Урок по биологии 7 класс "Паукообразные. Внешнее строение."

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Тема: «Общая характеристика и многообразие паукообразных. Внешнее строение».

 

Цель: Познакомить учащихся с многообразием паукообразных.

 

Задачи:

 

ü  познакомить учащихся с многообразием и образом жизни паукообразных, особенностями строения и жизнедеятельности;

 

ü   продолжить формирование умений работать с учебником и наглядным материалом;

 

ü  формировать навыки взаимодействия и сотрудничества; воспитывать бережное отношение к природе.

 

Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийной презентации.

 

Оборудование: Презентация «Класс Паукообразные»; карточки с индивидуальными заданиями по теме «Класс ракообразные».

 

Ход урока.

 

       I.            Орг.момент.

 

Настрой учащихся на урок.

 

    II.            Проверка домашнего задания.

 

1)      Тестовый контроль по теме «Класс Ракообразные».

 

2)      Взаимопроверка по листам ответов.

 

 III.            Новая тема.

 

1)      Вступительное слово учителя.

 

Давайте ещё раз перечислим 3 класса из типа Членистоногих, которых мы изучаем: Ракообразные, Паукообразные и Насекомые. Паукообразные – первые наземные членистоногие покорившие сушу.

 

Класс Паукообразные

 

 

                   

 

 

 


Скорпионы               Пауки                  Клещи

 

2)      Просмотр видеоролика « Представители Класса Паукообразных».

 

3)      Самостоятельная работа учащихся.

 

Используя текст выделить основные особенности внешнего строения класса Паукообразные. Сделайте краткий конспект в тетради.

 

  Ходильных ног четыре пары. Характерной особенностью паукообразных является тенденция к слиянию члеников тела, образующих головогрудь и брюшко.

 

  Тело в большинстве случаев состоит из двух отделов, головогруди и брюшка, реже оно совсем не расчленено (некоторыеклещи).

 

  Из шести пар конечностей первая пара, хелицеры имеет вид клешней или крючков, реже иную форму (клещи) и служит для схватывания и умерщвления добычи или для прокалывания (паразитические клещи) кожи других животных. Вторая пара, ногощупальца играет роль органов осязания, реже служит для схватывания. Остальные четыре пары конечностей часто оканчиваются коготками и представляют собой ноги, которые используются по прямому назначению — для передвижения.

 

4)      Обсуждение проделанной работы учащихся

 

5)      Презентация отрядов Класса Паукообразные (выделение главных признаков, строение, образ жизни).

 

6)      Просмотр видеоролика «Паук-серебрянка».

 

 IV.            Закрепление.

 

Игра « Да – Нет», решите, правильно или неправильно то или иное высказывание.

 

1.      Членистоногие – самый крупный по количеству видов тип животных. (Да).

 

2.      К классу Паукообразные относятся дождевые черви, раки, насекомые. (Нет).

 

3.      Класс Паукообразные имеет 4 пары ходильных ног. (Да).

 

4.      Все паукообразные дышат атмосферным воздухом. (Да).

 

5.      Паутина является ловчим аппаратом пауков. (Да).

 

    V.            Домашнее задание.

 

Конспект в тетради учить.

 

Итог урока.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 43.5 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 89
