Урок по русскому языку на тему: "Устойчивые сочетания слов. (ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ)" 2 класс

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Устойчивые сочетания слов.

(ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ)

Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка; обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами.

Предметная:

отработать знания учащихся о фразеологизмах;

показать ученикам особенности функционирования в речи фразеологических оборотов;

развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения.

Метапредметная

сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения работы;

развивать речь (при составлении предложений из заданных слов)

применять полученные знания для решения практических задач.

Личностная

понимать выразительные возможности обогащённой фразеологизмами речи;

стремиться к совершенствованию своей произносительной культуры;

стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Регулятивные УУД

развивать поисковые способности учащихся;

развивать умения продуцировать в собственной речи устойчивые сочетания;

развивать коммуникативные способности учащихся.

Ход урока

  • 1.Орг. момент.
  • 2.Мотивация на познавательную деятельность

- Начинаем урок русского языка. А начать его я предлагаю со слов, которые принадлежат великому русскому писателю Л.Н. Толстому

«Как богат русский язык!

Как много в нем метких слов»

- Вы хотите в этом убедиться или может быть опровергнуть слова Толстого?

- В конце урока найдем ответ на этот вопрос

3. Актуализация знаний

- Посмотрите на картинку

- Что вы видите?

- Что вы думаете об этом? (Когда так бывает?)

- Послушайте, что говорит об этом автор

Он тебе врёт, а ты и уши развесил.

- А теперь, что вы об этом думаете?

-А вы слышали когда — ни будь такое выражение?

-Как вы думаете, что оно обозначает? (Слушать что-либо с увлечением и доверчивостью, заслушавшись, не реагировать на что-либо важное, забывать о своём деле.)

- Ребята, в русском языке есть такие словосочетания, которые мы часто используем в своей речи, а на самом деле мы этого не делаем.

Таких сочетаний слов очень много.

Может, вы сможете назвать такие сочетания слов?

Эти сочетания слов не создаются в момент говорения, а всегда употребляются готовыми. Такие сочетания слов называются устойчивыми

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 468.62 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 101
