Урок по технологии в 9 лассе «Обработка брюк после примерки»
Предмет:
Технология
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Исаева Наиля Юнусовна
Здесь была ссылка на работу Урок по технологии в 9 лассе «Обработка брюк после примерки» автора Исаева Наиля Юнусовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: «Обработка брюк после примерки» Цель: формирование знаний, умений уч-ся проводить примерки и обрабатывать брюки после примерки Задачи: -ознакомить учащихся с порядком проведения первой примерки и обработки брюк; - развитие умения выполнять ручные работы, закрепить знания по подготовке к примерке. - воспитание внимательности, аккуратности, самостоятельности. Тип урока: комбинированный. Оборудование: инструменты, крой. Методы: словесный, иллюстративный. Ход урока. I. Организационный момент: - приветствие; - проверка явки учащихся; - проверка готовности к уроку; - доведение до учащихся темы и цели урока. II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся - Как называются срезы на лекалах брюк? - Какие конструктивные линии есть на лекалах? - Какая величина припусков дается на швы? III. Изучение нового материала. Последовательность проведения примерки брюк 1. Надеть брюки; заколоть застежку, вкалывая булавки горизонтально или с наклоном острия вниз. 2. Расправить брюки на фигуре так, чтобы линии банта и сидения располагались по серединам. 3. Уточнить объем брюк по всем уровням: талии, бедер, низа, колена. 4. Проверить длину брюк и глубину линии сидения. 5. Проверить правильное положение сгибов («стрелок»), 6. Уточнить расположение и длину карманов. 7. Уточнить положение пояса. IV. Практическая работа 1.Дефекты посадки брюк, устранение. 2. Обработка после примерки V . Целевые обходы: - контроль организации рабочего места; - контроль Т.Б; -оказание помощи; - рациональное использование уч-ся учебного времени. VI. Физ. минутка VII. Заключительный этап: - анализ работ уч-ся; VIII. Рефлексия 1.Что сегодня на уроке нового вы узнали? 2. Чему научились? IX. Выставление оценок X. Д/З. продолжить обработку. XI. Уборка рабочих мест.