Урок по познанию мира "Свойства воды" (2класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Садвакасова Анар Амангельдиновна
|
Предмет: Познание мира
Учитель: Садвакасова Анар Амангельдиновна
КГУ «Смирновская средняя школа № 2»
2 «Б» класс
Учебник: Познание мира К. Аймагамбетова, Н. А. Ким, Т.Г. Напалкова
Тема: Свойства воды.
Цель урока: определить свойства воды путем проведения опыта.
Ресурсы: учебник, маркеры, стикеры, ватман, раздаточный материал для проведения опыта.
Критерии успеха:
1.Я понимаю важность воды для людей, животных и растений;
2.Я знаю свойства воды.
3.Я умею определять свойства воды путем проведения опыта.
Этапы урока
Метод, форма
действия учителя
действия ученика
Цель задания
Оценивание
Включая всех
Стадия вызова
Организационный момент
2 мин.
Мотивационный этап.
8 мин
Групповая
Встали красиво, улыбнулись друг другу.
Деление на пары по капелькам разного цвета.
-Наши старые знакомые Тим и Том передали вам кувшин, а в нём разноцветные капельки.
Игра «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, каждая капля свою станцию найди»
Перед вами 6 станций.
Вам нужно найти свою станцию, которая соответствует цвету ваших капелек.
Учащиеся становятся друг за другом и выполняют движения
Рассаживаются соответственно цветам станций.
Позитивный настрой учеников, готовность сотрудничать
Создание коллаборативной среды
все
АВС
Кейс-стади
Повторение
«Горячий стул».
Вопросы по Блуму.
- Сегодня наш класс превращается в лабораторный центр. А вы все- исследователи. Кто такие исследователи?
Тему нашего исследования вы узнаете ,отгадав загадку.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
- Как вы думаете, о чем идет речь?
- Правильно, это вода. Почему она так важна для нас?
ученики определяют тему урока.
Дети строят предположения
Дети отвечают, что без воды невозможна жизнь на Земле.
Повторяют правила работы в группе.
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения тему урока
Формативное
Вовлеченность всех
АВС
Всем известно, что такое вода, а что вы знаете о ней?
из каждой группы по 1 человеку садиться на стул, а остальные две группы задают ему вопросы (по Блуму)
из каждой группы задают вопросы, сидящему на стуле
Закрепили знаний пройденных тем. Уметь задавать вопросы
формативное оценивание (жест рукой)
Вовлеченность всех.
АВС
Стадия осмысления
Изучения
нового
материала.
Опыты 25 мин
Вывод
оформление постера 2 мин
защита постера 3 мин
Работа в группах
Применение изученного материала
Работа в группах
Как вы думаете, что мы ещё можем узнать о воде?
Сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами воды. И вы самостоятельно определите свойства воды путем проведения эксперимента.
У каждой группы на столах лежат задания. Вам нужно доказать каждое свойство воды ,проведя эксперимент в группе и записать свои выводы в бортовом журнале.
Для проведения эксперимента дается 3 минуты. После специального звонка таймера, вы должны перейти на следующую станцию по часовой стрелке. В конце каждая группа возвращаются на свою станцию
-А теперь, проведем последний эксперимент №7.Все ли вещества растворяются в воде?
Каждая группа проводит опыт и записывают выводы в бортовом журнале. Своевременно перемещаются на следующую станцию.
Существуют растворимые и не растворимые вещества.
умение работать в группе.
формативное
Вовлеченность всех
АВС
- Надеюсь, что эксперименты прошли удачно и интересно .
А теперь нужно открыть 7 ключей к 7 свойствам воды.(в виде постера)
-Итак, каждая группа выполнила свое задание. Попрошу вынести постеры на доску.
Учащиеся делятся на группы, распределяют роли.
обсуждают
Оформляют постеры. Защищают и доказывают свои суждения.
умение обобщить изученный на уроке материал
формативное
взаимо
оценивание
по баллам
Вовлеченность всех.
АВС
Стадия рефлексии
4мин
-Чему вы научились на этом уроке?
- какими свойствами воды вы пользуетесь в жизни?
-почему нужно беречь воду?
Высказывают свои мнения
узнал(а)
научился (ась)
удивился (ась)
умение высказывать свое мнение
взаимооценкасуммативное
Вовлеченность всех.
АВС
- А теперь нам нужно наполнить кувшин своим настроением. Оцените свое настроение на капельках в виде смайлика.
Умение оценивать свою деятельность
Дети проводят самооценку своей деятельности
Вовлеченность всех.
АВС
Домашнее задание 1мин
Написать небольшой рассказ «Вода- источник жизни»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 36.01 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |