Урок по теме: "Клещи. Места обитания, паразитический образ жизни"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Cмоляр Любовь Михайловна
|
Тема урока: Клещи. Места обитания, паразитический образ жизни.
Цель: создание условий, способствующих формированию своего мышления на основе личных размышлений и социального взаимодействия.
Задачи:
1. Расширение знаний об образе жизни паразитических животных, вызывающих природно-очаговые заболевания человека.
2. Формирование умений выявлять причинно-следственные связи, работать с дополнительной информацией и исследовать новые знания о паразитических клещах.
3. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, познавательный интерес к предмету.
Средства обучения: интерактивная доска, флипчарт, видеоролик «Домашняя пыль - убийца», дополнительная литература, дидактический раздаточный материал (рабочие карты урока).
Формы и методы урока
Структура и содержание урока
Время
Деятельность учащихся
Модули КТ
Урок – исследование.
Создание «+» настроя на работу
Групповая форма урока.
Развитие дивергентного мышления
Стратегия решения проблемы
Ситуация выбора
Развитие репродуктив-ного мышления
Голос каждого ученика
Стратегии КМ
Региональный компонент
Организационный момент:
* Приветствие гостей и учащихся.
* Знакомство с рабочей картой урока, запись фамилий учащихся группы, назначение лидера в группе.
* Знакомство с условиями работы в группах (4 малые и 2 большие, 2 группы – эксперты по взаимооцениванию групповых ответов)
1. Вызов.
А. Классификация Типа Членистоногие;
Б. Характерные признаки Класса Паукообразные: решение биологических задач.
В. Заполнение рабочей карты урока: самооценка при решении задач.
Г. Выполнение мини-теста.
2. Осмысление.
А. Определение темы урока, цели.
Б. Знакомство с дополнительным материалом, подготовка к ответам по группам.
В. Ответы по плану.
Группа №1 « Общие сведения о клещах»:
1)Краткая характеристика клещей. 2) Классификация. 3) Экологические группы. 4) Галловые клещи.
Группа №2 «Строение клещей»:
5) Внешнее строение клещей. 6) Строение ротового аппарата. 7) Культурное влияние клещей на общество!
Группа №3: «Свободноживущие клещи»:
8) Водяные клещи – гидракарины. 9) Клещи – вредители продовольственных товаров. 10) Клещики – вредители комнатных растений. 11) Клещи в домашней пыли. Видеоролик.
Группа №4 «паразитические клещи домашних животных»:
12) Чесоточные клещи кошек. 13) Чесоточные клещи собак. 14) Клещи домашних птиц, попугаев.
Группа №5 «Клещи – паразиты человека»:
15) Таёжный клещ. 16) Актуальные вопросы клещевого энцефалита в Кахахстане. 17) Чесоточный клещ.
Группа №6 «Паразитические клещи диких животных»:
18) Клещ варроа (паразит пчёл).
19) Пастбищные клещи.
Вывод о местах обитания клещей в природе.
2 мин
2 мин
2 мин
6 мин
3 мин
7 мин
18 мин
/в т. ч
1,5 мин видео/
1) Читают слова приветствия на слайде флипчарта.
2) Знакомятся с картой, условиями работы на уроке, выбирают лидера, записывают фамилии.
3) Отвечают на вопрос: - Что объединяет животных, представленных на рисунках? (краб, паук, бабочка).
4) На странице флипчарта 1 ученик составляет схему классификации типа Членистоногие из предложенных терминов.
5) Каждая группа имеет 6 вопросов и 1 ответ – подсказку, требующий логического завершения: а) вопрос № 1 задаёт группа №1 и т. д.;
б) учащиеся в каждой группе определяют, на какой вопрос у них находится ответ-подсказка;
в) совместно предлагают логическое завершение ответа на заданный вопрос.
г) заполняют рабочую карту; решают мини - тест.
6) Сами определяют тему урока на основе класс-ии.
7) Записывают тему урока. Выполняют групповое задание по изучению вопросов своей темы, готовятся к устным ответам по критериям: Кратко; Актуально; Креативно!
8) Соблюдают условия работы в группах:
§ распределять весь материал таким образом, чтобы отвечали желающие, но не одни и те же ребята (учиться договариваться);
§ учитывать мнение друг друга и лидера;
§ оформляют наглядную конструкцию, советуясь с каждым членом группы;
§ при подготовке к ответу не мешать друг другу;
§ соблюдать критерии для оценивания ответов.
§ Внимательно слушать докладчиков, участвовать в заполнении карты урока.
9) Отвечают устно: группы № 1 –сообщение для младших школьников; № 2 – ответ учащихся у доски; № 3 – используют наглядную конструкцию «Пазлы», № 4- «Фишбоун»; группы № 5 – интервью на ТВ; № 6 - выступления акарологов. Отвечают на проблемный вопрос: - Почему люди позволяют жить рядом с клещами? /видеоролик/.
10) Во время прослушивания ответа записывают вопросы в таблице в рабочей карты урока.
11) В рабочей тетради записывать только новые термины или понятия.
12) Формулируют вывод о местах обитания клещей.
13) Учащиеся из группы «Эксперты»:
o заполняют таблицу по взаимооценке групповой работы;
o сами работают в тетради;
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особеннос-тями
Обучение КМ
Использование ИКТ
Обучение талантливых и одарённых детей
Управление и лидерство в обучении
Обучение
критическому мышлению
Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения
Поисковый характер деятельности
Конвергентное мышление
3. Рефлексия.
1. Составить рекламную фразу о клещах (только своими словами, оригинально).
2. Домашнее задание: защита от клещей.
1 мин
3 мин
1 мин
o вывешивают рекламные фразы о клещах.
14) Отвечают на вопрос: Какие важные знания вы должны иметь в связи с изучением клещей? /защита!/
15) Записывают дз по данному вопросу.
Обучение КМ
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Тема урока: Клещи. Места обитания, паразитический образ жизни.
Цель: создание условий, способствующих формированию своего мышления на основе личных размышлений и социального взаимодействия.
Задачи:
1. Расширение знаний об образе жизни паразитических животных, вызывающих природно-очаговые заболевания человека.
2. Формирование умений выявлять причинно-следственные связи, работать с дополнительной информацией и исследовать новые знания о паразитических клещах.
3. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, познавательный интерес к предмету.
Средства обучения: интерактивная доска, флипчарт, видеоролик «Домашняя пыль - убийца», дополнительная литература, дидактический раздаточный материал (рабочие карты урока).
Формы и методы урока
Структура и содержание урока
Время
Деятельность учащихся
Модули КТ
Урок – исследование.
Создание «+» настроя на работу
Групповая форма урока.
Развитие дивергентного мышления
Стратегия решения проблемы
Ситуация выбора
Развитие репродуктив-ного мышления
Голос каждого ученика
Стратегии КМ
Региональный компонент
Организационный момент:
* Приветствие гостей и учащихся.
* Знакомство с рабочей картой урока, запись фамилий учащихся группы, назначение лидера в группе.
* Знакомство с условиями работы в группах (4 малые и 2 большие, 2 группы – эксперты по взаимооцениванию групповых ответов)
1. Вызов.
А. Классификация Типа Членистоногие;
Б. Характерные признаки Класса Паукообразные: решение биологических задач.
В. Заполнение рабочей карты урока: самооценка при решении задач.
Г. Выполнение мини-теста.
2. Осмысление.
А. Определение темы урока, цели.
Б. Знакомство с дополнительным материалом, подготовка к ответам по группам.
В. Ответы по плану.
Группа №1 « Общие сведения о клещах»:
1)Краткая характеристика клещей. 2) Классификация. 3) Экологические группы. 4) Галловые клещи.
Группа №2 «Строение клещей»:
5) Внешнее строение клещей. 6) Строение ротового аппарата. 7) Культурное влияние клещей на общество!
