Урок окружающий мир в 3 классе по Сингапурской методике

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Урок окружающего мира 3 класс УМК «Школа России» Учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова.   Тема: «В царстве грибов»   Цель: дать представление о грибах как отдельном царстве природы. Задачи: 1)    Обобщить признаки растений и животных, сформулировать признаки грибов как отдельного царства природы, их значение в природе и жизни человека. 2)    Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез) 3)    Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира, осознание ценности всех живых существ в природе.   Оборудование. Для учителя: компьютер, программа  PowerPoint2003, проектор, экран Для учащихся: схема для заполнения частей гриба, план исследования у каждого  ученика, учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова, грибочки для самооценки.   Примечание: в уроке не обращается отдельное внимание на царство бактерий, так как по программе А.А.Плешакова в начальной школе они подробно не изучаются.   Предварительная подготовка: в качестве домашнего задания на предыдущем уроке дети должны повторить дома признаки растений и животных, их отличия.   Ход урока. I. Организационный момент Долгожданный дан звонок Начинается урок Каждый день - всегда, везде На уроках и в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.   II.  Повторение изученного - Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие в лес. 1. Инсайд-аутсайд сёкл. (Все ученики В организуют внешний круг, все ученики А найдите своего партнёра по лицу и встаньте перед ним, формируя внутренний круг) -Ребята, а что такое лес? -Какое значение имеет лес в природе? -Что такое природа? -Какая бывает природа? -Чем отличается живая природа от неживой? Таймд пэа шэа. (два участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого количества времени) Молодцы! Садитесь.   -Ребята, а на какие два мира можно разделить живую природу? (животные и растения)   2. Работа в группах      - У каждого ученика в каждой группе на столе лежит план исследования с вопросами. У некоторых «Растения», а у других «Животные».   План исследования. 1.Внешний вид, типичные для представителей царства части тела. 2.Чем могут питаться? Могут ли самостоятельно вырабатывать питательные вещества? 3.Могут ли передвигаться самостоятельно? 4.Какие условия нужны для роста и развития?   3. Модель фрейер.      (Участники рассматривают понятия с разных сторон, записывая обязательные и не обязательные характеристики) Проверим. Ученик №1 читает свой ответ на 1 вопрос. У кого такой ответ, встаньте. (Тэйк оф-тач даун) итак далее каждый №…   4. Проверка.СЛАЙД №2 (растения) Аналогично о животных. 5. Проверка.СЛАЙД№3 (животные)   III.  СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА. -Ребята! Продолжим нашу лесную прогулку. 1. Отгадайте загадку.      И на горке, и под горкой      Под берёзой и под ёлкой.      Хороводами и в ряд      В шапках молодцы стоят.                                Что это? (на доске: рисунок с грибами) -Верно. Значит, речь на уроке пойдёт о чём? Какую тему будем изучать? -Ребята, есть целая наука, которая изучает грибы. И она называется «микология» (на доске) - А в какое царство вы отнесете грибы? Обоснуйте свой ответ. - На этот вопрос мы и найдем ответ (Цель урока)   IV.  ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА - Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? - Почему? (Появляются, растут, умирают) - А какому миру живой природы можно отнести грибы? (Миру растений) - Почему? (Растут на земле) - А какие части у растений вам известны? - Так можно отнести грибы к миру растений? - Значит грибы это третье царство природы. (Слайд № 4) - Почему грибы третье царство природы? (Слайд №5)   V.   АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ 1.  Давайте вспомним, что уже знаем о грибах? - Из каких частей состоит гриб? (Работают на листочках с рисунками грибов, подписывают известные части гриба) Проверка. (Слайд № 6) - А вы знаете, что в лесу мы видим не сами грибы, а только плодовое тело гриба, состоящие из шляпки и ножки, а сам гриб спрятан под землей. (Слайд №7) - Значит у гриба под землей что? (Вспомните еще раз) Грибница – это и есть сам гриб. 2. Интересные факты. (Слайды № 8, 9)   VI.   РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ  1. Давайте прочитаем сведения о грибах в учебнике стр.112 (последний абзац не читают), (дети отмечают значками что знали, что узнали, хотят узнать) 2.  А теперь попробуем ответить на вопрос, заданный в начале урока. (Вернуться к плану исследования) 3. Итак, сделаем вывод, почему грибы относятся к третьему царству природы? (обсуждение в парах) (Слайд №10)   VII.   ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ - Теперь изучив о царстве грибов, вы можете сказать, какую же роль играют грибы в природе и в жизни человека (стр. 113 учебник)   VIII.   ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (билет на выход) - На доске корзинки, у вас у каждого есть грибы. Положите свой гриб в корзину: * если вы начинающий и знаете не достаточно, то в первую корзину; * если вы сегодня что- то узнали новое, то во вторую корзину; * если вы хорошо знаете и хорошо теперь разбираетесь о царстве грибов, то в третью корзину.   IX. Домашнее задание. (Слайд№11)          
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 42 Kb
Количество скачиваний: 53
Просмотров: 218
