Урок по математике "Сравнение чисел от 11 до 20" (1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Елеусизова Ажар Тлеугабыловна
|
Тема урока: Сравнение чисел от 11 до 20.
Цель урока: отрабатывать умение называть, записывать, числа второго десятка, составить алгоритм сравнения чисел второго десятка, развивать логическое мышление, воспитывать чувство взаимопомощи, работать в паре и группе.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование: ИКТ - презентация сказки «Теремок».
I.Организационный момент. Психологический настрой.
Ждут сегодня вас задачи,
Примеры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Актуализация знаний.
- Начнём нашу работу
С весёлого, точного, устного счёта!
- Стоит в поле теремок. Да не простой. Приглашает он к себе всех, кто хочет научиться считать.
1. «Орешки для ума».
Бежит мимо мышка:
- Теремок, пусти меня к себе жить!
Отвечает ей теремок:
- Ответь-ка ты на мои математические вопросы, тогда и пущу.
- Давайте, ребята, поможем мышке ответить на вопросы теремка.
2. «Жокей и лошади». Обучение критическому мышлению.
Найди свое число (1д 2е = 12, 1д 4е = 14), прочитай.
- Выполнила мышка задание теремка и стала в нём жить.
Прискакала лягушка и говорит:
- Терем-теремок пусти меня к себе жить, тоже хочу грамотной быть!
Отвечает теремок:
2. «Создай паспорт числа», тогда и впущу.
12, 16, 19, 17, 14.
(Число 14 – двузначное, предыдущее 13, последующее 15, 1д 4е, число второго десятка)
Работа в группах. Спикер отвечает.
Оценивание формативное – «сила хлопка».
3.Постановка учебной задачи.
Скачет мимо зайчик. Увидал теремок и говорит:
-Теремок, пусти меня к себе жить.
Отвечает теремок:
- Сравни числа, поставь знаки «˂, >, =», тогда впущу.
- Ребята, давайте поможем зайчику сравнить числа.Самостоятельная работа.
3 * 5
9 * 4
6 * 6
20 * 80
50 * 10
70 * 70
12 * 16
18 * 15
19 * 19
Взаимопроверка в группе по кругу.
Возникла проблема. Целеполагание.
- Как будем эту проблему решать?
- Какой будет цель нашего урока?
III. Работа по теме урока
- Объясните, как вы выполнили сравнение чисел 3 столбика?
- подумайте группой и составьте алгоритм сравнения чисел второго десятка (5 минут).
В группе – спикер отвечает.
1. Сравнить десятки, они равны. Сравнить единицы. Если количество единиц одинаковое, то числа равны. Если количество единиц больше, то это число и будет больше. Если количество единиц меньше, то это число и будет меньше.
2. Определить по расположению числа в натуральном ряду. Если при счете идет раньше, значит, оно будет меньше, если при счете идет позже – значит, оно будет больше.
Справился зайчик с заданием и стал жить в теремке.
IV.Физминутка.
Идёт лисичка - сестричка.
А она была весёлая
любила танцевать и петь.
Давайте вместе с лисичкой выполним физминутку.
2. Первичное закрепление. (самостоятельная работа)
1 уровень.
11 * 19
18 * 11
16 * 10
15 * 15
12 * 17
14 * 16
2 уровень.
11 * 19 15cм * 12 см 17 * 14
13 * 13 18см * 18 см 18 * 16
3 уровень.
20 * 12
19 * 17
16см * 16см
18дм * 13дм
15см * 50см
40см * 14см
Оценивает работу учитель.
Выполнила лисичка задание, забралась в теремок и стала в нём жить.
IV. Повторение.
1. Решение задач. Работа в паре.
Прибежал волчок.
-Теремок пусти меня к себе жить, хочу грамотным быть.
Отвечает теремок:
- Реши задачу, тогда и пущу.
Будем решать задачу - страница 145, №5 (2).
Оценивает работу учитель.
Выполнил волк задание, влез в теремок и стал в нём жить.
2. Решение уравнений. Самостоятельная работа.
Идёт мимо медведь. Увидал теремок, да как заревёт:
- Теремок пусти меня к себе жить.
Отвечает теремок:
- Реши уравнения, тогда и пущу.
х + 5 = 10 4 + х = 10
Самопроверка по образцу.
Критерии оценивания.
5 – нет ошибок
4 – 1, 2 ошибки
3 – 3, 4 ошибки
- Что общего в уравнениях?
Выполнил медведь задание и полез в теремок.
Лез-лез, никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у тебя на крыше буду жить. Влез медведь на крышу и только уселся – бах! – и раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить жильцы.
V. Рефлексия.
- Ребята, давайте поможем построить новый теремок.
Зелёный кирпичик – на уроке всё понятно, задания выполняли легко и не испытывали трудностей;
Жёлтый кирпич – испытывали незначительные трудности, обращались за помощью к учителю и к ребятам;
Красный кирпич – постоянно прибегали к помощи, но испытывали интерес к работе.
На доске появляется новый теремок.
VI. Итог урока.
- Расскажите, чему вы научились в путешествии?
- Какие задания из путешествия вам больше всего понравились?
VII . Домашнее задание - страница 145, № 4, составить верные неравенства на сравнение двузначных чисел.
VIII. Оценивание – суммативное оценивание.
- Работу какого ученика могли бы отметить в группе? Почему?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 45 Kb |
Количество скачиваний: | 127 |