Группа №3: «Свободноживущие клещи»:
8) Водяные клещи – гидракарины. 9) Клещи – вредители продовольственных товаров. 10) Клещики – вредители комнатных растений. 11) Клещи в домашней пыли. Видеоролик.
Группа №4 «паразитические клещи домашних животных»:
12) Чесоточные клещи кошек. 13) Чесоточные клещи собак. 14) Клещи домашних птиц, попугаев.
Группа №5 «Клещи – паразиты человека»:
15) Таёжный клещ. 16) Актуальные вопросы клещевого энцефалита в Кахахстане. 17) Чесоточный клещ.
Группа №6 «Паразитические клещи диких животных»:
18) Клещ варроа (паразит пчёл).
19) Пастбищные клещи.
Вывод о местах обитания клещей в природе.
2 мин
2 мин
2 мин
6 мин
3 мин
7 мин
18 мин
/в т. ч
1,5 мин видео/
1) Читают слова приветствия на слайде флипчарта.
2) Знакомятся с картой, условиями работы на уроке, выбирают лидера, записывают фамилии.
3) Отвечают на вопрос: - Что объединяет животных, представленных на рисунках? (краб, паук, бабочка).
4) На странице флипчарта 1 ученик составляет схему классификации типа Членистоногие из предложенных терминов.
5) Каждая группа имеет 6 вопросов и 1 ответ – подсказку, требующий логического завершения: а) вопрос № 1 задаёт группа №1 и т. д.;
б) учащиеся в каждой группе определяют, на какой вопрос у них находится ответ-подсказка;
в) совместно предлагают логическое завершение ответа на заданный вопрос.
г) заполняют рабочую карту; решают мини - тест.
6) Сами определяют тему урока на основе класс-ии.
7) Записывают тему урока. Выполняют групповое задание по изучению вопросов своей темы, готовятся к устным ответам по критериям: Кратко; Актуально; Креативно!
8) Соблюдают условия работы в группах:
§ распределять весь материал таким образом, чтобы отвечали желающие, но не одни и те же ребята (учиться договариваться);
§ учитывать мнение друг друга и лидера;
§ оформляют наглядную конструкцию, советуясь с каждым членом группы;
§ при подготовке к ответу не мешать друг другу;
§ соблюдать критерии для оценивания ответов.
§ Внимательно слушать докладчиков, участвовать в заполнении карты урока.
9) Отвечают устно: группы № 1 –сообщение для младших школьников; № 2 – ответ учащихся у доски; № 3 – используют наглядную конструкцию «Пазлы», № 4- «Фишбоун»; группы № 5 – интервью на ТВ; № 6 - выступления акарологов. Отвечают на проблемный вопрос: - Почему люди позволяют жить рядом с клещами? /видеоролик/.
10) Во время прослушивания ответа записывают вопросы в таблице в рабочей карты урока.
11) В рабочей тетради записывать только новые термины или понятия.
12) Формулируют вывод о местах обитания клещей.
13) Учащиеся из группы «Эксперты»:
o заполняют таблицу по взаимооценке групповой работы;
o сами работают в тетради;
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особеннос-тями
Обучение КМ
Использование ИКТ
Обучение талантливых и одарённых детей
Управление и лидерство в обучении
Обучение
критическому мышлению
Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения
Поисковый характер деятельности
Конвергентное мышление
3. Рефлексия.
1. Составить рекламную фразу о клещах (только своими словами, оригинально).
2. Домашнее задание: защита от клещей.
1 мин
3 мин
1 мин
o вывешивают рекламные фразы о клещах.
14) Отвечают на вопрос: Какие важные знания вы должны иметь в связи с изучением клещей? /защита!/
15) Записывают дз по данному вопросу.
Обучение КМ
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Тема урока: Клещи. Места обитания, паразитический образ жизни.
Цель: создание условий, способствующих формированию своего мышления на основе личных размышлений и социального взаимодействия.
Задачи:
1. Расширение знаний об образе жизни паразитических животных, вызывающих природно-очаговые заболевания человека.
2. Формирование умений выявлять причинно-следственные связи, работать с дополнительной информацией и исследовать новые знания о паразитических клещах.
3. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, познавательный интерес к предмету.
Средства обучения: интерактивная доска, флипчарт, видеоролик «Домашняя пыль - убийца», дополнительная литература, дидактический раздаточный материал (рабочие карты урока).
Формы и методы урока
Структура и содержание урока
Время
Деятельность учащихся
Модули КТ
Урок – исследование.
Создание «+» настроя на работу
Групповая форма урока.
Развитие дивергентного мышления
Стратегия решения проблемы
Ситуация выбора
Развитие репродуктив-ного мышления
Голос каждого ученика
Стратегии КМ
Региональный компонент
Организационный момент:
* Приветствие гостей и учащихся.
* Знакомство с рабочей картой урока, запись фамилий учащихся группы, назначение лидера в группе.
* Знакомство с условиями работы в группах (4 малые и 2 большие, 2 группы – эксперты по взаимооцениванию групповых ответов)
1. Вызов.
А. Классификация Типа Членистоногие;
Б. Характерные признаки Класса Паукообразные: решение биологических задач.
В. Заполнение рабочей карты урока: самооценка при решении задач.
Г. Выполнение мини-теста.
2. Осмысление.
А. Определение темы урока, цели.
Б. Знакомство с дополнительным материалом, подготовка к ответам по группам.
В. Ответы по плану.
Группа №1 « Общие сведения о клещах»:
1)Краткая характеристика клещей. 2) Классификация. 3) Экологические группы. 4) Галловые клещи.
Группа №2 «Строение клещей»:
5) Внешнее строение клещей. 6) Строение ротового аппарата. 7) Культурное влияние клещей на общество!
Группа №3: «Свободноживущие клещи»:
8) Водяные клещи – гидракарины. 9) Клещи – вредители продовольственных товаров. 10) Клещики – вредители комнатных растений. 11) Клещи в домашней пыли. Видеоролик.
Группа №4 «паразитические клещи домашних животных»:
12) Чесоточные клещи кошек. 13) Чесоточные клещи собак. 14) Клещи домашних птиц, попугаев.
Группа №5 «Клещи – паразиты человека»:
15) Таёжный клещ. 16) Актуальные вопросы клещевого энцефалита в Кахахстане. 17) Чесоточный клещ.
Группа №6 «Паразитические клещи диких животных»:
18) Клещ варроа (паразит пчёл).
19) Пастбищные клещи.
Вывод о местах обитания клещей в природе.
2 мин
2 мин
2 мин
6 мин
3 мин
7 мин
18 мин
/в т. ч
1,5 мин видео/
1) Читают слова приветствия на слайде флипчарта.
2) Знакомятся с картой, условиями работы на уроке, выбирают лидера, записывают фамилии.
3) Отвечают на вопрос: - Что объединяет животных, представленных на рисунках? (краб, паук, бабочка).
4) На странице флипчарта 1 ученик составляет схему классификации типа Членистоногие из предложенных терминов.
5) Каждая группа имеет 6 вопросов и 1 ответ – подсказку, требующий логического завершения: а) вопрос № 1 задаёт группа №1 и т. д.;
б) учащиеся в каждой группе определяют, на какой вопрос у них находится ответ-подсказка;
в) совместно предлагают логическое завершение ответа на заданный вопрос.
г) заполняют рабочую карту; решают мини - тест.
6) Сами определяют тему урока на основе класс-ии.
7) Записывают тему урока. Выполняют групповое задание по изучению вопросов своей темы, готовятся к устным ответам по критериям: Кратко; Актуально; Креативно!
8) Соблюдают условия работы в группах:
§ распределять весь материал таким образом, чтобы отвечали желающие, но не одни и те же ребята (учиться договариваться);
§ учитывать мнение друг друга и лидера;
§ оформляют наглядную конструкцию, советуясь с каждым членом группы;
§ при подготовке к ответу не мешать друг другу;
§ соблюдать критерии для оценивания ответов.
§ Внимательно слушать докладчиков, участвовать в заполнении карты урока.
