Урок- общественный смотр знаний по физике на тему "Механические колебания" (11 класс)

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Обобщающий урок по теме «Механические колебания».

 

Цель: На основе формирования диалектико-материалистического мировоззрения показать роль опыта и моделей в изучении закономерностей колебательного движения.

Задачи урока:Закрепление умений навыков решать задачи разных типов по теме «Механические колебания».

Повторить и закрепить основные понятия и формулы, описывающие гармонические колебания.

План урока.

1.  Организационный момент.

2.            Разминка - вопросы классу.

3.            Самостоятельная тестовая работа (выполняют все ученики).

4.            Решение экспериментальных задач (работа по группам). (Оглашение и «защита» решений,
по одному ученику от группы.)

5.            Индивидуальное решение задач, по выбору. (Дифференцированный подход
к учащимся)

6.            Решение качественных задач, (работа с классом по группам)

7.            Подведение итогов.

8.            Домашнее задание.

Ход урока.

I     Сегодня на уроке мы закрепим вопросы и продолжим решение задач по теме

«Механические колебания».

II   Сначала проведем небольшую разминку - ответим на ряд вопросов.

1.  Какие движения или процессы называются колебаниями? Какие колебания называются
свободными? Какие условия необходимы, чтобы система могла совершать свободные
колебания? Приведите примеры.

2.             Какие колебания называются вынужденными? Приведите примеры.

3.             Каков вид функции, которая является решением дифференцированного уравнения
колебательного движения.

4.             Какова формула для расчета периода математического маятника? От чего зависит
период? (T=2π√l/g)

5.             Какова формула для расчета периода пружинного маятника? От чего зависит период?
(T=2π√(m/  k)

6.             Как изменится период колебаний тела на пружине, если увеличить массу тела в 4 раза?
(Т>в2р.)

7.             Как изменится период колебаний тела на пружине, если заменить пружину другой, с
вчетверо большей жесткостью? (< в 2р.)

 

8.             Как изменится частота колебаний математического маятника, если его длину увеличить
в 4 раза? (< в 2 р.)

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.4 Mb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 123
