Урок математики во 2 классе «Складываем двузначные числа»
Предмет:
|
Начальные классы
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Газина Александра Ивановна
|
Здесь была ссылка на работу Урок математики во 2 классе «Складываем двузначные числа» автора Газина Александра Ивановна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цель: исследовать особенности сложения двузначных чисел в столбикЗадачи:· Формировать умения решать выражения вида 37+48 в столбик· Выявлять особенности сложения двузначных чисел в столбик.Личностные· Формировать умения принимать другую точку зрения и отстаивать свою.Метапредметные· Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать и оценивать свою деятельность;Коммуникативные· Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;Познавательные:· Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.· Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; Ход урокаI. Орг.момент.1. Придумано кем-то просто и мудроПри встрече здороваться: Доброе утро!Доброе утро солнцу и птицам!Доброе утро доверчивым лицам!И каждый становится добрым, доверчивымДоброе утро длится до вечера(займите свои места)Давайте повернёмся к госьям и подарим свои улыбки. И начать наш урок тоже хочется необычно.Послушайте одну историю:У Мудреца, однажды, ученик спросил(он перед этим бабочку словил):– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?Жив мотылек в руках моих, иль нет?Ладони в этот миг легонько сжал...Плененный мотылек затрепетал.Блеснули искорки у мудреца в глазах: – Ты держишь все, сейчас, в своих руках!- Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.Девиз нашего урока: «КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ - ПРИБАЛЯЕТ ЧАСТИЦУ МУДРОСТИ«А сейчас проверь дружок,Ты готов начать урок?Всё ль на месте, всё ль в порядке,Ручка, книжка и тетрадка?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят? - Откройте, пожалуйста, тетрадки. Запишите сегодняшнее число, подчеркните орфограммы. 2. Чистописание.– Какое сегодня число? (27 число.) – Охарактеризуйте его. (Нечетное, предыдущее число 26, последующее –28.)– Какое двузначное число можно записать, используя эти цифры?– Чем различны эти числа? (Единичным составом: в числе 72 – 7 дес. 2 ед., а в числе 27 – 2 дес. 7 ед.) 3. Работа над пройденным материаломНа доске:4 22 10 20 18 6 12 2 24 8 16 26 14– Назовите числа в порядке возрастания. Запишите их в тетрадь. – Что вы заметили, переписывая эти числа? (Каждое следующее число больше предыдущего на 2 единицы). – На какие две группы мы сможем разбить этот ряд? (На двузначные и однозначные числа) – Чем отличается однозначное число от двузначного? (Для записи однозначного числа требуется один знак (цифра), для двузначного – два) – Как называется первый справа разряд у двузначного числа? (Разряд единиц) – Как называется второй справа разряд у двузначного числа? (Разряд десятков) – Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно знать разряды? (Безошибочно уметь решать любые примеры) – Назовите разрядные слагаемые чисел.На доске:35 это 3 д. и 5 ед. 92… 56…II. Мотивация к учебной деятельности.- Что мы обычно делаем на уроках математики?- Решаем задачи, примеры, пишем графический диктант, работаем с геометрическим материалом, решаем неравенства.- Ваши предложения, с чего вы хотели бы начать работу сегодня?Как вы думаете, какая сегодня тема урока?- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (сложение и вычитание двузначных чисел в столбик)- О чём важно помнить при записи чисел в столбик? (одинаковые разряды записывать друг под другом)III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.Чтобы вспомнить разряды чисел, проведем математический диктант.(один ученик работает у доски)1) Запиши число, в кот. 6 дес. 1 ед.2) Запиши число, в кот. 5 дес.3) Запиши число, в кот. 8 ед.4) Запиши число, в кот. 4 дес., а ед. на 1 больше5) Запиши число, в кот. 5 дес., а ед. на 2 меньше6) Запиши число, в кот. 4с. 5 дес. 2 ед.7) Запиши число, в кот. 6с. 2 ед.8) Запиши наибольшее двузначное число.9) Запиши наименьшее двузначное число.81, 70, 4, 34, 64, 652, 602, 99, 10. IV. Выявление места и причины затруднения.Запишем эти примеры в столбик.Каким алгоритмом будем пользоваться? На доске решаются 3 примера с комментированием:25 + 6284 + 1237 + 48- На каком этапе алгоритма возникло затруднение?(на этапе сложения единиц)- Почему? (получилось двузначное число, непонятно как его записать)V. Построение проекта выхода из затруднения.- Как выйти из положения? (выслушиваются и анализируются ответы детей) - Уточним наш алгоритм:1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятками.2. Считаю единицы. (Если получается двузначное число, то цифру единиц пишем под единицами, а цифру десятков над десятками)3. Считаю десятки.4. Читаю ответ.(На доске вывешивается дополнительный этап алгоритма)Это пример на сложение с переходом через разряд. Почему он так называются? С переходом на какой разряд? Прочитайте тему нашего урока на доске, в книге.
Тип материала:
|
Архив ZIP (zip)
|
Размер:
|
1.23 Mb
|
Количество скачиваний:
|
4
|
Просмотров: 139