Урок познания мира тема "Как животные зимуют" (1 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Как животные зимуют.

Цель: 1. Дать представление о том, как зимуют дикие звери (заяц, медведь, белка)

           2. Показать связь их жизни с состоянием растений и неживой природы зимой, научить изображать животных.

           3.   Развивать  умение логически верно выражать свои мысли.

           4. Воспитывать  любовь к природе родного края, животным, обитающим в лесах.

 

 

Ход урока

 

                        I.            Организационный момент.

Белый снег, пушистый ,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится

Темный лес под шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нее

Крепко, непробудно…

- О каком времени года идет речь?

- Какие изменения произошли в живой и неживой природе с приходом зимы?

(температура воздуха понижается, выпадает снег – неживая природа.

- ежи, змеи, и лягушки и др. звери впадают в спячку – живая природа. )

                     II.          Работа над новым материалом.

- Зима навела строгий порядок в лесах и на полях.  Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям теплые шубы. Однако для животных наступила суровая пора. О том, как они зимуют, мы сегодня поговорим.

- Как называются животные , живущие в лесу и добывающие сами себе корм? (дикие)

- Дикие животные еще осенью начали готовиться к зиме.

- Как они это делали?

(Готовили запасы, утепляли жилища, накапливали жир, меняли окраску)

1.      Вот и первый гость. Кто он? (ученик читает загадку)

Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубе летом. (Белка)

Сообщение о белке.

К зиме белка подготавливается основательно. Она готовит 8 – 9 дупел. Если в нескольких из них запасы погибнут, то белочка находит другие. Свое гнездо белка строит либо в дуплах деревьев, либо в развилках веток высоко на елках.

Беличьи гнезда называются гайно – это шар из веток. В нем один или два выхода, а внутри стены выстлано мхом. По деревьям белка передвигается также свободно, как и по земле.

- А вы знаете для чего белке нужен хвост?

            Хвост ей служит парашютом для прыжков с дерева на дерево. Так же при помощи хвоста белка предсказывает погоду. Если она замкнула дупло хвостом и сидит в нем, то будет очень холодно.

 

2.      - А теперь к нам второй гость спешит.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглы год.

Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета (Заяц)

 

Сообщение о зайце.

                      III.     Физминутка

 

3.      – А теперь наш третий гость:

Посмотрите – ка, какая,

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубе дорогой,

Хвост пушистый и большой (Лиса)

 

- Меняет ли лиса окраску? (Нет)

 

Сообщение о лисе

. Подошла очередь последнего гостя:

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Сообщение о медведе.

  Практическая часть

- С кем мы сегодня поближе познакомились на уроке?

- Что такое гайно? - Сегодня мы научимся рисовать белку, используя шаблон.

- Посмотрите внимательно на рисунок.

- какой формы голова у белочки?

- Хвост у нее длинный, загибающийся к верху и поднятый высоко над спиной.

- Какую роль играет хвост у белки?

- Изобразим в цвете (по желанию в зимней или летней шубке)

                         IV.     Итог урока Чтение стихотворения.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 32.43 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 116
