Урок по математике 2 класс «Закрепление»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
  Тема: Закрепление Цели:       1.  Формировать  умения разбирать задачи в одно и в два               действия,    закрепить решение уравнений, чтение,  написание             и  сравнение двузначных чисел.        2.  Развивать логическое мышление, вычислительные навыки             учащихся, умение работать самостоятельно, проверять и             исправлять ошибки. Содействовать экологическому воспитанию, дружбе, доброте,      заботливого и бережного отношения к животным. Тип урока:   комбинированный Форма урока:  урок-путешествие Методы: наглядный, словесный, практический Оборудование: рисунки с изображением сказочных  героев, макет поезда, птички, самолетики, конверт. Технология:  игровая       Ход урока: 1.Орг. Момент Собирает нас звонок На замечательный урок Подравнялись, тихо встали Глазки на меня подняли. 2. Сообщение цели урока. - Перед уроком нам принесли письмо.  Я прочитаю, вы слушайте внимательно, и мы узнаем от кого это письмо. Вот, что в письме……. - Думаю, вы не откажетесь побывать в гостях у наших друзей. - Но, я не поняла, кто нам написал письмо? - Из какого мультфильма? - Сегодня, вас ждет интересная встреча с героями произведения       Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот». 3. Минутка чистописания - Запишите каллиграфически правильно число 43 и 63 - Какие эти числа? Чем они похожи? Чем отличаются? 4. Устный счет А) Веселый счет - назовите числа в порядке возрастания - посчитайте от 39 до 45 - назовите числа в порядке убывания Б) Математический диктант. - запиши числа в которых: 7 дес. 6ед, 49, 8 ед, 9 дес. - запиши числа, которые равны разности 9дес и 6 дес, сумме 3 дес 5 ед и 4 дес.       Простоквашино красивое место, но оно далеко от нашего поселка. - Как вы думаете, на чем удобнее добраться до деревни? - Мы поедем на нашем веселом «Паровозике из Ромашкова» этот сказочный поезд всегда готовит нам сюрпризы. 1. «Паровоз из Ромашкова» -назовите числа указанные на вагонах - какое число лишнее? Почему? - состав числа 13, 8, 16,12, 18. - Молодцы! Садимся   удобнее и едем дальше.      Вот, мы и добрались до нужной станции на поезде, но дальше нам придется двигаться пешком по дороге, которая приведет нас к деревне Простоквашино. - Ребята, а каких животных можно встретить в лесу? - Как нужно вести себя в лесу? - Чем отличаются дикие животные от домашних? 2. «Цепочка» 76-6+8-40-6+3-5=? - Мы добежали. Кто же нас встречает? - Пес Шарик. - Но почему он такой задумчивый?        Оказывается, он никак не найдет спрятанную косточку. - Давайте поможем ему, для этого надо сравнить выражения. 52-28*43+7 46+4*24+7 - Шарик очень рад, что мы ему помогли, и он хочет, чтобы мы поработали над задачей №1 с. 117 - А вот и кот Матроскин. Он очень умный, начитанный и хочет с вами отдохнуть. 3. Игра «В каком домике живет каждая птичка».  читай пример, найди ответ. - Как живется птицам зимой? - Как помочь птицам?       Кот Матроскин хочет с вами решить еще одну задачу № 2 с. 117 - Вот и дядя Федор, он очень самостоятельный мальчик, один живет без родителей. - Он хочет посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно. - № 4 реши уравнения. 4. Игра «Полетаем на самолете» - читай выражение, найди ответ. 5. Итог урока - Вы все очень хорошо работали, вели себя прилично. Жители деревни рады, что у них  есть такие друзья - умные, находчивые, старательные. - Вот мы и встретились с героями - какой этот мальчик дядя Федор? - Как нужно обращаться с животными? 6. Д/з. № 5 с. 118
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.73 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 83