9) Отвечают устно: группы № 1 –сообщение для младших школьников; № 2 – ответ учащихся у доски; № 3 – используют наглядную конструкцию «Пазлы», № 4- «Фишбоун»; группы № 5 – интервью на ТВ; № 6 - выступления акарологов. Отвечают на проблемный вопрос: - Почему люди позволяют жить рядом с клещами? /видеоролик/.
10) Во время прослушивания ответа записывают вопросы в таблице в рабочей карты урока.
11) В рабочей тетради записывать только новые термины или понятия.
12) Формулируют вывод о местах обитания клещей.
13) Учащиеся из группы «Эксперты»:
o заполняют таблицу по взаимооценке групповой работы;
o сами работают в тетради;
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особеннос-тями
Обучение КМ
Использование ИКТ
Обучение талантливых и одарённых детей
Управление и лидерство в обучении
Обучение
критическому мышлению
Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения
Поисковый характер деятельности
Конвергентное мышление
3. Рефлексия.
1. Составить рекламную фразу о клещах (только своими словами, оригинально).
2. Домашнее задание: защита от клещей.
1 мин
3 мин
1 мин
o вывешивают рекламные фразы о клещах.
14) Отвечают на вопрос: Какие важные знания вы должны иметь в связи с изучением клещей? /защита!/
15) Записывают дз по данному вопросу.
Обучение КМ
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Тема урока: Клещи. Места обитания, паразитический образ жизни.
Цель: создание условий, способствующих формированию своего мышления на основе личных размышлений и социального взаимодействия.
Задачи:
1. Расширение знаний об образе жизни паразитических животных, вызывающих природно-очаговые заболевания человека.
2. Формирование умений выявлять причинно-следственные связи, работать с дополнительной информацией и исследовать новые знания о паразитических клещах.
3. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, познавательный интерес к предмету.
Средства обучения: интерактивная доска, флипчарт, видеоролик «Домашняя пыль - убийца», дополнительная литература, дидактический раздаточный материал (рабочие карты урока).
Формы и методы урока
Структура и содержание урока
Время
Деятельность учащихся
Модули КТ
Урок – исследование.
Создание «+» настроя на работу
Групповая форма урока.
Развитие дивергентного мышления
Стратегия решения проблемы
Ситуация выбора
Развитие репродуктив-ного мышления
Голос каждого ученика
Стратегии КМ
Региональный компонент
Организационный момент:
* Приветствие гостей и учащихся.
* Знакомство с рабочей картой урока, запись фамилий учащихся группы, назначение лидера в группе.
* Знакомство с условиями работы в группах (4 малые и 2 большие, 2 группы – эксперты по взаимооцениванию групповых ответов)
1. Вызов.
А. Классификация Типа Членистоногие;
Б. Характерные признаки Класса Паукообразные: решение биологических задач.
В. Заполнение рабочей карты урока: самооценка при решении задач.
Г. Выполнение мини-теста.
2. Осмысление.
А. Определение темы урока, цели.
Б. Знакомство с дополнительным материалом, подготовка к ответам по группам.
В. Ответы по плану.
Группа №1 « Общие сведения о клещах»:
1)Краткая характеристика клещей. 2) Классификация. 3) Экологические группы. 4) Галловые клещи.
Группа №2 «Строение клещей»:
5) Внешнее строение клещей. 6) Строение ротового аппарата. 7) Культурное влияние клещей на общество!
Группа №3: «Свободноживущие клещи»:
8) Водяные клещи – гидракарины. 9) Клещи – вредители продовольственных товаров. 10) Клещики – вредители комнатных растений. 11) Клещи в домашней пыли. Видеоролик.
Группа №4 «паразитические клещи домашних животных»:
12) Чесоточные клещи кошек. 13) Чесоточные клещи собак. 14) Клещи домашних птиц, попугаев.
Группа №5 «Клещи – паразиты человека»:
15) Таёжный клещ. 16) Актуальные вопросы клещевого энцефалита в Кахахстане. 17) Чесоточный клещ.
