Урок + презентация по литературе для 5 класса «Времена года в разных видах искусства»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Кунгурцева Марина Михайловна
|
"Описание материала:
Интегрированный урок «Времена года в разных видах искусства» (литература, музыка,живопись) помогает созданию у учащихся образного представления о временах года на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства.
На уроке развивается умение видеть и чувствовать прекрасное в искусстве, литературе и музыке. Творческие поисковые группы выступают с результатами опережающего домашнего задания по теме «Времена года в литературе»: учащиеся читают наизусть стихи поэтов 19 века, посвящённые временам года.
Компьютерная презентация используется на уроке как видеометод и способствует активизации познавательной деятельности школьников, развитию информационной компетентности.Использование презентации помогает учащимся увидеть красоту родной природы на картинах известных художников-пейзажистов.
Прослушивание музыкальных произведений П.И.Чайковского вносит своеобразный штрих в урок.
Интегрированный урок помогает учащимся почувствовать , что сила слова, кисти и музыки безгранична.
Урок имеет воспитательное значение: способствует воспитанию патриотических качеств, воспитывает любовь к родному краю, природе, направлен на формирование коммуникативных качеств личности.
Этому способствует содержательная сторона урока: эмоциональный настрой учащихся, непосредственное участие школьников в событии, работа в группе.
"Выдержка из материала:
Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации с использованием одной из личностно-ориентированных технологий , а именно , метода учебного проекта
Цели:
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день! Здравствуйте , ребята! Сегодня у нас с вами немного необычный урок. И мы будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием.
2. Мотивация и целеполагание.
Тему нашего урока вы легко определите , если отгадаете загадки :
А какое общее слово вы можете подобрать для этих слов? Правильно, времена года. (слайд 1)
3. Актуализация
Сегодняшний наш урок посвящён временам года. Сегодня мы с вами попробуем через поэтические, фольклорные, музыкальные и живописные произведения увидеть красоту родной природы в разное время года и постараемся ответить на вопрос : «Какое время года самое лучшее?».(слайд 2)
Символом нашего урока будет дерево. А как вы думаете, почему ?И начнём мы с вами нашу работу с ответа на вопрос : какое время года называют утром года. Действительно, это весна
Выступление группы «Осень» (Чайковский «Октябрь»)
Зима- одно из самых любимых в народе времён года. Это время покоя, отдыха. Народ ласково называет зиму- зимушкой, волшебницей , чародейкою, гостьей , матушкой. Блеснул мороз. И рады мы проказам матушки-зимы. (слайд 6)
А почему же наш русский народ любит это время года, мы узнаем из выступления группы «Зима»Выступление группы «Зима» (Чайковский «Декабрь»)Большое спасибо вам , ребята , за проделанную работу . Я думаю, что ваши сообщения были интересны для всех.А сейчас физкультминутка.
5.Осознание и осмысление блока новой учебной информации.
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 9.94 Mb |
Количество скачиваний: | 5 |