Урок по алгебре 8 класс: "Решение неравенств с одной переменной"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Серебрякова Ирина Дмитриевна
|
Урок алгебры
в 8 классе
на тему
«Решение неравенств
с одной переменной»
Разработала:
учитель математики
Серебрякова Ирина Дмитриевна
Тема урока: Решение неравенств с одной переменной.
Цели урока: ввести понятия «решение неравенства», «равносильные неравенства»;
познакомить со свойствами равносильности неравенств;
рассмотреть решение линейных неравенств вида ах > b, ax < b, обращая
специальное внимание на случаи, когда a < 0 и a = 0;
научить решать неравенства с одной переменной, опираясь на свойства
равносильности;
формировать умение работать по алгоритму; развивать логическое мышление,
математическую речь, память.
Тип урока: урок изучения нового материала с применением ЭОР.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, тесты, справочный
материал, сигнальные карточки.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
Слайды 1 – 2.
● Тема сегодняшнего урока «Решение неравенств с одной переменной».
● Французская пословица гласит
«Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём».
● Чем же мы пополним сегодня наши знания? Во-первых, узнаем, что является решением неравенства, и какие неравенства считают равносильными; во-вторых, познакомимся со свойствами равносильности. Затем рассмотрим решение линейных неравенств и научимся решать неравенства с одной переменной.
2. Контроль усвоения пройденного материала.
Слайд 3.
●У римского мимического поэта эпохи Цезаря и Августа Публия Сира есть замечательные
слова «Всякий день есть ученик дня вчерашнего».
● Учащиеся выполняют проверочный тест по теме «Числовые промежутки».
3. Актуализация опорных знаний.
●По мнению Н. К. Крупской «… Математика – это цепь понятий: выпадет одно звёнышко – и не понятно будет дальнейшее».
● Проверим, насколько крепка цепь наших знаний.
Слайды 4 - 7.
● Для ответов на задания используйте сигнальные карточки: «ромашку» с цифрами и знаками > и <, цветную карточку «да» и «нет»
● Зная, что a < b, поставьте соответствующий знак < или >, чтобы неравенство было верным:
а) -5а □ - 5b; б) 5а □ 5b; в) a – 4 □ b – 4; г) b + 3 □ a +3.
● Принадлежит ли отрезку [- 7; - 4] число: - 10; - 6,5; - 4; - 3,1?
● Укажите наибольшее целое число, принадлежащее промежутку:
а) [-1; 4]; б) (- ∞; 3); в) (2; + ∞).
● Найди ошибку!
а) x ≥ 7 Ответ: (- ∞; 7); б) y < 2,5 Ответ: (- ∞; 2,5)
7 2,5
4. Изучение нового материала.
(Формирование новых понятий и способов действий)
Слайд 8.
● Китайский мудрецСюньцзы сказал «В учении нельзя останавливаться».
● Не остановимся и мы и перейдём к изучению темы «Решение неравенств с одной переменной».
Слайды 9 - 11.
● Понятиями неравенства пользовались уже древние греки. Например, Архимед (III в. до н. э.), занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа .
Ряд неравенств приводит в своём трактате «Начала» Евклид. Он, например, доказывает, что среднее геометрическое двух чисел не больше их среднего арифметического и не меньше их среднего гармонического.
Однако все эти рассуждения древние учёные проводили словесно, опираясь в большинстве случаев на геометрическую терминологию. Современные знаки неравенств появились лишь в XVII— XVIII вв. В 1631 году английский математик Томас Гарриот ввел для отношений «больше» и «меньше» знаки неравенства < и >, употребляемые и поныне.
Символы £ и ≥ были введены в 1734 году французским математиком Пьером Буге́ром.
Скажите мне, какая математика без них?
О тайне всех неравенств, вот о чём мой стих.
Неравенства такая штука – без правил не решить!
Я тайну всех неравенств попробую открыть.
● Итак, чтобы научиться решать неравенства выясним сначала: что является решением неравенства, и какие свойства используются при его решении.
Слайды 12 - 13.
● Рассмотрим неравенство 5х – 11 > 3. При одних значениях переменной х оно обращается в верное числовое неравенство, а при других нет. Например, при х = 4, получается верное числовое неравенство 54 – 11 > 3; 9 > 3, при х = 2 получится неравенство 52 – 11 > 3, -1 > 3, которое не является верным. Говорят, что число 4 является решением неравенства 5х – 11 > 3. Решениями этого неравенства являются и числа 28; 100; 180 и т. д. Таким образом:
Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.
