Урок по литературному чтению: "Мудрость ценят все народы"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кириллова Галина Анатольевна
|
Тема урока: Обобщающий урок
« Мудрость ценят все народы».
Сравнительный анализ сказок о мудрости.
Цели урока: 1) завершить работу над русской народной сказкой «Мудрая дева»; 2) провести сравнительный анализ сказок разных народов о мудрости; 3) развивать у учащихся устную речь, память, внимание, продолжать формирование навыков выразительного выборочного чтения, ролевого чтения; 4) формировать навыки работы в группе, воспитывать коммуникативные качества и формировать навыки самооценки, работать в группе; 5) воспитывать интерес к чтению сказок.
Оборудование: презентация к уроку; карточки с кроссвордом для каждой группы и конверт с разрезанной картинкой; рабочие тетради по литературному чтению; лист с таблицей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинаем наш урок.
У. - Сегодня мы будем работать в группах. У нас 6 групп по 4 человека. Выбираем капитана и секретаря. Вспомним правила работы в группе.
II. Определение темы и целей урока.
У. – Ребята давайте прочитаем названия произведений, о которых мы будем говорить на уроке.
Слайд.
У. – Что заметили в названии этих произведений? Исправьте ошибки.
Д. – Говорят правильные названия.
Слайд.
У. – К какому жанру можно отнести эти произведения?
Д. – Сказки.
У. – Какая тема нашего урока?
Д. – Сказки.
У. – Какие цели поставим перед собой?
Д. – Развивать речь, память, внимание, выразительно читать.
III. Актуализация знаний. (Повторение).
У. – Отгадав кроссворд по прочитанным сказкам, мы угадаем гостью нашего урока. (За ответ получают смайлик).
1. Кто помог богатому брату отгадать загадки?
2. Кем был Болотбек до правления ханством?
3. Кто из героев сказки сказал: «Всё равно от них никакой пользы»?
4. Министр, приближённый падишаха.
5. Верный друг Сарыбая.
6. Чего милее нет на свете у девочки – семилетки?
7. Что явилось причиной печали и слёз Болотбека?
8. Кто помог бедному брату отгадать загадки?
У. – Какое слово получилось по вертикали?
Д. – Мудрость.
Слайд.
У. – К нам на урок пришла Фея Мудрости. Какой вы её представляете, мы видим на рисунках.
Слайды. (На доске выставка рисунков).
У. – Что означает слово мудрость?
Д. – Ответы.
У. – А вот как написано в толковом словаре, мы сейчас прочитаем.
Слайд.
IV. Физкультминутка.
V. Работа по теме урока.
У. – Мы сегодня завершили работу над сказками. Вы разделились на группы. А какая достанется каждой группе сказка, вы узнаете, сложив картинку из разрезанных кусочков.
Работа в группах. (Дети собирают картинки и называют сказку).
Как оценивать работу. (На столе у детей смайлики. Старший в группе берёт один смайлик и кладёт в середину стола, если ответ верный. Учитель наблюдает).
Слайд.
VI. Проблема урока.
У. – Сказки каких народов мы читали?
Д. – Татарскую, киргизскую, русскую.
У. – Так почему же эти сказки стоят рядом в нашем разделе? Прежде чем ответить на этот вопрос, заполним таблицу сравнительного анализа сказок в тетради на с. 34. Каждая группа заполняет строки своей сказки. (Учитель проверяет).
VII. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
Встали!
Глазки закрывайте, (ладошками закрыть глаза)
Но не засыпайте…
Глаз открыли правый,
А теперь другой.
Как приятно снова встретиться с тобой!
VIII. Работа по теме урока.
У. – Проверим, что у вас получилось. Название сказки. Одна группа называет ответ, если у другой такой же они поднимают вверх руку. За правильный ответ группа берёт смайлик.
1. Чья сказка?
2. Кто был мудрым?
3. Сколько в сказке загадок?
4. Кто помнит и назовёт загадки в первой сказке? (1 ученик отвечает).
Выборочное чтение.
5. Найдите и прочитайте загадки в сказке «Мудрая девушка». (Старший в группе назначает того, кто будет читать).
6. Прочитайте загадки из первой сказки «Мудрая дева». (Старший у кого эта сказка назначает, кто будет читать).
7. Кому помогла мудрость? (Смайлик за правильный ответ).
Д. – Читают ответы в таблице. 1-ая – юноше. 2-ая – хану Болотбеку и джигиту. 3-ая – бедному брату.
8. (Вопрос не из таблицы). Кто помогал отгадать загадки? (Старик, Даанышман, девочка - семилетка). (Смайлик за правильный ответ).
IX. Чтение по ролям.
(Старший в группе распределяет, кто будет читать).
«Мудрый старик» с.10. От слов …Наступило утро…
Мудрая девушка» с.15-16. От слов …Пришла девушка…
«Мудрая дева» с.21-22. От слов …А бедный брат…
У. – Что ценит народ в героях?
Д. – Мудрость.
У. – Сверьте свои ответы с таблицей на доске.
X. Итог урока.
У. – Почему сказки стоят рядом в нашем разделе?
Д. – Они о мудрости; В сказках показано, что мудрыми бывают в разном возрасте.
Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей.
Ум, находчивость, метко сказанное слово, житейская мудрость часто спасают людей в трудную минуту.
Заключительный слайд.
XI. Рефлексия.
У. – Кому было интересно на уроке? Что ты для себя взял из урока? Нарисуйте горку. Отметьте себя на ней. Каждая группа прикрепите свой смайлик на горку (на доске).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 32.83 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |