Урок по математике "Парабола рядом с нами" (9 класс)

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Открытый урок в 9А классе по теме «Квадратичная функция и ее свойства»

учитель Кадочникова Г.И.

(Применение технологии критического мышления на уроках математики)

Цели урока:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать теоретические знания по теме;
закрепить навыки решения задач по данной теме.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, математическую речь учащихся, умение анализировать, сравнивать, осуществлять дифференцированное развивающее обучение, развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:

Воспитывать коммуникативную культуру учащегося, навыки сотрудничества, умение работать в парах.

Ход урока:

  • I.А) Организация класса.
  • Б) Что называется функцией? Какие функции вы знаете? Я предлагаю посмотреть презентацию и ответить на вопрос: Что нового для себя узнали? (слайды 1-7).
  • Мы будем встречаться с квадратичной функцией не только на уроках алгебры и физики, но и на протяжении своей жизни.
  • II.А что мы знаем о квадратичной функции? (составление кластера)

Какую цель поставим на урок? (Совершенствовать имеющиеся знания, узнать что-то новое.

Сегодня у нас урок-семинар по теме «Квадратичная функция», приведем в систему изученный материал, будем совершенствовать имеющиеся знания.

  • III.Устная работа.
  • 1.Выбрать верное утверждение и доказать. (слайд 8)
  • 2.Найти соответствия, объяснить. (слайд 9)
  • 3.На рисунке изображен график квадратичной функции. Какая из перечисленных формул задает эту функцию? Объяснить. (слайд 10)
  • 4.На рисунке изображен график квадратичной функции. Определите знаки коэффициента и дискриминанта D, объяснить. (слайд 11)
  • 5.Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают. (слайд 12)
  • Сделать вывод, что мы знаем о квадратичной функции.
  • IV.Работа в тетради.
  • 1.Самостоятельная работа. Выполнение заданий по уровню сложности. (карточки 1-3)
  • Карточка №1 (оценка «3»)
  • 1) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у = х2+2;
  • 2) Укажите координаты вершины параболы у = х2 +4х+ 1.
  • Решение.
  • х0 = ; х0 = ; у0 = ( – 2)2 +4(– 2) +1 = 4 – 8+1 = – 3.
  • Ответ: (– 2; – 3).
  • Карточка №2 (оценка «4»)
  • 1) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у = – (х–2)2
  • 2) Найдите координаты точек пересечения параболы у = х2 –3х + 2 с осями координат.
  • Решение.
  • Парабола пересекает ось ОУ (х = 0). Если х = 0, то у = 2.
  • Парабола пересекает ось ОХ (у = 0). Если у = 0, то х2 –3х + 2 = 0; х1 =1; х2 =2.
  • Ответ: (0;2); (1;0); (2;0).
  • Карточка №3 (оценка «5»)
  • 1) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у = – (х + 2)2 – 3;
  • 2) Найдите наименьшее значение функции у = 2х2 +4х – 3 при х.
  • Решение.
  • Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх. Вершина параболы находится в точке (– 1; –5). На интервале [– 1; +∞) данная функция возрастает. Значит, и на отрезке функция тоже возрастает. Наименьшее значение эта функция примет при наименьшем значении х, т.е. при х = 0. Если х = 0, то у = – 3.
  • Ответ: – 3.
  • 2.Заполнить сводную таблицу. (слайд 13)
  • V.Домашнее задание. Составить синквейн по теме «Квадратичная функция», продолжить заполнение таблицы.
  • Какую цель ставили на урок? Добились ли цели? Что еще узнали? Что можно добавить к нашему кластеру?
  • Вывод:
  • Полученные знания о квадратичной функции будем применять на уроках алгебры и физики и встречаться с квадратичной функцией в жизни.
Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.11 Mb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 146