● Является ли число 2; 0,2 решением неравенства: а) 2х – 1 < 4; б) - 4х + 5 > 3?
● Только ли числа 2 и 0,2 являются решением неравенства 2х – 1 < 4? Приведите пример.
● Чисел, являющихся решением данного неравенства очень много, но мы должны указать все его решения.
Решить неравенство – значит найти все его решения или доказать, что их нет.
Слайд 14.
● Вспомните, уравнения, имеющие одни и те же корни, мы называли равносильными. Понятие равносильности вводится и для неравенств.
Неравенства, имеющие одни и те же решения, называют равносильными. Неравенства, не имеющие решений, тоже считают равносильными.
Например, неравенства 2х – 6 > 0 и равносильны, так как решением каждого из них являются числа, большие 3, т. е. х > 3. Неравенства х2 + 4 ≤ 0 и |х| + 3 < 0 также равносильны, так как не имеют решений. Неравенства 3х – 6 ≥ 0 и 2х > 8 неравносильны, так как решение первого неравенства х ≥ 2, а решение второго х > 4.
● Между решением неравенства и решением уравнения много общего – неравенства тоже нужно с помощью преобразований сводить к более простым. Важное отличие состоит в том, что множество решений неравенства, как правило, бесконечно. Сделать полную проверку ответа, как мы это делали с уравнениями, в этом случае нельзя. Поэтому, решая неравенство, нужно обязательно переходить к равносильному неравенству – имеющему в точности то же множество решений. Для этого опираясь на основные свойства неравенств, надо проделывать лишь такие преобразования, которые сохраняют знак неравенства и обратимы.
Слайд 15.
1
При решении неравенств используются следующие свойства:
Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным
знаком,
2
то получится равносильное ему неравенство.
Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное
число, то получится равносильное ему неравенство;
если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное
число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится
равносильное ему неравенство.
Слайд 16.
● Как говорил римский баснописец первой половины I в. н. э. Федр: «На примерах учимся»
● Рассмотрим и мы на примерах использование свойств равносильности при решении неравенств.
Слайды 17 - 18 .
Пример 1. Решим неравенство 3(2х – 1) > 2(х + 2) + х + 5.
Раскроем скобки: 6х – 3 > 2х + 4 + х + 5.
Приведём подобные слагаемые: 6х – 3 > 3х + 9.
Сгруппируем в левой части слагаемые с переменной, а
в правой - без переменной: 6х – 3х > 9 + 3.
Приведём подобные слагаемые: 3х > 12.
Разделим обе части неравенства на положительное число 3,
сохраняя при этом знак неравенства: х > 4.
4 х Ответ: (4; + ∞)
Пример 2. Решим неравенство > 2.
Умножим обе части неравенства на наименьший общий знаменатель - > 2 6
дробей, входящих в неравенство, т. е. на положительное число 6: 2х – 3х > 12.
Приведём подобные слагаемые: - х > 12.
Разделим обе части на отрицательное число – 1, изменив знак
неравенства на противоположный: х < - 12.
- 12 х Ответ: (-∞;-12).
Слайд 19.
● В каждом из рассмотренных примеров мы заменяли заданное неравенство равносильным ему неравенством вида ах > b или ах < b, где а и b – некоторые числа: 5х ≤ 15, 3х > 12, - х > 12. Неравенства такого вида называют линейными неравенствами с одной переменной.
● В приведённых примерах коэффициент при переменной не равен нулю. Рассмотрим на конкретных примерах решения неравенств ах > b или ах < b при а = 0.
Пример 1. Неравенство 0 • х < 48 верно при любом значении х, т. к. при любом х левая часть неравенства обращается в нуль, а нуль меньше любого положительного числа.
Пример 2. Неравенство 0 • х < - 7 неверно при любом значении х, т. е. не имеет решений, т. к. при любом х в левой части получается нуль, а нуль больше любого отрицательного числа.
● Таким образом, линейное неравенство вида 0 • х < b или 0 • х > b, а значит и соответствующее ему исходное неравенство, либо не имеет решений, либо его решением является любое число.
Слайд 20.
● При решении неравенств мы придерживались определённого порядка, который является алгоритмом решения неравенств с одной переменной
Алгоритм решения неравенств первой степени с одной переменной.
правой части, при переносе меняя знаки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 150.5 Kb |
Количество скачиваний: | 39 |