Урок по самопознанию на тему "Быть честными"

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

БЫТЬ ЧЕСТНЫМИ

Цель: формирование начальных представлений о понятиях «чест­ность», «честный человек».

 -формировать у детей самостоятельную деятельность ( оценка «хорошо»,«плохо»)

 - воспитание неприятия лжи, желания жить по законам совести. 

Задачи:

-   раскрыть смысл понятия «честность»;

-   развивать стремление быть честным с самим собой и окружаю­щими людьми;

- воспитывать честное и доброжелательное отношение к окру­жающим.

 Ресурсы: аудиозапись тихой, спокойной мелодии, картинки с иллюстрациями.

 

1 Организационный момент

 Позитивный настрой

 Мысленное путешествие в подводное царство. (Попросите учеников сесть в круг, руки положить на колени или на стол, ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы они держали спину прямо. Включите негромкую спокойную музыку).

Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда... это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).

А

-Какие картинки вы представляли в своем воображении?

-Что вы почувствовали?

2 Проверка домашнего задания  Нарисовать положительного героя из любой сказки. Пусть в этом тебе помогут старшие.

3 Позитивное высказывание

     Цитата                               Правда светлее солнца

                                                                          (Казахская пословица)

-О чем говорит пословица?

-Почему правда светлее солнца?

 

4 Рассказывание рассказа

                                                        По грибы

Бабушка с Надей собрались в лес по грибы. Дедушка дал им по лукошку и сказал:

-    Ну-ка, кто больше наберет?

-    Я! Я! - крикнула Надя.

Вот они шли-шли, собирали-собирали, пошли домой. У бабушки полное лукошко, а у Нади - половинка. Решила Надя схитрить:

-    Бабушка, давай меняться лукошками!

-    Давай!

Вот они пришли домой. Дедушка посмотрел и говорит:

-      Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки набрала!

Надя увидела грустные бабушкины глаза, покраснела и сказала самым тихим голосом:

-      Это не мое лукошко... это бабушкино. Прости меня, бабушка.


Вопросы для обсуждения:

-Почему Надя решила поменяться лукошком с бабушкой?

- Почему у бабушки были грустные глаза? Верно ли поступила Надя в конце?

 -Как вы думаете, почему Надя покраснела, когда дедушка ее похвалил?

- Что было бы если бы Надя не сказала правду?

 

5 Творческая деятельность

Учитель предлагает учащимся рассмотреть сюжетные картинки и поделить их на хорошие и плохие, разложив в две коробки

 -Персонажи каких сказок изображены на рисунках?

- Кто из сказочных героев поступал нечестно? Дайте им советы, чтобы они тоже стали хорошими.

Лисице- не хитри

Волку-не обманывай

Мальчику -говори правду

 

Инсценировка сказки  С.Маршака «Волк и три поросенка».

Учитель ставит задачу перед детьми придумать и закончить сказку так, чтобы Волк в ней стал положительным персонажем.

Жили-были на свете три поросенка. Звали поросят: Ниф- Ниф, Нуф- Нуф и Наф- Наф. Все лето они кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах.

Но вот наступила осень Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. Ни с кем не посоветовавшись, он так и сделал. Уже к вечеру его хижина была готова.Нуф-нуф решил чтодом будет прочнее и теплее, если его построить из веток и тонких прутьев. А Наф-наф решил построить дом из камня. Счастливые поросята  радостно запели:      

                                     Нам не страшен серый волк,
                                     Серый волк, серый волк!
                                     Где ты ходишь, глупый волк,
                                     Старый волк, страшный волк?

И так расшумелись, что разбудили серого волка, спящего под сосной….

 

6 Исполнение песни  (песенка кота Леопольда)

                                           «Если добрый ты»  

                Дождик босиком по земле прошёл,

Клёны по плечам хлопал.
        Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
       Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
            Слышно, как звенят в небе высоко  

Солнечных лучей струны.
            Если добрый ты - то всегда легко,
 А когда наоборот - трудно.
            Если добрый ты - то всегда легко,
 А когда наоборот - трудно.
                С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно.
               Если песни петь - с ними веселей,
 А когда наоборот - скучно.
           Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.

7 Домашнее задание  Придумайте со старшими короткий рассказ о честном  человеке

8 Заключительная минута урока Ребята, сегодня мы поговорили с вами о честности. О том, что всегда нужно говорить правду. Нельзя обманывать тех кто вас любит.С правдой жить легче и светлее.

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.99 Kb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 156
