Урок по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Тема: Обобщение знаний и умений по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел».

 

 

Цель: научусь решать примеры с двузначными числами

Задачи: 1) применяю  полученные знания по теме;

               2) развиваю способность  правильно складывать и вычислять двузначные числа;

               3) проявляю взаимоуважение  в процессе  диалогического  взаимодействия,  умею выслушивать мнение других.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

 

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

 

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

 

Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.

 

1

Вводная часть. 2 мин

- Здравствуйте, ребята, начнём урок с хорошего настроения, 

А теперь представьте, что у вас на ладошке сидит солнечный зайчик, улыбнитесь ему и подарите тихонько кому-нибудь из класса вашего зайчика. Я рада видеть ваши улыбки! Сегодняшний урок математики начнем с такого четверостишья:

Математика сложна,

Но скажу с почтением –

Математика нужна

Всем без исключения!

- Вы согласным с данным утверждением?

 Математика – это сложная наука, но всем нам необходимая. Давайте сегодня отправимся в путь за новыми математическими знаниями и умениями. Открываем тетради и записываем число. Дайте характеристику этому числу.

 

 

 Стратегия «Солнечный зайчик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения учеником

 

 

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

Ученики работают в тетради,

дают характеристику числу

Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Вхождение или погружение в тему

Устный счет

 

5 мин

 

Стратегия «Помоги».

 

. Перед вами трудолюбивая пчелка, которая порхает между цветами. Помогите пчелке узнать спрятанные числа, разгадав закономерности:

- 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 83  - каждое последующее число увеличивается на 2

2. Самостоятельная работа. Стратегия  «Лабиринт».

Перед вами лабиринт чисел. Вам необходимо пройти путь от наименьшего числа к наибольшему и записать в тетради полученный ряд чисел.                                                   30             42            61           54

70             36            49             72

50           68               63

Запись в тетради: 30  36  42   49  50   54    61   63   68   70  72

Приступаем. Затем, когда вы решите, вы со своим соседом меняетесь тетрадью и по критериям оцениваете работу. За каждый правильный шаг вы ставите 1 балл, если записали не правильно и пропустили число, то ничего не ставим. Если у вас 11  баллов – это 5,  от 10до 8 баллов – 4, от 7 до5  баллов -3, от 4 и ниже  - 2

 

Стратегия «Вопрос – ответ».

 Что объединяет все эти числа? (они все двузначные)

 Можно ли их разделить на группы? (круглые десятки и некруглые десятки, четные и нечетные)

А какие действия мы можем совершить со всеми двузначными числами? (сложение, вычитание, сравнение, представление в виде суммы разрядных слагаемых)

Верно ребята, молодцы.

 

- Значит,  какая будет тема на сегодняшнем уроке?

- А что вы ждете от сегодняшнего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики находят спрятанные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети меняются тетрадями и по критериям оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критериальное оценивание

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

Стикеры

 

 

 

 

Слайд 5

 

Карточки с числами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

3

Закрепление изученного материала 31 мин

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка 2 мин

Работаем в группах. Вы должны на листах  сделать проверку к примерам. 1 группа; 35+21=     : 2 группа – 40+30=   : 3 группа – 10+60=  : 4 группа – 50+40=  .

 

Затем вы презентуете работы и говорите с чем не согласны.

- молодцы

 

Учащиеся обсуждают в группах те вопросы, которые вызывают затруднения. Затем в группах решают примеры.

 

 

Дети презентуют работы.

 

 

Дети под музыку выполняют физминутку

Стратегия «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

Кружки зеленого, желтого и красного цвета.

Листы А4, магниты, маркеры

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

А сейчас мы с вами решим задачу. Смотрим на доску и читаем.

 У белки было 34 гриба,  а у ежика было 5 грибов. Сколько всего грибов у зверей?

Когда дети решают задачу 2 детям даю разноуровневые карточки.

 

Стратегия «Корзина идей»

- А как вы думаете, хватит ли белки и ежику грибов на зиму? Давайте им поможем и соберем для них грибы. Все ли грибы можно кушать? Правильно. Только съедобные. Тогда давайте в корзину соберем грибы для зверят. Только собирать будем те,  которые решены правильно. А с неверным ответом – это не съедобные грибы. Снимаем грибы с нашей полянки и складываем в корзину.

 

 

 

Чтение, разбор и решение задачи.

Задачу решают у доски.

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Складывают грибы в корзинку.

 

флипчарт

 

 

 

 

Стратегия «Светофор»

 

 

Задания для А, В,С

 

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 21.33 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 97
