Урок по географии для 6 класса «Климат и климатические пояса»

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК по ГЕОГРАФИИ 6а класс

Тема урока: Климат и климатические пояса.

Цели урока:

  • Предметная: формирование представления о климате и климатических поясах, причинах, влияющих на климат.
  • Методологическая: развитие логического мышления обучающихся путем выявления причинно – следственных связей между климатом и климатообразующими факторами.
  • Метапредметная: формирование умения ориентироваться в окружающем мире, умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Тип урока: Изучение нового материала.

1. Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мы начинаем с вами очередной урок географии. Но как вы уже, наверное, заметили, не совсем обычно. У нас на уроке присутствуют гости, давайте повернемся к ним и подарим им свои улыбки! И больше отвлекаться не будем. Я попрошу вас, начать наш урок с полной тишины.

Сели ровно, красиво и посидим секундочку очень-очень тихо.(не дыша))Ребята, скажите, а что вы слышите? Слышите. Как быстро идет время, можно сказать, бежит и даже катиться. И, двигаясь по кругу, стрелки часов начали отсчитывать время нашего урока. Давайте будем очень внимательны, и не будем терять ни секунды драгоценного времени. Ответы обучающихсяКак тикают часы.

Эмоциональный настрой обучающихся, снятие напряжения, волнения

2. Мотивационно – психологический момент

Личностные УУДФормирование внутренних и личных мотивов побуждающих к деятельности

3. Актуализация опорных знаний

Над какой темой мы с вами работаем уже на протяжении нескольких уроков? А.

- это?

- Молодцы! А что мы узнали по этой теме, на прошлом уроке?

Сейчас, я предлагаю выполнить небольшое задание. Вам необходимо из предложенного списка выбрать элементы характеризующие погоду?(t, АД, осадки, ветер, влажность –показ презентации)Молодцы!Для определения показателей элементов погоды существуют специальные приборы, вы их должны знать, т.к мы знакомились с ними на прошлых уроках.

Скажите, какие приборы есть у нас сейчас в кабинете и, что по ним можно определить?А какими приборами определяют (внимание на слайд) влажность, осадки, ветер. Всех этих приборов, у нас в классе нет, но они существуют на метеостанциях, которые определяют состояние погоды.

Регулятивные УУД

В ходе работы контролируют правильность и полноту ответов, выполнения задания на доске, по мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют озвученные ответы

4. Изучение нового материала

Расширяя свой круг знаний по теме атмосфера, мы разберем сегодня на уроке еще одно понятие, близкое по значению слово погода. Ребята, а кто из вас догадается, что это за понятие? Так о чем же пойдет речь, сейчас у нас на уроке? Правильно, тема нашего урока климат.А как вы думаете, на Земле климат всегда был таким, как в наши дни?Итак, какова цель нашего урока?Правильно, цель нашего урока узнать, что такое климат и причины влияющие на него.

Для этого, у себя в тетради, мы запишем, ниже темы, посередине ПРИЧИНЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛИМАТА и поставим стрелки. Эту схему мы заполним по ходу урока.Первый вопрос, что же такое климат? Давайте, поработаем с учебником, стр.138.&38;Найдите в учебнике определение.

На Земле трудно найти место с одинаковым климатом, современный климат меняется от экватора к полюсам. Давайте посмотрим на карту в ваших учебниках.

Ребята, а что, по вашему мнению является причиной изменения климата? От чего зависит климат?

Правильно, одной из причин формирования климата является – географическое положение местности или угол падения солнечных лучей, которое отражает основной показатель состояния погоды и климата – это температура воздуха.Говоря о погоде и климате, кроме -t воздуха, на что мы еще чаще всего обращаем внимание?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.76 Kb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 94
