Урок по всемирной истории на тему"Феодальный строй в Японии" (7 класс)
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Фраер Ирина Ивановна
|
Дата класс 7
Тема урока: Феодальный строй в Японии
Цель урока: Раскрыть особенности формирования феодального общества, политический строй, положение крестьян, развитие городской культуры в Японии.
Задачи:
О. ознакомление с особенностями политического и экономического развития Японии, хронологией, историческими личностями.
Р. развивать память, мышление, речь, умение анализировать и сопоставлять исторические факты, выделять существенные признаки исторических процессов.
В. Воспитывать уважение к истории и культуре.
Тип урока: комбинированный
Технологии: критическое мышление, технология сотрудничества, критериальное оценивание, ИКТ, ППТ И.П.Подласого, Гранкина
Методы урока: проблемно- поисковый, наглядный, словесный
Форма работы: индивидуальная работа, в парах и группах
Результаты обучения:
Знать: особенности политического и экономического развития Японии, хронологию, исторических личностей.
Уметь: анализировать и сопоставлять исторические факты, выделять существенные признаки исторических процессов.
Оборудование: учебник, карта, раздаточный материал
План урока:
№
Элемент урока по структуре ППТ
Вид работы
Время
1
Пропедевтическая практика
«Прояви себя»
10 мин
2
Ориентация
«Сегодня на уроке»
3 мин
3
Презентация
«О самом главном»
10 мин
4
Практика на примерах
«Работаем сообща»
10 мин
5
Управляемая практика
«Умники и умницы»
7 мин
6
Домашняя самостоятельная практика
«Это вы можете»
5 мин
Ход урока:
№
Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
«Прояви себя»
1.Орг. момент .
2. Игра Пойми меня : барщина, булла, индульгенция, Жакерия, кортесы, аутодафе, тевтонский орден, оброк, натуральное хозяйство, коммуна.
3.Опрос дом.задания
Учащиеся определяют понятия исторических терминов. Взаимопроверка.
Отвечают на вопросы дом.задания.
2
«Сегодня на уроке»
Прием Ассоциации. Назовите ассоциации к государству «Япония».
-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, определяют тему урока, записывают в тетрадь.
3
«Шаги в историю»
Сёэн -наследственное землевладения
Крестьяне
Зависимые
Государственные
Работали на земельных наделах феодалов и полностью зависели от них
Работали на земельных наделах , принадлежащих императорскому дворцу. Эта группа крестьян, выполняя работы, платила также налог с получаемой платы в императорскую казну.
Дайме- крупные феодалы в Японском средневековом обществе.
Самураи - военно- феодальное сословие мелких дворян в феодальной Японии
Микадо – император (7 в)
11- 13 веках императорская власть в Японии ослабла и усилилась новая социальная группа сегуны.
Сегуны-военно-феодальные правители Японии.
Сегун исполнял функции первого министра и заместителя микадо.
1192 г- власть сегунов усилилась, император стал главой религии в стране.
Столица- город Киото
В 11-13 вв в Японии правили две наследственные власти:
1.императорская
2.сегунская (Миномото)
Во главе государства стоял сегун (глава государства и главой военного правления и главнокомандующим самураями).
1199 г.- после смерти Минамото власть перешла в руки Ходзё Токимаса (военно- феодальное государство)
1428 г. - самое крупное крестьянское восстание, близ города Киота.
Поводом к нему послужило распоряжение властей немедленно погасить долги. Выступление крестьян проходило под лозунгом «Долой самураев!».
1532 г – крестьянские восстания проходили в городах Киото, Харима, Исэ и Тайба.
16 в.- разделение страны на несколько самостоятельных владений.
Конец 16 в.- в Японии сформировался первый признак капитализма- торговая буржуазия.
1568-1582 гг.- движение за объединение страны возглавил Ода Нобунага.
1573 г.- он лишил власти последнего сегуна из династии Асикага
1580 г.- Ода Нобунага удалось объединить половину Японии.
1538-1598 гг.- Тоётоми Хидэёси продолжил объединение страны.
1598-1616 гг- после смерти Хидэёси к власти в Японии пришел Токугава. Он завершил объединение страны в 1603 г и получил титул сёгуна.(265 лет)
Составляют опорную схему по учебнику, проводят презентацию работы. Проверка выполнения задания по проектору (самооценка)
4
«Работаем сообща»
Задание №1.Соотнесите утверждение и термин:
1. Правил, но не управлял А.Токугава
2. Первый министр В. Киото
3. Военные люди С. Сегун 4. Наследственное землевладение Д.Микадо
5 Столица средневековой Японии Е. Сёэн
6.Династия сёгунов правившая 265 лет Ж.Самурай
Учащиеся выполняют задания.
Взаимооценка.
5
«Умники и умницы»
Задание 2. Верные и неверные утверждения
1. Самые крупные феодалы Японии назывались сегун –
2.Обедневшие самураи назывались- ронины +
3.В конце 16 века в Японии сложился класс торговой буржуазии +
4.В начале 17 века объединение Японии завершил Ода Нобунана –
5.Наследственное землевладение в Японии называлось даймё –
6.После создания единого централизованного государства в Японии был запрещен въезд иностранцев +
7.Столица Японии- город Киото +
8.В 11- 13 веках в Японии была сильная императорская власть-
9.В 1428 году близ города Киото произошло крестьянское восстание под лозунгом Долой императора! –
10.В 1568-1582 годах движение за объединение страны возглавил Токугава
Оценивают утверждения. Взаимопроверка.
6
«Это вы можете»
Домашнее задание Параграф 25
Рефлексия урока:
Сегодня на уроке я понял…
Сегодня на уроке я так и не понял, что…
Оцените свою работу за урок….
Записывают дом.задание, подводят итоги урока
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.9 Kb |
Количество скачиваний: | 92 |