Группа №6 «Паразитические клещи диких животных»:
18) Клещ варроа (паразит пчёл).
19) Пастбищные клещи.
Вывод о местах обитания клещей в природе.
2 мин
2 мин
2 мин
6 мин
3 мин
7 мин
18 мин
/в т. ч
1,5 мин видео/
1) Читают слова приветствия на слайде флипчарта.
2) Знакомятся с картой, условиями работы на уроке, выбирают лидера, записывают фамилии.
3) Отвечают на вопрос: - Что объединяет животных, представленных на рисунках? (краб, паук, бабочка).
4) На странице флипчарта 1 ученик составляет схему классификации типа Членистоногие из предложенных терминов.
5) Каждая группа имеет 6 вопросов и 1 ответ – подсказку, требующий логического завершения: а) вопрос № 1 задаёт группа №1 и т. д.;
б) учащиеся в каждой группе определяют, на какой вопрос у них находится ответ-подсказка;
в) совместно предлагают логическое завершение ответа на заданный вопрос.
г) заполняют рабочую карту; решают мини - тест.
6) Сами определяют тему урока на основе класс-ии.
7) Записывают тему урока. Выполняют групповое задание по изучению вопросов своей темы, готовятся к устным ответам по критериям: Кратко; Актуально; Креативно!
8) Соблюдают условия работы в группах:
§ распределять весь материал таким образом, чтобы отвечали желающие, но не одни и те же ребята (учиться договариваться);
§ учитывать мнение друг друга и лидера;
§ оформляют наглядную конструкцию, советуясь с каждым членом группы;
§ при подготовке к ответу не мешать друг другу;
§ соблюдать критерии для оценивания ответов.
§ Внимательно слушать докладчиков, участвовать в заполнении карты урока.
9) Отвечают устно: группы № 1 –сообщение для младших школьников; № 2 – ответ учащихся у доски; № 3 – используют наглядную конструкцию «Пазлы», № 4- «Фишбоун»; группы № 5 – интервью на ТВ; № 6 - выступления акарологов. Отвечают на проблемный вопрос: - Почему люди позволяют жить рядом с клещами? /видеоролик/.
10) Во время прослушивания ответа записывают вопросы в таблице в рабочей карты урока.
11) В рабочей тетради записывать только новые термины или понятия.
12) Формулируют вывод о местах обитания клещей.
13) Учащиеся из группы «Эксперты»:
o заполняют таблицу по взаимооценке групповой работы;
o сами работают в тетради;
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особеннос-тями
Обучение КМ
Использование ИКТ
Обучение талантливых и одарённых детей
Управление и лидерство в обучении
Обучение
критическому мышлению
Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения
Поисковый характер деятельности
Конвергентное мышление
3. Рефлексия.
1. Составить рекламную фразу о клещах (только своими словами, оригинально).
2. Домашнее задание: защита от клещей.
1 мин
3 мин
1 мин
o вывешивают рекламные фразы о клещах.
14) Отвечают на вопрос: Какие важные знания вы должны иметь в связи с изучением клещей? /защита!/
15) Записывают дз по данному вопросу.
Обучение КМ
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Тема урока: Клещи. Места обитания, паразитический образ жизни.
Цель: создание условий, способствующих формированию своего мышления на основе личных размышлений и социального взаимодействия.
Задачи:
1. Расширение знаний об образе жизни паразитических животных, вызывающих природно-очаговые заболевания человека.
2. Формирование умений выявлять причинно-следственные связи, работать с дополнительной информацией и исследовать новые знания о паразитических клещах.
3. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, познавательный интерес к предмету.
Средства обучения: интерактивная доска, флипчарт, видеоролик «Домашняя пыль - убийца», дополнительная литература, дидактический раздаточный материал (рабочие карты урока).
Формы и методы урока
Структура и содержание урока
Время
Деятельность учащихся
Модули КТ
Урок – исследование.
Создание «+» настроя на работу
Групповая форма урока.
