Урок по русскому языку в 7 классе "-Н-, -нн- в суффиксах наречий" с презентацией

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок –н- и –нн- в суффиксах наречий

 

Цель урока:

·       закрепить навыки правописания -н- и -нн- в разных частях речи

·       определить именное и отглагольное происхождение слов и выработать навык определения именных и отглагольных образований выбора -н- и -нн- в суффиксах

·       совершенствовать орфографическую, пунктуационную и речевую грамотность учащихся

·       воспитывать дружбу, формировать взаимопомощь

·       развивать устную и письменную речь

Ход урока:

 

1.      Оргмомент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Галина Сергеевна Антипина. Сегодня мы с вами продолжим разговор о наречии, а как будет звучать тема нашего урока, мы выясним после анализа предложений. А кстати, что такое наречие? Какую функцию оно выполняет в предложении?

2.  Объяснение целей урока

Внимание на экран.

Прочитав письмо из Петербурга, Пушкин посмотрел рассеянно на Арину Родионовну.

Известие было нерадостным: войска восставших были рассеяны стрельбой из пушек.

Декабристы, в том числе и Пущин, расходились по домам рассеянные и смущенные.

 

-Прочитайте предложения. Подумайте, что мы можем сказать о выделенных словах?

( однокоренные, но разные части речи)

-Что вы скажете о первом слове? Как ты определил, что это наречие?

-Что вы скажете о втором предложении? Как ты определил, что это краткое причастие?

-Что вы скажете о третьем предложении? Как вы определили, что это причастие?

- Скажите, на что мы обращали внимание при анализе этих предложений?

-Что общего у этих слов? Что в них отличается?

- Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?

Правильно, это правописание н, нн в наречиях, но прежде, чем мы запишем число и тему в тетради, скажите, а есть еще что-то, что объединяет эти предложения?

-Как вы думаете, случайно ли я выбрала именно эти имена для составления предложений?

-А когда произошло восстание? (14 декабря (26) 1825 года в Петербурге произошло восстание декабристов, участие в котором принял близкий друг А.Пушкина Иван Пущин, в числе 120 заговорщиков он был отправлен на каторгу в Сибирь.  (в этом году исполнилось  189 лет со дня восстания)

-Мы еще вернем к Пушкину и Пущину в ходе нашего урока, а теперь откройте тетради, запишите число и тему урока

( слайд)

3.Повторение изученного. Для того чтобы двигаться дальше,  мы должны вспомнить правило написания н, нн в суффиксах прилагательных и причастий.

-Итак, кто напомнит, когда в прилагательных пишется н? Назовите исключения.

-Когда пишется нн? Назовите исключения.

-Что мы можем сказать о причастии? Когда пишется нн?

-Когда пишется Н? ( слайд)

 

4. Объяснение нового материала.

- Как же быть с наречием на о, е? Обычно оно образуется от прилагательных или причастий.

Что мы будем делать? Правильно в наречиях пишется столько же Н, сколько в слове, от которого они образованы.

Удобный – удобно, восторженный – восторженно, ветреный – ветрено.

-Давайте проверим, как работает это правило.

Откроем учебники §38, упр№ 234.  Давайте прочитаем задание и выполним его устно, комментируя.( )

-Молодцы. Скажите, как вы думаете, от всех прилагательных и причастий в которых есть суффикс н,  мы можем образовать наречия?

(Слайд) Посмотрим на  экран. Скажите, от каких прилагательных и причастий мы не смогли образовать наречия? Почему. Что обозначает наречие?

Орлиный, совершенный, пчелиный, внимательный, лимонный,  бешеный, станционный,  превосходный, обеденный,  бесстрашный, отечественный, увлеченный, ветреный.

Запишите в тетради 2 словосочетания наречие + глагол.

5.  Закрепление. Метапредметные связи. ( слайд)

Давайте вернемся к началу нашего урока. Мне бы хотелось напомнить вам замечательное стихотворение А.Пушкина, посвященное И.И.Пущину.

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней! 1826

А кто-нибудь знает его историю?

-Как вы думаете, какова главная мысль этого стихотворения?

Правильно, здесь Пушкин пишет о святости дружбы.

-Скажите, а с помощью каких прилагательных и причастий  он придает особое звучание стихотворению?

-Скажите, а мы можем образовать от них наречия, используя правило, изученное на уроке. Я предлагаю  вам образовать от выделенных прилагательных 2 наречия и записать их.

Что у нас получилось?

6. Физкульт минутка.

Ребята, мы сегодня говорили о дружбе Пушкина и Пущина.                 -Скажите а у вас в классе есть друзья? Что вас связывает? -Какие –то общие интересы? Я знаю, что мальчиков очень часто связывает спорт. А вы за какую команду болеете? А любимый игрок? Здорово, сколько у нас здесь патриотов.

Предлагаю провести разминку для глаз. Если предмет на экране движется, мы глазами повторяем его движение.)

7. Проверим, как вы усвоили материал.

( слайд) перед вами  словосочетания, вы должны вставить пропущенные буквы, определить, какая часть речи перед вами. Даю 3-4 минуты на выполнение работы.

А теперь поменялись тетрадями и проверили работу своего соседа. Критерии оценивания на доске.

8- «5», 6-7 –«4», 4-5 «3»

Взволнованно отвечать

 Безумно посмотреть

Отчаянно закричал 

Интересно говорить

Медленно шел по городу 

Заснеженно белели крыши домов

Умышленно промолчал

Мужественно переносить наказание

8. Переходим к творческой части нашего урока.

На другой стороне ваших заданий вы видите  фразеологизмы.

Ребята, что такое фразеологизмы? Для чего они нужны в нашей речи?

Перед вами на экране два столбца. В одном даны фразеологизмы, во втором- прилагательные,  которые  объясняют их значение. Вы в тетради должны соединить цифры и буквы  и рядом записать наречие, вставив -н- или                  -нн-.

1. Душа не на месте                               1.Г.   обеспокоеННо

2. Как рыба в воде                                 2.В.  увереННо

3. Душа нараспашку                     3.Д.  откровеННо

4.  Верой и правдой служить         4.А.  предаННо

5.  Черепашьим шагом                      5.Б.   медлеННо

Посмотрим, что у вас получилось. Молодцы.

9.     Итоги урока. Оценивание.

-Давайте подведем итог.

-Что нового вы узнали на уроке?

- Сколько Н мы должны писать в наречиях на О, Е?

- Вы все хорошо поработали, получили оценки, за активную работу на уроке я ставлю еще оценки…

10. Д/з Написать небольшую миниатюру с использованием фразеологизмов, которые вы разбирали на уроке.

- как вы оцениваете настроение, с которым уходите с урока?

( слайд) Посмотрите на экран. Я прошу вас оценить результативность своей работы.             

 Спасибо за урок.                                                                                                Желаю всем здоровья, добра.

С наступающим Новым годом.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.57 Mb
Количество скачиваний: 29
Просмотров: 107
