Урок по географии в 8 классе на тему
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Куклёнок Светлана Николаевна
|
Вода и человек. Водные ресурсы. Охрана вод.
Урок рассчитан на закрепление знаний о водных ресурсах России. Во время занятия ведется работа с интерактивной доской и выполняются задания индивидуально каждым учеником на ПК..
На уроке необходимо обсудить проблему использования водных ресурсов и совместно с детьми определить возможные пути решения данной проблемы. А также важно обратить внимание на стихийные явления, связанные с гидросферой и возможные пути борьбы с ними и предупреждения их последствий.
Материалы к уроку содержат задания для выполнения на компьютере, презентацию PowerPoint, презентацию для интерактивной доски SmartBoard, буклет, кроссворд.
Вода и человек. Водные ресурсы. Охрана вод. (Слайд №1)
Цели и задачи урока: (Слайд №2)
- рассмотреть значение воды в жизни человека;
- оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве;
- закрепить знания о водных ресурсах России (понятия, типы вод).
Оборудование:
- физическая карта России;
- компьютерный класс с интерактивной доской;
- материалы Приложений для работы с интерактивной доской.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
Ребята на ПК выполняют задание 1 на знание терминов по теме «Водные ресурсы России» на соответствие.
2. Изучение нового материала. (Слайд №3)
План изучения в слайде презентации:
1) Водные ресурсы и их использование.
2) Водный кадастр.
3) Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление.
4) Охрана вод, система оборотного водоснабжения.
5) Стихийные явления.
Водные ресурсы и их использование.
Потребление воды человеком в сотни раз превышает потребление всех остальных видов природных ресурсов. Рост потребления вызывает истощение запасов пресных вод. И хотя вода покрывает свыше 70% поверхности Земли и относится к возобновимым ресурсам, она становится все более дефицитным природным продуктом.
Водные ресурсы – это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.
Значение рек:
А) На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около 110-150 м3. Для производства 1 т сахара расходуется 100м3 воды, 1 т бумаги – 900 м3, 1 т резины – 1500 м3. Крупный металлургический комбинат потребляет в сутки около 1 млн. м3воды. (Слайд №4)
Б) Вода рек – это самые дешевые водные пути, которые часто были единственными дорогами в лесной зоне России 10 – 19 вв. (Слайд №5)
В) Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.
Задание: заполните схему в задании 2 на компьютере (один человек на интерактивной доске).
Слайд №7
Водные ресурсы
Питье и водные пути энергия рек, промышленность и с/ х
бытовые приливов (ГЭС, ПЭС)
продукты
Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно:
северо-запад Русской равнины – озерный край, очень хорошо обеспечен водой, а юго-восток Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают недостаток влаги.
Основные запасы пресных вод сосредоточены в озерах, ледниках и подземных водах. Поскольку возобновление этих вод идет очень медленно (в ледниках вода задерживается на несколько веков), то их называют вековыми запасами. (Слайд № 8)
Задание: заполните схему в задании 3 на компьютере, один человек у доски.
Человек использует в основном речную воду, это ежегодно возобновляемые водные ресурсы, которыми богата Сибирь.
· Покажите крупные реки Сибири.
· Какая река является самой полноводной в России? ( Енисей)
Водный кадастр. (Слайд № 9)
Для оценки водных ресурсов создан водный кадастр– свод сведений о водных ресурсах России. Он обобщает материалы гидрологических наблюдений и исследований.
В кадастре указано и распределение вод на территории нашей страны, и сезонное распределение многоводных рек.
На каждого жителя Русской равнины приходится 8500 м3 воды в год, а на одного жителя Сибири – 100000 м3 в год, т.е. в 12 раз больше. В южных районах ( земледельческих) России дефицит воды, т.к. большая часть воды идет на орошение. На Урале водная проблема стоит очень остро, т.к. реки Урала маловодны ( это верховья рек), а потребности для городов и многочисленных предприятий в воде очень большие.
· Реки России полноводны весной. Почему? ( Смешанное питание с преобладанием снегового).
Потребность в воде наибольшая на территории страны ощущается летом. Чтобы обеспечить потребности в воде, создаются пруды и водохранилища.
· В чем различие между прудами и водохранилищами? ( Водохранилища гораздо крупнее прудов по площади и запасам воды, они создаются на крупных реках.)
Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление.
