Урок по физике на тему "Работа и мощность"( 8 класс)
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Вальчук Любовь Ивановна
|
Тема «Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца»
Цель - ввести понятие работы и мощности электрического тока;
-выявить от каких величин зависит количество
теплоты, выделяемое проводником с током;
-научить учащихся рассчитывать работу и мощность тока по
формулам;
-способствовать формированию умения работать в группах;
-развивать мышление учащихся при самостоятельной работе
с учебником;
-воспитывать у учащихся чувство ответственности,
взаимопомощи;
Тип изучение нового материала
Вид нестандартный
Методы ГСО
Оборудование источник тока, ключ, соединительные провода,
амперметр, вольтметр, лампочка на подставке.
Ход урока
I .Организация начала урока
1) У: Доброе утро!
2) У: Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, повторим величины, связанные с электрическим током (сигнальные карточки: сила тока, напряжение, сопротивление).
3) Формулы, единицы измерения, приборы, с помощью которых их можно измерить.
II. Изучение нового материала.
1) Сообщение темы урока «Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца».
2) У: Предлагаю разделить класс на три группы: «Историки», «Теоретики», «Практики».
3) Каждая группа получает задачу.
Задача для «Историков»: когда и кем был открыт закон , объясняющий нагревание проводника при прохождении по нему электрического тока?(работа с дополнительным материалом)
Задача для «Практиков»: как с помощью физических приборов и оборудования, имеющегося на столе, определить работу и мощность тока в электрической лампе?(работа с параграфом &42 стр 151)
Задача для «Теоретиков»: как определить работу и мощность электрического тока?(работа с параграфом &42 стр151-153)
4) На подготовку для выступления даётся 7-9 минут.
5) У: о проделанной работе рассказывают «Историки». Учащиеся записывают в тетрадь формулу закона Джоуля –Ленца и формулировку.
6) У: о проделанной работе рассказывают «Практики»
7) У: о проделанной работе рассказывают «Теоретики».Учащиеся записывают в тетрадь формулу для нахождения работы и мощности, единицы измерения.
8) У: ребята, давайте вместе сделаем вывод об изложенном вами материале.
III. Закрепление изученного материала.
Задание№1: используя табличные данные мощностей электробытовых приборов, рассчитать силу тока, если напряжение равно 220В
- первая группа- фен;
- вторая группа- пылесос;
-третья группа- холодильник;
(Ответы: 1,8А; 3А; 0,9А)
Задание №2: вычислить стоимость израсходованной энергии электрической лампочкой мощностью: 40,60,75Вт за 30 дней, если лампа горит в течение дня 7 часов.(тариф=12 тенге/кВтч)
(Ответ: 100,8т; 151,2т; 189т)
Задание №3: Сборник задач В.И. Лукашик стр140
-№1215, №1221(1) (Ответ: 36кДж; 0,45А; 484 Ом)
-№1216, №1221(2) (Ответ: 17,6кДж; 660Вт; 73 Ом )
-№1218, №1221(3) (Ответ: 600Дж; 110Вт; 0,5А)
IV. Рефлексия
У: Сегодня на уроке вы сами познакомились с работой, мощностью тока и количеством теплоты, выделяемом проводником при прохождении тока. Насколько хорошо вы разобрались в новом материале, проверим с помощью теста.
Тест
1.По какой формуле можно определить работу тока?
1. А=UIt
2. A=UI/t
3. A=UR
2.Назовите единицы измерения работы и мощности тока.
1.Вт, В
2.А, Дж
3.Дж, Вт
3.По какой формуле можно определить мощность тока?
1.P=UI
2.P=A/t
3.P=UA
4.Как изменится количество теплоты, выделяемое проводником с током, если силу тока в проводнике уменьшить в 2 раза?
1. Уменьшится в 2 раза
2.Увеличится в 2 раза
3.Уменьшится в 4 раза
5.Сколько ватт в 25кВт?
1.250 Вт
2.25000 Вт
3.2500 Вт
Ответы: 1.1 2.3 3.1;2 4.3 5.2
V. Итог урока.
Домашнее задание &42 стр 151-155, Домашнее экспериментальное задание№6 стр 154.
Тема «Атмосферное давление. Опыт Торричелли ».
Цели урока:
-ввести понятие атмосферного давления;
-научить учащихся находить значение атмосферного
давления в паскалях;
-«включить» учащихся в познавательную деятельность и
вызвать интерес к теме;
-закрепить знание основных понятий на примерах решения
задач;
-развивать аналитическое мышление учащихся,
формировать умения: наблюдательность, выделение
главного;
-воспитывать положительное отношение к знаниям,
настойчивости, самостоятельности.
Тип урока:
урок изучения нового материала
Вид: урок с применением ИКТ
Методы: - объяснительно- иллюстративный;
- частично- поисковый;
- репродуктивный;
Оборудование:
интерактивная доска и ПК, электронный учебник, шприц,
пипетка, сосуд с водой.
Ход урока
I. Организация начала урока.
1) Психологический настрой
Солнце раньше всех проснулось,
И в окошко улыбнулось.
Вся проснулась детвора?
Нам урок начать пора.
Посмотрели друг на друга,
Повертели головой.
А теперь нас ждёт наука,
Насладимся ей с лихвой.
II. Изучение нового материала
Сообщение темы урока «Атмосферное давление. Опыт Торричелли ».
1.Фронтальная беседа.
1)Что такое атмосфера?
(атмосфера (от греческих слов: атмос- пар, воздух и сфера-шар)-воздушная оболочка, окружающая Землю;).
2) Назовите состав атмосферы?
( 78% - азот, 21%- кислород, 1%-разные другие газы).
3)Структура атмосферы- слои.
(тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера).
4)В состав воздуха входят газы, а давление газа, вызванное действием силы тяжести, как изменяется? ( вспомнить опыт с манометром, соединенным трубкой с коробочкой закрытой резиновой плёнкой).
( чем ниже находится слой воздуха, тем больше в нём давление, вызванное действием силы тяжести).
5)Как создаётся атмосферное давление? (использование презентации: «Атмосфера Земли»)
Учащиеся делают вывод:
Атмосфера состоит из нескольких слоев. Притягиваясь к Земле, её верхние слои оказывают давление на нижние слои. Атмосферу составляют газы, а газы, согласно закону Паскаля, передают давление по всем направлениям. В результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают атмосферное давление.
2.Демонстрация: возьмём шприц, опустим поршень до соприкосновения с водой, затем поднимем его вверх. Вода начнёт подниматься. Почему это происходит?
Учащиеся делают вывод: атмосфера давит на поверхность воды. По закону Паскаля вода передаёт это давление в трубку снизу вверх. Атмосферное давление поднимает воду вслед за поршнем.
3. Использование медиаобъектов
1)Как удалось ученым узнать о существовании атмосферного давления?
( «Опыт Э. Торричелли». Электронный учебник-7. ИКТ ).
Торричелли, объясняя свой опыт, утверждал, что столбик удерживается атмосферным давлением. Именно ему пришла эта мысль.
2)Изменение атмосферного давления с изменением погоды впервые заметил также Э.Торричелли.
( «Изменение атмосферного давления в зависимости от погоды», ИКТ, электронный учебник Ф-7).
4.Атмосферное давление вычисляют по высоте ртутного столба. За единицу атмосферного давления принимают 1 миллиметр ртутного столба(1мм рт.ст.)
1мм рт.ст=133,3 Па
1)В каких единицах измеряют давление?
2)В домашних условиях вы встречаетесь с приборами измеряющими «давление»?
3) Задача: выразите нормальное артериальное давление человека- 120 мм.рт.ст в паскалях.
120*133,3 Па=15996 Па≈16000 Па
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.45 Kb |
Количество скачиваний: | 29 |