Урок по литературному чтению и краеведению для начальных классов на тему «В. Бианки «Говорит тундра»»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Интегрированный урок литературного чтения и краеведения. На данном уроке наряду с изучением нового произведения дети получают знания о родном крае, городе, своей малой Родине, через лексическое значение слова- Уренгой, знакомство с произведениями коренных народов Севера. На уроке используется приём «Мудрые совы», который позволяет наиболее эффективно организовать работу с текстом и обработку содержащей в нем информации. На стадии рефлексии применила приём «Ладонь» не только для того , чтобы учитель получил обратную связь, но и для того, чтобы дети закрепили новые знания.

Главная цель урока - воспитание любви к родному краю, гордость за своих земляков, совершивших трудовой подвиг.

Выдержка из текста:

Тема: В. Бианки «Говорит тундра»

Цели:

  • Познакомить учащихся с новым произведением;
  • Расширить знания учащихся о родном крае, городе;
  • Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование:

  • Выставка рисунков;
  • Видеофильм
  • Фотоснимки

Ход урока.

1. Приветствие.

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

2. Работа над выразительностью.

- Прочитайте строки из стихотворения нашего земляка, ненецкого поэта Леонида Лапцуя «Осень золотом последнимЕле теплится на ветках»а) печальноб) равнодушнов) радостно

3. Проверка домашнего задания.

- Я надеюсь, что вы сумеете передать настроение автора в стихотворении «Последние листья»(чтение уч-ся стихотворения В. Пришельца)- Какая осень в этом стихотворении? - Докажите словами из текста.(выборочное чтение)

4. Работа над новым материалом.

"а) Постановка цели.

- Сегодня мы будем говорить о тех краях, в которые осень приходит очень рано, и очень быстро уступает своё место долгой и холодной зиме. - Кто догадался, о каком крае пойдёт речь на уроке?(ответы учащихся) - Совершенно верно, о Ямале. - Я предлагаю вам прочитать произведение В.Бианки «Говорит тундра» - Что такое тундра? Попробуйте объяснить.(ответы учащихся)- Чем мы можем воспользоваться, чтобы узнать более полное толкование слова тундра?- Да, нам поможет «Толковый словарь Ожегова(чтение учащимися значения слова)- Прежде, чем перейти к чтению рассказа, давайте выясним значение ещё нескольких слов:БратияЖуткийЛедоколСкала(ответы учащихся)

"б) Первичное восприятие текста.

"в) Выборочное чтение

- Какие изменения произошли в природе?

"г) Беседа по содержанию.

- Ребята, только ли о суровых климатических условиях могла рассказать тундра?

"д) Игра «Ассоциации»

- Какие образы, ассоциации возникают, когда вы слышите или произносите слово тундра?(ответы учащихся) - Как вы объясните, что такое Ямал?- Салехард? - Как ещё называют Новый Уренгой?(газовой столицей Ямала)

"е) Рассказ учителя.

- Именно осенью, в первое воскресенье сентября наш город празднует свой день рождения. - Сколько лет исполнилось нашему городу в 2012 году?- Многие из вас родились в Новом Уренгое. Для вас этот город стал родным и близким. Росли вы и рос наш город. Но 37 лет назад на этом месте царило белое безмолвие зимой и непроходимые болота летом.- Это место считали «святым», здесь не селились. Здесь находилось древнее захоронение. По некоторым версиям – Уренгой в переводе на русский язык означает «гиблое место» или «обгоревший холм» - Но почему же на таком неудачном месте возник наш город?(ответы учащихся)- У ненецкого народа есть легенда о злом волшебнике Нуме. Послушайте её и скажите, какое тепло достали из земли люди?(чтение легенды учащимися)- Так о каком тепле говорится? - Посмотрите кадры из документального фильма и скажите, как ещё переводится слово Уренгой?(просмотр фильма) - Итак, как по мнению учёных переводится слово Уренгой?- Луч света.- Наш город действительно стал лучом света и тепла для всей страны и многих стран мира. Более 40% всего российского газа даёт Уренгойское месторождение. А вместе с газом в наши дома приходят свет и тепло.- Крайний Север, Ямал, Новый Уренгой – эти слова стали для нас родными. Здесь наш дом, наша Родина.

5. Выставка рисунков.

- А сейчас мы приглашаем наших гостей посетить выставку рисунков уч-ся нашего класса «Мой город» Нашим экскурсоводом будет…(заранее подготовленный ученик «проводит экскурсию») - О нашем городе сложено много песен и стихов. Послушайте их.- Для того, чтобы наш город стал таким современным и красивым, трудились тысячи людей, не жалея своих сил и здоровья. - Я надеюсь, что и вы, став взрослыми, продолжите дело ваших дедов, отцов, ваших земляков. - Спасибо за урок.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.78 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 110