Ежегодно в России из разных источников для хозяйственных нужд изымается много воды – в среднем около 2% речного стока. Однако в некоторых районах с высокоразвитой промышленностью и большой долей орошаемого земледелия этот показатель достигает 40%. Вода, используемая для водоснабжения человека и его хозяйства, возвращается в гидросферу не в полном объеме и не всегда в чистом состоянии. Много воды теряется за счет испарения с орошаемых полей и поверхностей искусственных водоемов, из-за несовершенных промышленных технологий и утечек из водопроводов. Антропогенное воздействие уменьшило годовой сток Волги на 10%, а Дона, Кубани, Терека – на 25-40%. Сток малых рек европейской части России снизился на 50%, многие из них просто исчезли.
Итак, человек влияет на водные ресурсы.
- Рассмотрим две стороны этого процесса: отрицательное влияние и положительное влияние.
Задание: заполните таблицу в задании 4 на компьютере, один человек у интерактивной доски. Слайд № 11
Использование воды
· Приведите примеры ухудшения качества воды.
А) сплав древесины (молевой) – часть древесины, намокая, тонет, гниет, загрязняя воду ядовитыми веществами. (Слайд № 12).
Б) загрязняет воду и водохранилище, в котором замедлена скорость течения воды и увеличивается концентрация грязных стоков. Вода теряет способность самоочищаться. Кроме того, водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей, т.е. происходит подъем уровня грунтовых вод. Происходит затопление пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием. На дне водохранилищ остаются деревни и даже города. (Слайд № 13).
Охрана вод, система обратного водоснабжения.
Как сохранить воду чистой для нас и будущих россиян? (Слайд № 14).
Ребята называют ответы, учитель постепенно открывает шторку для проверки.
- Строить очистные сооружения, а многие очистные сооружения реконструировать.
- Совершенствовать технологию производства на предприятиях. Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и снова используются на этом же предприятии.
- Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по счетчику.
Стихийные явления. (Слайд № 15)
Вода может приносить человеку много бедствий.
Это стихийные явления:
наводнения, снегопады, сели, лавины, наледи, гололед, ливни.
40 % всех стихийных бедствий приходится на наводнения. Открыть видео о наводнениях.
· На каких реках чаще бывают наводнения? Почему?
( На реках Северного стока. Весной в верховьях рек, находящихся южнее низовьев, уже ледоход и половодье, а в низовьях лед еще не ушел. В результате образуются ледяные заторы, плотины, выше которых поднимается уровень воды, и река выходит их берегов.)
Особенно часто наводнения случаются на участках рек с низкими берегами ( Обь, Лена). Вспомнить наводнение в Ленске. Во время муссонных дождей наводнения бывают и на реках Дальнего Востока. На берегах Амура нельзя селиться, особенно на низменных участках.
Сели – грязекаменные потоки случаются на Кавказе, в горах юга Сибири. Причина возникновения селей – сильные ливни или быстрое таяние снега, наличие большого количества рыхлых грунтов в верховьях горных долин, сведение лесов на склонах гор.
Меры борьбы с селями:
- облесение склонов
- террасирование склонов
-создание в руслах горных рек специальных плотин – селесборников.
3. Закрепление.
В качестве закрепления предлагается решить кроссворд (Слайд №16).
4. Вывод.
Наша страна необычайно богата разными видами пресных вод: реками и озерами, подземными водами и ледниками. В настоящее время в ряде районов страны сложилась тревожная ситуация, связанная с нехваткой воды или ухудшением ее качества. Необходимо вести постоянную борьбу с загрязнением и истощением вод. Уже сейчас затраты на сохранение и воспроизводство качества воды занимают первое место среди всех расходов человечества на охрану природы, и суммарная стоимость пресной воды намного больше стоимости любого другого вида используемого сырья.
Слайд № 17. На интерактивной доске запишем вывод: «Берегите воду!».
5. Домашнее задание.
§ 17, вопрос № 4 после § (Исстари считалось, что на Руси человек жил с рекой душа в душу. Она приучала к порядку и общежитию, воспитывала предприимчивость, привычку к артельному (коллективному) действию. Приведите свои доводы в пользу этого утверждения.
Список использованной литературы.
1. Учебник «География России. Природа и население. Книга 1. 8-9 классы», под редакцией А.И.Алексеева, Москва, Дрофа, 2006.
2. Учебник «География 8. Россия: природа, население, хозяйство». В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, Москва, «Просвещение», 2008.
3. Поурочные разработки по географии. Природа России. 8 класс. Е.А.Жижина, Москва, «Вако», 2004.
4. География. 6-10 классы. Библиотека электронных наглядных пособий. Мультимедиа издание по географии для общеобразовательных учебных заведений.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 2.67 Mb |
Количество скачиваний: | 17 |