Урок по русскому языку на тему: "Правописание звонких и глухих согласных в корне слова" (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Русский язык.

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. 

Цели урока.

1. Формировать умения находить слова с парными согласными, учить различать на слух звонкие и глухие парные согласные;  добиваться от детей осознания необходимости проверки  как звонких, так и глухих согласных, подбирать проверочные слова; 
2. Развивать мышление, речь, орфографическую зоркость, каллиграфический навык, воображение; расширять кругозор; работать над культурой речи; учить чётко и правильно выражать свои мысли; коррекция логического мышления на основе заданий требующих сравнения, выводов и обобщения.

3.Воспитывать умение работать в коллективе, чувства взаимопомощи, взаимоотношения,  положительные эмоции личности;  мотивацию к учению.   

Ход урока Психологический настрой. Актуализация знаний. К нам в гости пришел Знайка. Он хочет поиграть с вами в игру «Верно- неверно». 1. Мы изучаем раздел «Фонетика» - да,  нет. 2. В русском языке 6 гласных букв – да, нет. 3. В русском языке 10 гласных звуков – да, нет. 4. При произношении гласных звуков воздух проходит во рту свободно, без преград – да, нет. 5. Буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука -  да, нет. 6. При произношении согласных звуков воздух не встречает преград – да, нет. 7. Гласный, на который падает ударение, называют ударным – да, нет. 8. звонкие согласные состоят только из шума – да, нет 9. глухие согласные состоят из шума и голоса – да, нет. 10. В русском языке 6 пар согласных – да, нет.

 

Самопроверка. Выставляем оценки по критериям.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 52 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 158
