Урок по математике на тему "Деление суммы на число" (3 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Деление суммы на число.

(З класс издательство Алматы «Атамура» 2014 год)

Цель: Закрепить знания о деление суммы на число. Задачи:

Задачи: совершенствовать вычислительные навыки, закрепить умения решать примеры и задачи деление суммы на число развивать память, внимание, мышление, самостоятельность;

- воспитывать чувство взаимопомощи и трудолюбия.

Тип урока: закрепление.

Методы: словесный, наглядный.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: карточки с примерами, таблица, учебник, цветочки, «Семицветик».

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы закрепим знания о делении суммы на число. Будем решать задачи и примеры работать с карточками. Я думаю, что нам будет приятно работать, когда у нас гости. Пусть они радуются нашим успехам. А чтобы интереснее было работать помогут ваши знания, ловкость, смекалка и конечно же дружба. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

2. Минута чистописания.

Ребята послушайте задачу в стихах.

Лисица учила своих малышей

Ловить под кустами веселых мышей

Мыши услышали злую лису

И спрятались все под елкой в лесу

Мышек же было всего только 5

У каждой мамаши по 9 мышат

Так сколько скажите мышей и мышат

Тихо под елью ветвистой сидят?

Дети: 45

Учитель: какое это число?

Дети: двузначное

Учитель: чему равна сумма чисел 4 и 5

Дети: 9

Учитель: Используя цифр 4, 5, 9.какое число можно составить?

Дети: 459

Учитель: какое это число?

Дети: трехзначное

Учитель: назовите соседей числа 459 ( 458, 460)

Учитель: запишите в тетради число 459

Скажите, пожалуйста, какие еще числа можно составить, используя цифры 4,5,9.

Назовите самое наименьшее и наибольшее число.

459- наименьшее 954 – наибольшее число.

Учитель: замените и запишите число 459 в виде суммы разрядных слагаемых

459=400+ 50+9

Молодцы!

3. Устный счет на доске цветик – семицветик.. (на каждом лепестке пример на табличное умножение)

4. Работа с классом. ( фронтальный опрос)

7, 21, 14, 35, 48, 49, 56.

Учит: назовите лишнее число.

Дети- 7 какое это число

Учитель: ребята прочитайте в виде возрастания числа которые делятся на 7

Дети: 7, 14, 21, 35, 49, 56.

5 Учитель: работа с карточками.

6. Физминутка. (через 20 минут)

7. Работа с учебником. Страница 44 № 1

Задача. О чем говорится в задаче? ( об овощах.)

Учитель: давайте вспомним алгоритм задачи условие ,вопрос ,решение, и ответ нужно решить задачу удобным способом.

Израсходовали- 21кг картофеля, и 28 кг моркови – за неделю

Сколько овощей израсходовали - за 1 день?

(21+28):7= 7(кг)

Ответ: за 1день – 7кг

Построили- 32 д - в 4 ряда

Сколько 24 д - ? рядов.

32:4= 8 (р)

24:4= 6 (р)

Ответ: образуют – 6 рядов

8 . Работа у доски

Примеры страница 44 №2

Остальные ребята №2 (б) самостоятельно

Работа с геометрическим материалом. Стр 45 №4

Ребята что такое квадрат? Сравните и сделайте вывод

Проверка тетради

Д/З страница 45 №6

9. Итог урока: Что мы сегодня повторили на уроке? Что понравилось? Если вам все удалось, поднимите зеленые цветочки, а у кого остались неразрешенные проблемы – красные цветочки.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 35 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 179
