываем в тетради только ответы.

 

                                

В- 1

В-2

9 x 6

42 : 7

4 x 4

32 : 4

2 x 5

5 : 1

7 x 7

6 : 1

6 x 6

32: 8

6 x 7

8 : 1

4 x 8

20 : 4

5 x 3

16 : 8

9x 3

54 : 9

3 x 6

54 : 6

5 x 9

18 : 6

8 x 3

35 : 5

В-3

В-4

8 x 6

36 : 6

9 x 1

9 : 9

6 x 6

42 : 6

9 x 9

72 : 8

6 x 5

35 : 5

8 x 3

50 : 10

8 x 7

36 : 9

8 x 7

63 : 9

5 x 9

48 : 8

7 x 5

36 : 4

7 x 9

28: 7

6 x 9

60 : 10

 

 

2. Игра «Верно-неверно» (сигнальные карточки: красный – зелёный)

     -  В  прямоугольнике все углы прямые? (з.)

     - В любом прямоугольнике все стороны равны?(к.)

      - У квадрата все углы прямые?(з.)

     - Число 40 не делится на 8?(к.)

      - 100- самое маленькое трёхзначное число?(з.)

      - При умножении на 1 любого числа, получится? 1(к.)

      - При умножении 0 на любое число получится 0?(з.)

      - При умножении числа на 1 , получится то же самое число?(з.)

      - При делении числа на само себя получается 1?(з.)

      3. Найди «лишнее» число:

   - Найдите в каждом столбике «лишнее» число.    

6

23

18

28

24

16

22

29

30

24

( в 1-ом 6 (оно однозначное); 30(круглое); 22( не делится на 6).                          Во втором -16( один десяток;23 (единицы нечётное число))

4. Решение задач в стихах:

1) У речки гуляли 4 утёнка                                                                                                                                                  

     И 24 весёлых гусёнка.

     Во сколько раз больше было гусят?

     Во сколько раз меньше было утят?( в 6 раз)

-Как узнали во сколько больше гусят, чем утят? Какое правило знаем?(Чтобы узнать во сколько раз одно число больше другого , нужно большее разделить на меньшее)

2) Сорока прожить может 27 лет

     В три раза короче у ласточки век.

      Ворона на 40 лет больше живёт…

     Кто быстро считает , тот скажет ответ

     Сколько старейшей вороне той лет?(27:3=9(лет)-ласточке,                                                               27+40 =67(лет)-вороне.

- Сколько сорока может прожить ?(27) Что сказано о ласточке?(9)                                 –А о вороне?(67)

 Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение? За этапом урока –две таблички с решениями.Слайд3.

- Каков ваш выбор ? Что нужно нам для здоровья? Почему?( Содержать в чистоте нужно всё своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты одежды мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: «Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает)

   Сравним выражения:

на доске:

1 x 17  *   17 x 1

68 X 1   *   68 x 0

33 x 0  *  0 x 33 

0 x (32-8)   *   (32-8) x 0

35 : 35 *  35 x 1

0 : 9   *   0 x 1

-Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик(два ученика к доске).Какое правило мы вспомнили , когда умножали на один? Какое правило мы вспомнили , когда умножали на ноль?

-Итак, этот этап урока мы выполнили , посмотрим какое еще нужно принять решение? Слайд4.

-Почему мы выбрали здоровое питание?                                                                                      -Какое питание можно считать здоровым?( разнообразное , богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)- В народе говоря: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?

Решение задач:

- переходим к решению задачи. Откройте учебники на странице 76. Прочитайте задачу  №2. 

- Кто расскажет задачу? Что привезли в детский сад?                                                 -Сколько килограммов конфет  привезли в детский сад? (4 кор. По 9 кг)                     - Сколько килограммов печенья привезли в детский сад? (3 кор. по 8 кг)                         -Какой вопрос в задаче ? ( ученик у доски)

К. - ? 4 кор. по 9 кг

П. -? 3 кор. по 8 кг

1) 9 x 4 = 36 (кг) – конфет

2) 8 x 3 = 24 ( кг) – печенья

3)36+24 =60 (кг) - всего

Ответ: 60 кг

- Как можно было решить задачу по другому? (выражением) т . е. проще.                   – Какое нам нужно принять решение? Слайд 5.

 - Выбираем , что нужно для нашего здоровья. Почему выбираем                               « Движение – это жизнь»

- Почему нужно больше двигаться? Малоподвижный образ жизни вредит здоровью.

- Что значит много двигаться ? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закалятся)

- Пришло время физминутки (Мультимедиа «Бурундуки»)

Решение примеров с комментированием.(№26 (2,3 столбик), стр. 75)

      Примеры вида:60-(16-9) x 4

                              56 : (13-5)+9 и т.д. 

 

 Переходим к выбору в пользу здоровья .Слайд 6.

- Какие привычки называют вредными ? ( курение , употребление спиртного и наркотиков)                                                                                                                                           – Почему они вредны?                                                                                                                      – Почему же тогда многие заводят эти привычки?( простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)

Пословица: Курить – здоровью вредить!

- Нужно уметь правильно отвечать на предложение покурить. Если вам предложат , как бы вы ответили. Начинайте так : - Я бы мог попробовать , но…(придумайте!)

( например: но я сегодня не хочу, но у меня голова болит, я уже пробовал, мне не понравилось)

Решение уравнений.                                                                                                                           -   Переходим к решению уравнений( у доски)                                                                                   - Найдите № 7 стр. 77                                                                                                                    - Что найти в уравнении? Как найти? 

75+X =90

80-K = 42

6 x C =54

X = 15

K = 38

C = 6

            

- Переходим к выбору. Слайд 7.

-Что выбираем?                                                                                                                    

-Почему? (Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)

Пословица: Делу время, а потехе час.

Самостоятельная работа( придумайте задачу по краткой записи)                              на доске    a– 8м

                  в - ? в 2 раза меньше

                 Р - ?

                 S - ?

- Что нужно найти в задаче? Как найти периметр? (сумма длин сторон) Как найти площадь? (a  x в )

1) 8: 2 = 4(м)- в 

2) 8 x 2 + 4 x 2 =24(м) – Р

3) 8 x 4 = 32(м) - S

Ответ: 24м, 36м.

Проверка ( на доске ученик решает)

- Какой выбор сделаем? Слайд8.

- Почему выбрали хорошее настроение? ( жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями)

- Какие причины могут влиять на настроение (кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)

- Можно ли исправить настроение?( хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения)

Домашнее задание: №5 стр. 76 Слайд9.

- Посмотрите на задание, что не понятно?

Итог урока.

- Какие математические задания выполняли?

- Закончите предложение: Здоровый образ жизни – это…( на доске над деревом решение записано)

- Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. на доске: Мудрый  человек предотвращает болезни, а не лечит их.( Древнее китайское изречение)

Рефлексия.

- Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.

 

 

 

 

 

Литература  

1.   Ковалько В.И Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1 – 4 классы  М.:Вако 2004.

2.  Лецких А.А. « Подвижный» способ обучения и его влияние на развитие учащихся // Завуч начальной школы.2004 №1.

3.  Семенкова Т.И. Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы.  Кемерово КРИПК и ПРО. 2005.

4.  Смирнова Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. М.:АПК   ПРО. 2002.

5.   Тукачёва С.И. Физкультминутки. Волгоград: Учитель. 2005.

6.   « Энциклопедический словарь русской цивилизации»  М., 2000.

7.   Бабанский Ю.К. « Методические основы оптимизации                             учебно - воспитательного процесса» 1982г. – 480с.

8.  Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1 – 4 классы.  М.: «ВАКО» 2004, 296 с. – ( Педагогика. Психология. Управление.)

9.  Кукушкин В.С. Теория и методика обучения. – Ростов н/Д.: Феникс. 2005. – 474 с.

10.  Менчинская Е.А. Основы Здоровьесберегающего обучения в начальной школе : Методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся/ Е. А. Менчинская. – М.: Вента – граф2008. – 112с.-( Педагогическая мастерская).

11.  Наш выбор – здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации/ авт.- сост. Н.Н. Шапцева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 184с.

12.  Орехова В.А. Педагогика в вопросах и ответах: учебн. Пособие. – М.: КНОРУС. 2006.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 2.78 Mb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 92
