Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Цели урока: Социокультурное наполнение категории «Моё Отечество» Задачи урока: Развитие общения в паре, в группе, ориентация на взаимопонимание Планируемые результаты:
- Предметные: умеют объяснять мир, называть образы и их взаимосвязи; умеют определять своё взаимоотношениек миру: оценивать правильность поведения людей.
- Личностные: проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию.Метапредметные (критерии сформированности компонентов УУД)
- Регулятивные: определять цели деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; самоконтроль, саморегуляция, обеспечивающие организацию учебных действий; определять степень успешности своей и чужой работы.
- Познавательные: определять тему; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; сравнивают предметы, объекты; делать выводы
Ход занятия: 1. Эмоциональный настрой Мы продолжаем знакомиться с удивительным миром вокруг нас.
- Какие качества вы будете проявлять на уроке?
- Девиз нашего занятия: Человек развивается, когда он творит прекрасное вокруг себя.
Мы должны размышлять, анализировать, наблюдать, делать выводы, воображать, придумывать. Дети оценивают свою работу по таблице. Умею работать в паре «+» - знаю, могу«-» - затрудняюсь. 2. Постановка учебной цели. - Как вы определяете для себя тему нашего занятия? - Тема « Отечество моё – Святая Русь» - Давайте вместе подумаем, для чего мы изучаем эту тему? - А ваши личные цели? Рассуждения детей
Чтобы воспитывать любовь к Родине, рассказывать о родной стране с гордостью, уважительно относится к нашей истории, культуре.
Узнать больше о своей Родине. Регулятивные УУД: возможность управления познавательной и учебной деятельности посредством постановки целей, планирования своих действий
О чём они нам рассказывают?
Итог урока
- - Достигли ли вы цели урока?
- - Какие открытия совершили на уроке?
- - За что можете похвалить себя на уроке?
- Сегодня я увидела внимательных, добросовестных учеников. Услышала ваши добрые голоса. Почувствовала радость и удовлетворение результатами совместного труда. - Спасибо вам за урок.