Развитие дивергентного мышления
Стратегия решения проблемы
Ситуация выбора
Развитие репродуктив-ного мышления
Голос каждого ученика
Стратегии КМ
Региональный компонент
Организационный момент:
* Приветствие гостей и учащихся.
* Знакомство с рабочей картой урока, запись фамилий учащихся группы, назначение лидера в группе.
* Знакомство с условиями работы в группах (4 малые и 2 большие, 2 группы – эксперты по взаимооцениванию групповых ответов)
1. Вызов.
А. Классификация Типа Членистоногие;
Б. Характерные признаки Класса Паукообразные: решение биологических задач.
В. Заполнение рабочей карты урока: самооценка при решении задач.
Г. Выполнение мини-теста.
2. Осмысление.
А. Определение темы урока, цели.
Б. Знакомство с дополнительным материалом, подготовка к ответам по группам.
В. Ответы по плану.
Группа №1 « Общие сведения о клещах»:
1)Краткая характеристика клещей. 2) Классификация. 3) Экологические группы. 4) Галловые клещи.
Группа №2 «Строение клещей»:
5) Внешнее строение клещей. 6) Строение ротового аппарата. 7) Культурное влияние клещей на общество!
Группа №3: «Свободноживущие клещи»:
8) Водяные клещи – гидракарины. 9) Клещи – вредители продовольственных товаров. 10) Клещики – вредители комнатных растений. 11) Клещи в домашней пыли. Видеоролик.
Группа №4 «паразитические клещи домашних животных»:
12) Чесоточные клещи кошек. 13) Чесоточные клещи собак. 14) Клещи домашних птиц, попугаев.
Группа №5 «Клещи – паразиты человека»:
15) Таёжный клещ. 16) Актуальные вопросы клещевого энцефалита в Кахахстане. 17) Чесоточный клещ.
Группа №6 «Паразитические клещи диких животных»:
18) Клещ варроа (паразит пчёл).
19) Пастбищные клещи.
Вывод о местах обитания клещей в природе.
2 мин
2 мин
2 мин
6 мин
3 мин
7 мин
18 мин
/в т. ч
1,5 мин видео/
1) Читают слова приветствия на слайде флипчарта.
2) Знакомятся с картой, условиями работы на уроке, выбирают лидера, записывают фамилии.
3) Отвечают на вопрос: - Что объединяет животных, представленных на рисунках? (краб, паук, бабочка).
4) На странице флипчарта 1 ученик составляет схему классификации типа Членистоногие из предложенных терминов.
5) Каждая группа имеет 6 вопросов и 1 ответ – подсказку, требующий логического завершения: а) вопрос № 1 задаёт группа №1 и т. д.;
б) учащиеся в каждой группе определяют, на какой вопрос у них находится ответ-подсказка;
в) совместно предлагают логическое завершение ответа на заданный вопрос.
г) заполняют рабочую карту; решают мини - тест.
6) Сами определяют тему урока на основе класс-ии.
7) Записывают тему урока. Выполняют групповое задание по изучению вопросов своей темы, готовятся к устным ответам по критериям: Кратко; Актуально; Креативно!
8) Соблюдают условия работы в группах:
§ распределять весь материал таким образом, чтобы отвечали желающие, но не одни и те же ребята (учиться договариваться);
§ учитывать мнение друг друга и лидера;
§ оформляют наглядную конструкцию, советуясь с каждым членом группы;
§ при подготовке к ответу не мешать друг другу;
§ соблюдать критерии для оценивания ответов.
§ Внимательно слушать докладчиков, участвовать в заполнении карты урока.
9) Отвечают устно: группы № 1 –сообщение для младших школьников; № 2 – ответ учащихся у доски; № 3 – используют наглядную конструкцию «Пазлы», № 4- «Фишбоун»; группы № 5 – интервью на ТВ; № 6 - выступления акарологов. Отвечают на проблемный вопрос: - Почему люди позволяют жить рядом с клещами? /видеоролик/.
10) Во время прослушивания ответа записывают вопросы в таблице в рабочей карты урока.
11) В рабочей тетради записывать только новые термины или понятия.
