Урок по русскому языку на тему "Обобщающие слова при однородных членах предложения" (5 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения

Цель:

Сформировать  умение указывать обобщающие слова при однородных членах предложения, правильно  интонировать и использовать их речи, правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока: формирование новых знаний

ХОД УРОКА

I.                  Проверка домашнего задания.

Задание – продолжить предложение рядом однородных членов (три ученика работают по карточкам):

Это была работа незаметная, но важная, нужная и полезная.

II.               Объявление темы и цели урока

III.           Актуализация опорных знаний учащихся

Словарный диктант (карточный)

-Подберите общее название для перечисленных предметов и запишите его

(Фрукты): яблоко, груша, абрикос.

(Овощи): капуста, огурцы, помидоры.

(Цветы): ромашка, гвоздика, тюльпан.

(Транспорт): автобус, трамвай, метро.

(Сказочные герои): Буратино, Чебурашка, Колобок.

IV.            Работа по теме

1.     Тренировочные задания

-Составьте устно предложение с этими группами слов. (Одно из них учитель записывает на доске). Например:

У бабушки в огороде растут разные овощи: и огурцы, и капуста, и морковь.

-Подчеркните обобщающее слово и однородные члены предложения.

-Как ставятся знаки препинания в таких предложениях?

-Поменяйте местами однородные члены и обобщающее слово. Как изменится при этом пунктуация?

               2.  Работа с учебником.

                  Знакомство с теоретическим материалом (учебник стр.54)

Употребление обобщающего слова подчеркивает, выделяет группу однородных членов в смысловом и грамматическом значении.

3.Работа у доски.

-Запишите предложение под диктовку, найдите обобщающее слово и однородные члены предложения.

А)Ни дождь, ни ветер, ни холод – ничто не могло остановить юных туристов.

Б)Дорога постоянно меняла уклон: то поднималась вверх, то опускалась.

В)Ребятам приходилось сложно в любое время: и утром, и вечером, и ночью.

4. Работа с учебником.

Упражнение 85 с комментариями.

Для сильных учащихся – по иллюстрациям составить предложения с обобщающим словом и однородными членами предложения.

5. Физкультминутка.

6. «Черный ящик» - кроссворд.

На столе лежит сундучок и в нем – яблоко. Чтобы узнать, что лежит в ларце, нужно разгадать сказочный кроссворд:

1)Железные зубы, костяная нога, все люди знают – это Баба… (Яга).

2)У отца был мальчик странный, необычный, деревянный, но любил папаша сына, шалунишку…(Буратино).

3)Фруктово-огородная страна, в одной из книжек – сказок есть она, а в ней – герой – мальчишка овощной, он храбрый, справедливый, озорной. ..(Чиполлино).

4)Появилась девочка в чашечке цветка, а была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот такая девочка, как она мила…(Дюймовочка).

5)Скачет лошадь непростая, чудо-грива золотая. По горам парнишку носит, да никак его не сбросит. Есть у лошади сынок – удивительный конек  -  по прозванью…(Горбунок).

6)Скорей бы приблизился вечер, и час долгожданный настал, чтоб мне в золоченой карете поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, откуда я, как я зовусь, но лишь полночь настанет, к себе на чердак я вернусь… (Золушка).

V.  Итог урока.

- Какую тему мы сегодня прошли?

-Что такое обобщающие слова?

-Как мы выделяем их в предложении?

VI. Домашнее задание: выучить теоретический материал, составить 3-4 предложения с обобщающими словами.

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.9 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 108
