Урок математики в 4 классе "Умножение многозначных чисел на однозначное число"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Абеуова Зауре Молдахановна
|
Цели: 1) познакомить со способом умножения многозначного числа на однозначное "в столбик";
2) развивать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать задачи, уравнения, преоброзовывать величины;
3) воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного.
Оборудование: интерактивная доска( программа Активстудио), карточки
М.О.частично- поисковый, репродуктивный
ФОПД: индивидуальная, фронтальная
Тип урока: комбинированный
Все задания выполняются в готовом флипчарте с иллюстрациями осенних даров
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания - с.79 № 12
3. Сообщение темы
- Сегодня будете учиться письменному умножению многозначных чисел на однозначное число.
- Добрая осень в гости пришла.
Много подарков с собой принесла... (слайды с овощами, листьями, цветами)
4. Повторение пройденного материала
1) Работа по индивидуальным карточкам (решение примеров на порядок выполнения действий)
2) Устный счет ( запись чисел - ответов)
-Назовите четные, нечетные числа.Сколько разрядов в каждом числе?
3) Преобразование величин (устно)
6 м 3 см=...см 3 дм=...м
4 кг 80 г=...г 9 ч 15 мин=...мин
4) Решение задачи №7 с.81(устно)
У. - 49
К. - ? в 5 раз больше
- Сколько всего У. и К.?
5. Подготовка к новому материалу
Объяснение детьми решения примера 327 х 3 = (устно)
327
х 3 (письменно)
6. Работа над новым материалом
1) Чтение правила с.80
2) Решение с объяснением (дети)
32713
х 3
7. Закрепление нового
1) Решение примеров №15(1,2ст)с.82
2) Решение задачи №6 с.80
1м. - 1т 500кг
2м. - ? кг
8. Закрепление ранне изученного
Решение уравнений № 11
24000 : х = 550 + 250 у : 4000 = 520 : 13
9. Итог урока
- Чему учились? Как умножают многозначные числа? Что нам осень подарила?
Домашнее задание: с.81 № 9, 10
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 165.04 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |