Урок по истории Казахстана на тему: "Кочевое скотоводство - производящее хозяйство"

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:
Учитель истории и обществознания  Мещанова Ирина Борисовна                                                                        ГКУ СШ №1 им. Ы. Алтынсарина г. Капшагай  Предмет: история КазахстанаКласс: 6А Тема:  Кочевое скотоводство – производящее хозяйство.Цель: Показать значение эпохи раннего железа в истории человечества. Составить представление об изменениях в человеческом обществе. Образовательная: Учить составлять схему, используя текст учебника.  Знать, как и почему люди перешли к кочевому скотоводству.Развивающая: Развивать историческое мышление, умение самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи  через приемы критического мышления, коммуникативные навыки.Воспитательная: Воспитывать чувства уважительного отношения к труду и значимости трудовой деятельности в жизни человека.Создать условия для развития  интеллекта и творческого потенциала.Ключевые идеи:  сформировать понимание кочевого  скотоводства как производящего типа хозяйства. Ожидаемые результаты: выделяют особенности кочевого скотоводства, анализируют процесс развития кочевого хозяйства, выделяют стадии развития кочевого скотоводства.Организационные формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.Используемые модули: новые подходы к обучению  (саморегулируемое,  диалоговое  обучение)  учет возрастных особенностей управление и лидерство в обучении обучение критическому мышлениюодо и оо  (формативное оценивание – жестами, самооценка) обучение талантливых и одаренных.  Ход урока:Стадия вызова 1-10 мин. 1. психологический настрой игра «Комлименты»2. деление на 4 группы по картинкамУчитель настраивает учеников на урок,  сам участвует в игре.  В  игре принимает участие весь класс, затем ребята рассаживаются по группам.3.  Чтение учителем отрывка из исторического источника «Около 3-х тысяч лет назад в степях Казахстана изменился климат. Стали чаще происходить засухи, что приводило к неурожаю. Наряду с земледелием люди начали заниматься скотоводством»Актуализация знаний: Прием «Я уже знаю…»  - ученики начинают ответ со слов «Я уже знаю…»  - отвечают что, они знают о кочевом скотоводствеЦель:  вызов индивидуальных имеющихся представлений по изучаемой теме; обеспечение включения каждого школьника в учебный процесс.Учитель подводит учеников к новой теме: на смену эпохе бронзы пришла эпоха железа.Учитель определяет вместе с учениками тему и задачи урока.Переход к новой теме:  Стадия осмысления 10-40 мин.1. Составление кластераЦель: - установление максимального количества признаков изучаемого явления.- развитие у школьников навыков работы с учебным текстом;  достижение оптимального уровня усвоения нового материала школьниками.учитель  объясняет задание каждой группе, к определенному фрагменту параграфа придумать название и составить схему  (кластер)Цель: установление максимального количества признаков изучаемого явления, развитие у школьников навыков работы с учебным текстом; достижение оптимального уровня усвоения нового материала школьниками.1 группа –   §11 стр. 552 группа –   §12 стр. 57 пункт 13 группа -    §12 стр. 59 пункт 2 4 группа -    §12 стр. 60 пункт 3Во время работы учеников, учитель координирует  работу групп, если затрудняются,   подсказывает, направляет. Проводит  наблюдение за тем, все ли ребята включились в работу над новой темойВремя работы над кластером 10 мин.2.  физминутка.3. В презентации работ участвует вся группа, один ученик представляет схему, остальные дополняют. Все остальные группы оценивают работу своих одноклассников жестами.4. Самооценивание,  учитель корректирует оценки, объясняет причины корректировки.Рефлексия 40-45 мин.Заполнение таблицы «плюс минус интересно»Д/З § 11 - 12 стр.57 – 61 творческое задание: составьте слова из букв, входящих в слово КОЧЕВНИК.                    
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 44 Kb
Количество скачиваний: 50
Просмотров: 224
