Урок по информатике на тему "Редактирование кривых" (7 класс)

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Кратко срочное планированиеучитель информатикик: Исмагамбетова А.У.


Предмет: информатикакласс: 7 «А»урок:23дата: 23.02.15 г.

Тема урока:

Редактирование кривых.

Цель:

- познакомить и научить учащихся выполнять редактирование кривых в программе Inkscape, закрепить и обобщить знания учащихся, формировать умения и навыки работы с графическим редактором Inkscape;

-развивать умения учащихся, сравнивать, анализировать, систематизировать. Развивать креативные навыки путем индивидуально – личностных, исследовательских исканий.

- воспитывать интерес к инновационным технологиям, к предмету данного урока, а также художественно-эстетические чувства и чувство сотрудничества

Ожидаемые результаты

Создаватьи выполнять собственныерисунки используяредактирование кривых, формировать умения и навыки работы впрограмме графического редактора Inkscape

Оборудование:

Интерактивная доска, постер, стикер, раздаточныйматериал.

Методы и приемы

организации и самоорганизации учебной деятельности, частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный

Этапы урока

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть


Приветствие

Психологический тренинг.

«Дракон,рыцарьи принцесса»

Психологический настрой.

Деление на группы


Раздаютсяэлементымозаики.

Учащиеся делятсяна парыпо собранным элементам.

Основная часть


Актуализациязнаний.

Приём «Снежный ком».

Учащиеся задают вопросы из изученного ранее материала.

Используется для активизации полученных ранее знаний.

Ученики, задают вопросы и отвечают друг другу.

Презентация

Изучениетемы по слайдам презентации.

Демонстрация редактированиякривых.

Учащиесяизучают тему, делаютпометки.

ПК, ПО, разд. материал

Выполнение практической работы.

По заданнымточкамиспользуя кривые дорисовать рыбку.

Наблюдение, руководство, консультация.

Рисуют вграфическом редакторе Inkscape за ПК.

Самооценивание, взаимооценивание.

Рефлексия

стикеры

Предлагаю учащимся прием незаконченного предложения:

Что я знал …

Что я узнал сегодня …

Я освоил …

Учащиеся анализируя процесс своей работы, отвечая на поставленные вопросы.

Оценивание


Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся. Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку.

Выставление отметок в дневники и в классный журнал

д/з


конспект

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 221.5 Kb
Количество скачиваний: 39
Просмотров: 197
