Урок по биологии "Лимфатическая система" для 8 класса
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сагаутдинова Фарида Ниловна
|
Тема: Лимфатическая система
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучение лимфатической системы человека, как одной из транспортных систем.
Задачи урока:1) изучить строение и функции лимфатической системы; 2) продолжить развитие умения сравнивать и делать выводы; 3) продолжить воспитание стремления к ЗОЖ
Оборудование: анатомические таблицы « Кровеносная система», «Сердце», «Лимфатическая система», видеофильм «Лимфатическая система» из YouTubе (можно использовать любой из представленных на сайте с расчетом времени до 5 минут), дидактические карточки для тестирования
Ход урока:
I. Активизация знаний
1)Фронтальный опрос по темам «Кровеносная система», «Строение сердца»
2)Опрос у доски по анатомическим картам по вопросам:
- Большой и малый круг кровообращения
- Строение сердца
- Работа сердца
II.Изучение нового материала
Постановка проблемы: Как поддерживается гомеостаз жидкости в крови, если концентрация крови больше, чем концентрация тканевой жидкости и происходит постоянный отток воды?
1. Функции лимфатической системы.
2. Строение лимфосистемы.
Просмотр видеофильма, выявление и обсуждение ключевых моментов, как-то: функции лимфосистемы, состав и движение лимфы, местонахождение лимфосистемы, строение и функции лимфоузлов, строение лимфатических сосудов, отличие и сходство с кровеносными сосудами, значение лимфоцитов, сравнение движения лимфы и движения крови по сосудам, сравнение состава лимфы и состава крови.
Повторное объяснение по анатомической таблице.
3. Значение двигательной активности и спорта для функционирования лимфосистемы. Причины возникновения отеков.
Записи в тетрадях самостоятельно с помощью текста параграфа:
- Функции лимфосистемы
- Строение и составляющие органы лимфосистемы
- Строение лимфатических сосудов
III. Закрепление
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.79 Kb |
Количество скачиваний: | 69 |