Здесь была ссылка на работу Урок по истории в 7 классе "Царь Василий Шуйский" автора Малямова Ирина Валерьевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема урока: Царь Василий Шуйский. Учитель: Малямова Ирина Валерьевна Класс: 7а Цели урока:1. Закрепление пройденного материала. 2.Познакомить учащихся с политической обстановкой в стране в Смутное время. 3.Развить у учащихся навыки самостоятельной работы с учебником и иллюстрациями. 4.Развить у учащихся навыки работы в паре и группе. 5. Развивать наблюдательность, речь, память, мышление, воображение, эмоциональную сферу, творческие способности Организационный момент: Учащиеся сидят по 4 человека за партой. (В конце предыдущего урока был проведён Микс–фриз-групп, в ходе которого ученики образовали группы) Оборудование: карточки, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование для показа презентации Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационный момент Приветствие класса Приветствие партнёров по лицу, по плечу. 2.Обозначение темы и задач урока По домашнему параграфу составьте по 2 вопроса, которые начинались с как, почему? Применение структуры Микс- пэа-шэа Учитель выделяет самый интересный вопрос. Составление вопросов Поднимают руку вверх, встают, ищут партнера, говорят – Ты гений! И начинают задавать вопросы, начинает тот, кто старше(дополняют, если затрудняются -помочь)После всех ответов, учащиеся садятся на места Идёт обсуждение всем классом. 3. Проверка домашнего задания письменно Слайды 1-10 Применение структуры Сималтиниус Раунд Тэйбл Учитель собирает проверенный тест Учащиеся закрывают учебники и отвечают на вопросы теста – да/нет. (Приложение 1)После окончания листочки одновременно передают по кругу друг другу. 4.Изучение нового материала Слайды 11-15 Учитель делит параграф между группами и после прочтения смотрят презентацию и отвечают на вопросы учителя. При затруднении учитель дополняет учеников. Учащиеся смотрят презентацию и отвечают на вопросы учителя. (Приложение 2) 5.Подведение итогов. Рефлексия. Какой вывод можно сделать, обобщая тему? Рефлексия: Какие задания вызывали затруднения? Легко ли было работать в группах? Правление Василия Шуйского показало расцвет Смуты и самозванства. 6.Домашнее задание Параграф 3-4 с.14-24, РТ.3,4 с.6-7 Записывают домашнее задание 7.Закрепление изученного материала Чтобы завершить наш урок получите билетик на выход. Выполняется структура "Билетик на выход" Дети выполняют работу (ставят крестик в графе, кому подходит характеристика), сдают и выходят из кабинета. Лжедмитрий 1 Характеристика В. Шуйский * Был законным царём, венчанным на царство * Жестоко подавил восстание Болотникова * * Завоевал трон при поддержки Речи Посполитой * Обещал ввести в стране католичество Перезахоронил останки сына Ивана Грозного – царевича Дмитрия из Углича в Москву, чтобы пресечь самозванчество * * Был убит в результате заговора Дал крестоцелованную запись о сохранении привилегий боярам * Был подслеповат, скуп и воинах своих не радел * * Сын небогатого галичского дворянина, ставшего монахом Чудого монастыря. Был обвинён в убийстве царевича Дмитрия Приложение 1 1. В 1602 году в Речи Посполитой появился настоящий царевич Дмитрий. Это был сын Ивана Грозного? 2. Речь Посполитая поддержала самозванца, потому что он обещал ей , если сядет на русский престол Смоленские и Северскую земли? 3. Когда он в 1604 году перешёл границу Московского государства, его встретило яростное сопротивление отрядов казаков? 4. Русские города перешли на сторону Лжедмитрия 1? 5. У села Добрыничи в январе 1605 года войско самозванца было разгромлено? 6. Борис Годунов был убит Лжедмитрием? 7. Лжедмитрий въехал в столицу и венчался на царство? 8. Все обещания данные Мнишек, Речи Посполитой, католической церкви Лжедмитрием были выполнены? 9. Заговор против Лжедмитрия 1 возглавил Борис Годунов? 10. Авантюра Лжедмитрия 1 ознаменовала начало Смутного времени? Ответы: 1-нет; 2-да;3-нет; 4-да; 5-да; 6-нет; 7-да; 8-нет; 9- нет;10-да.