12) Формулируют вывод о местах обитания клещей.
13) Учащиеся из группы «Эксперты»:
o заполняют таблицу по взаимооценке групповой работы;
o сами работают в тетради;
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особеннос-тями
Обучение КМ
Использование ИКТ
Обучение талантливых и одарённых детей
Управление и лидерство в обучении
Обучение
критическому мышлению
Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения
Поисковый характер деятельности
Конвергентное мышление
3. Рефлексия.
1. Составить рекламную фразу о клещах (только своими словами, оригинально).
2. Домашнее задание: защита от клещей.
1 мин
3 мин
1 мин
o вывешивают рекламные фразы о клещах.
14) Отвечают на вопрос: Какие важные знания вы должны иметь в связи с изучением клещей? /защита!/
15) Записывают дз по данному вопросу.
Обучение КМ
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Тема урока: Клещи. Места обитания, паразитический образ жизни.
Цель: создание условий, способствующих формированию своего мышления на основе личных размышлений и социального взаимодействия.
Задачи:
1. Расширение знаний об образе жизни паразитических животных, вызывающих природно-очаговые заболевания человека.
2. Формирование умений выявлять причинно-следственные связи, работать с дополнительной информацией и исследовать новые знания о паразитических клещах.
3. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, познавательный интерес к предмету.
Средства обучения: интерактивная доска, флипчарт, видеоролик «Домашняя пыль - убийца», дополнительная литература, дидактический раздаточный материал (рабочие карты урока).
Формы и методы урока
Структура и содержание урока
Время
Деятельность учащихся
Модули КТ
Урок – исследование.
Создание «+» настроя на работу
Групповая форма урока.
Развитие дивергентного мышления
Стратегия решения проблемы
Ситуация выбора
Развитие репродуктив-ного мышления
Голос каждого ученика
Стратегии КМ
Региональный компонент
Организационный момент:
* Приветствие гостей и учащихся.
* Знакомство с рабочей картой урока, запись фамилий учащихся группы, назначение лидера в группе.
* Знакомство с условиями работы в группах (4 малые и 2 большие, 2 группы – эксперты по взаимооцениванию групповых ответов)
1. Вызов.
А. Классификация Типа Членистоногие;
Б. Характерные признаки Класса Паукообразные: решение биологических задач.
В. Заполнение рабочей карты урока: самооценка при решении задач.
Г. Выполнение мини-теста.
2. Осмысление.
А. Определение темы урока, цели.
Б. Знакомство с дополнительным материалом, подготовка к ответам по группам.
В. Ответы по плану.
Группа №1 « Общие сведения о клещах»:
1)Краткая характеристика клещей. 2) Классификация. 3) Экологические группы. 4) Галловые клещи.
Группа №2 «Строение клещей»:
5) Внешнее строение клещей. 6) Строение ротового аппарата. 7) Культурное влияние клещей на общество!
Группа №3: «Свободноживущие клещи»:
8) Водяные клещи – гидракарины. 9) Клещи – вредители продовольственных товаров. 10) Клещики – вредители комнатных растений. 11) Клещи в домашней пыли. Видеоролик.
Группа №4 «паразитические клещи домашних животных»:
12) Чесоточные клещи кошек. 13) Чесоточные клещи собак. 14) Клещи домашних птиц, попугаев.
Группа №5 «Клещи – паразиты человека»:
15) Таёжный клещ. 16) Актуальные вопросы клещевого энцефалита в Кахахстане. 17) Чесоточный клещ.
Группа №6 «Паразитические клещи диких животных»:
18) Клещ варроа (паразит пчёл).
19) Пастбищные клещи.
Вывод о местах обитания клещей в природе.
2 мин
2 мин
2 мин
6 мин
3 мин
7 мин
18 мин
/в т. ч
1,5 мин видео/
1) Читают слова приветствия на слайде флипчарта.
2) Знакомятся с картой, условиями работы на уроке, выбирают лидера, записывают фамилии.
3)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.2 Kb |
Количество скачиваний: | 25 |