Урок по русскому языку на тему "Род имен существительных"(5 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Тема урока:             Род имен существительных

Цели урока: 1. совершенствовать  умение учащихся  определять  родовые  окончания имен существительных, закрепить умение определять   собственные и нарицательные существительные ,

                             2. развивать умения различать существительные женского, мужского и среднего рода  по окончаниям; согласовать существительные с глаголами.

                            3. воспитание нравственных качеств.

Тип урока:   сообщение новых знаний

Форма урока :   нестандартная

Методы и приемы: развитие речи, словарный диктант, работа по сюжетным картинкам, объяснение, занимательная грамматика,

Оборудование: сюжетные картинки, таблица

 Новые слова : прохожий, тащить, умаялся , сподручнее

Технология: работа в паре

 

                                    Ход урока:

 

1 Организационный момент.   Настрой к уроку. Подготовка оборудований

2.Постановка цели урока.  Повторить изученный в начальном классе материал о родах существительного. Закрепить  умение определять род существительных.

3. Знакомство с задачей. Упр 271 стр 94

 

 Чтение и ответы на вопросы . Рассматривание картины

 -Как вы думаете, какие правила не усвоил мальчик?

-В каком предложении раскрывается основная мысль рассказа?

-Какие слова при чтении надо выделить усилением голоса?

 

4.Вспомните и повторите.  Собственные и нарицательные существительные .

 Упр 214 стр 93

 

5.Изучение нового материала

 Рассмотрим таблицу упр 218 стр 95 

   Сравните окончания сущ-ных в женском, мужском и среднем роде. (задание 2)

-Какие выводы вы можете сделать?

·        Имена существительные  женского рода имеют на конце- А, -Я, -Ь: школа,  заря,  осень

На конце существительных женского рода в единственном  числе после шипящих пишется Ь: речь, помощь, рожь

·        Имена существительные мужского рода имеют на конце твердый согласный, мягкий согласный или Й: год,  день,  герой

·        Имена существительные среднего рода имеют окончания –О, -Е: море,  озеро,  яблоко

 

6. Закрепление изученного материала

Упр219 стр 95 Распределить в три колонки, обозначив окончание

Упр 220 стр 95  составить словосочетания из данных сущ и прилаг.

Упр221 стр 96 письменно- работа в паре

Упр222 подобрать прилагательные к существительным  мужского рода

 

Развитие речи. Чтение рассказа «Не стоит благодарности»

-Что значит это выражение?

-выпишите по образцу из текста сущ-ные

 Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.

Решение кроссворда стр 97 упр 226

7. Домашнее задание.

Упр 224 выписать по образцу из текста « Не стоит благодарности» в три столбика существительные женского , среднего , мужского  рода

Упр 225 Дополнить тематическую группу слов

8. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 69.5 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 100
