Урок познание мира Тело. Вещества.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

ТЕМА: ТЕЛА, ВЕЩЕСТВА.

Цель урока: ученик, усвоивший понятия «ТЕЛО» и «ВЕЩЕСТВО».

Задачи: Образовательные:

  • познакомить учеников с понятиями «тело» и «вещество, с тремя состояниями вещества;
  • продолжить формировать умения объединять предметы в группы по существенным признакам, заполнять таблицы.

Развивающие:    

  • содействовать развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников;
  • содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
  • развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

Воспитывающие:           

  • способствовать сплочению классного коллектива;
  • формировать познавательный интерес.

Оборудование:

  • Учебник “Познание мира”3 класс
  • ИКТ
  • Карточки
  • Загадки
  • Набор «Полезные ископаемые»
  • Гвоздь, линейка, ручка, граненые стаканы, сахар, чайные ложки, воздушный шар.
  • Словарь Ожегова
  • Листы А3 для проектов

Ход урока

1.                 Орг момент

 

2.                 Психологический настрой

 

3.                 Повторение изученного материала.

В о п р о с ы:

1. Что такое «окружающая среда»?

2. Что такое природа?

3. Что относится к живой природе?

4. Что относится к неживой природе?

– Вы правильно ответили на все вопросы. Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела «Эта удивительная природа». Тема нашего урока «Тела, вещества».

 

4. Изучение нового материала.

1)  З н а к о м с т в о   с   п о н я т и е м  «тело».

– В словаре Ожегова дается  такое значение этого слова: «Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение.

Тела – это все предметы, окружающие нас. Среди бесчисленного количества окружающих нас тел могут быть и естественные, и искусственные, живые и неживые.

Н а    д о с к е   таблица:

 

2) Сейчас вы должны отгадать загадки и распределить отгадки на 2 группы.

 

З а г а д к и:

1. Скачет зверюшка . Не рот , а ловушка. 
Попадают в ловушку и комар. И мушка.( Лягушка). 

2. Сам не бежит и стоять не велит. (Мороз.)

3. Без языка, а все расскажет. (Книга.)

4. Никого не обижает, а все ее толкают. (Дверь.)

5. Без рук, без топоренка

    Построена избенка. (Гнездо.)

6. Закружу, заверчу,

    В небеса улечу. (Вертолет.)

7. Зубов много, а ничего не ест. (Расческа.)

8. В воде купался, а сух остался. (Гусь.)

 

5.     Активная физминутка

 

6.     Работа с учебником

– Самостоятельное изучение текста на с. 44 (1 абзац)

- Что же такое вещества? Докажите на примере  (образцы приготовлены на столе)  ЛИНЕЙКА, РУЧКА, ГВОЗДЬ.

– Вещества бывают твердые, жидкие и газообразные. ВОДА, ВОЗДУШНЫЙ ШАР, САХАР.

 П о н я т и е  «вещества».

Веществами называют то, из чего состоят тела.

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ ОТ ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА. А ЧИСТОТА ВОЗДУХА ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА. Ребята, а что может сделать каждый из нас чтобы  мы дышали чистым воздухом. (Ответы детей).

 

7.      И г р а  «Предмет – вещество».

По цепочке  учитель называет предмет, а ученики – вещество, из которого оно сделано (например: линейка – древесина, книга – бумага, гвоздь-железо, стакан-стекло, дождь-вода, хлеб-мука, мармелад-сахар, ручка-пластмасса, ваза-стекло, мяч-резина, роса-вода, ложка-металл ).

– Эти тела образованы одним веществом. А как вы думаете: есть тела, состоящие из разных веществ? Сейчас я вам это докажу.

Учитель показывает кусочек гранита. Ребята убеждаются, что он состоит из разных веществ. Учитель показывает образцы, составляющие гранит: полевой шпат, кварц, слюду.

 

8.     Физминутка для глаз.

 

9.О п ы т:

Растворение сахара в воде.

– Для опыта нальем воды в стакан. Это однородное вещество. Бросим туда кусочек сахара. Сначала сахар хорошо виден. Помешаем ложкой. Он стал невидим.

– Попробуйте воду на вкус. Она сладкая.

– Что же произошло с сахаром?

– Почему мы его не видим?

В ы в о д: Вещества состоят из невидимых частиц.

Ребята, приведите примеры из жизни. Какие тела вас окружают и из каких веществ они состоят?

 

10. Работа в парах

Распределите вещества по их состоянию на группы:

А) Жидкие –

Б) Газообразные –

В) Твёрдые –

Глина, молоко, железо, вода, воздух, лёд, кислород, азот, спирт, бумага, резина.

Учащиеся выходят и защищают проект.

- Самопроверка по готовому образцу. (на доске)

11. Итог урока.

– Что мы узнали сегодня на нашем уроке?

-Чем занимались?

 

12. Домашнее задание: прочитать текст (с. 43–45); ответить на вопросы .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.38 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 95
