Урок на тему «Новогодний пригласительный билет»

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Вид занятия: декоративное рисование.

Задачи урока:

- продолжать знакомить учащихся с некоторыми видами декоративного искусства рассказать о значении в жизни человека;

- познакомить с историей возникновения пригласительного билета, для каких целей нужны;

- межпредметные связи (математика, черчение).

Наглядность: образцы новогодних пригласительных билетов выпускаемые типографией - натура, памятка «Правила рисования красками», « приготовь принадлежности к уроку», рисунки новогодних пригласительных билетов.

Оборудование урока:

"для учителя: лист бумаги, краски, кисти, банка с водой, салфетка, рисунки при¬гласительных билетов;

"для учеников: рабочий лист размером 8x30см, краски, кисти, баночка с водой, салфетка, карандаш, ластик, линейка, точилка, баночка для мусора.

Ход урока.

"I. Организация урока. Подготовка учащихся к уроку по памятке ( смотри на доску).

" II. Сообщение новой темы.

1. Вступительная беседа.

- Какое время года наступило? (Зима).

- Назовите зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль).

- Какие зимние праздники вам больше всего нравятся? (Новый год, Рожде¬ство).

- Почему вам запомнились новогодние праздники? (Ответы учеников).

- Какие мероприятия проводимые в городе вы посещаете? (новогодние елки, катаемся на горках в центре города и т.д.).

- Как вы узнаете о праздновании Новогодней елки, когда и где она проводится? (Сообщают родители, по телевизору, радио, приносят открытки родители и т.д.).

2. Беседа учителя.

Тема нашего урока «Новогодний пригласительный билет»/

Чтобы люди не забывали где, когда, в какое время проводятся то или иное ме¬роприятия, для этого придумали, изобрели пригласительные открытки - билеты.

Работы ваши должны быть красочными и яркими.

- Назовите, предметы и персонажи, без которых Новый год не встречают. (Дед Мороз, Снегурочка, елка, конфетти, хлопушки и т.д.).

Читают слова с доски.

"Физминутка. «Наша елка».

" III. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

1. Последовательность изготовления макета открытки.

- Какой формы заготовка пригласительного билета? (Прямоугольной формы).

- Что такое прямоугольник? (Это геометрическая фигура).

- Из каких линий состоит геометрическая фигура - прямоугольник? (Из двух горизонтальных и двух вертикальных линий, две стороны параллельны друг другу, у которого четыре прямых угол).

- Чему равен прямой угол? (Прямой угол равен 90*).

- Согнуть заготовку пополам, чтобы определить линию симметрии.

- От края откладываем 1см и строим рамку.

- В левой части листа сделайте две вспомогательные линии для надписи «при¬гласительный билет».

- Приступаем к оформлению пригласительного билета в нем можно изобразить, что-то из тех предметов и персонажей что вы назвали, а можно нарисовать понравившийся образец.

2. Вспомнить правила рисования кистью (вывесить на доску).

3. Раскрашивание пригласительного билета.

Индивидуальная помощь учащимся. Соблюдение правильной осанки.

"IV. Итог урока.

1. Просмотр, выбор лучших работ.

- Чья работа самая яркая, красочная?

- Чей пригласительный билет выполнен аккуратно?

- Кто придумал свой индивидуальный пригласительный билет?

- Не хотите, ли обменятся своими пригласительными билетами друг с другом.

2. Оценивание в соответствии с целью урока.

3. Уборка рабочих мест.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 40 Kb
Количество скачиваний: 73
Просмотров: 200
