Урок + презентация по технологии для 7 класса «Казахские национальные головные уборы. Декорирование»
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Султангареева Луиза Махмутовна
|
"Описание материала:
Разработка урока технологии учащихся для 7- х классов.
Материал включает подробный конспект проведения занятия (длительностью 2 часа), материалы для оформления классной доски, слайдовую презентацию «Казахский национальный костюм», инструкционные материалы - технологические карты по декорированию, тексты для анализа новой информации (элемент технологии развития критического мышления).
Цель занятия: создать условия для ознакомления учащихся с казахскими национальными головными уборами - их видами, своеобразием конструкции и декора;
Задачи: способствовать освоению учащимися технологии декорирования в стиле казахских мастериц – аппликации и вышиванию тамбурным швом; содействовать развитию навыков самостоятельного изучения учебного материала (умение планировать и выполнять учебное задание согласно инструкционным материалам); умения работать в общем темпе; способствовать воспитанию интереса учащихся к национальной культуре своей страны и своего народа; ответственное отношение к работе,
Практическая работа учащихся: раскрой клиньев тюбетейки; -декорирование деталей кроя в одной из предварительно выбранных техник: аппликация или вышивание (тамбурный шов, бисер) в стиле казахских мастериц.
"Выдержка из материала:
Конспект занятия по технологии в 7 классе
Тема: «К а з а х с к и е н а ц и о н а л ь н ы е г о л о в н ы е у б о р ы. Декорирование »
Учитель технологии первой категории ОШ №12 г. Шахтинска Султангареева Л.М.
Эпиграф «Жылыунан сылыу» -«Пусть неудобно, зато тепло» (казахская народная пословица)
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с казахскими национальными головными уборами - их видами, своеобразием конструкции и декора;
Наглядность и оборудование:
- демонстрационный наглядный материал:
- раздаточный материал:
Х О Д З А Н Я Т И Я:
I. Вводно- подготовительная часть занятия.
- Организационный момент.а) приветствие: б) выявление отсутствующих учащихся;в) организация внимания учащихся; проверка готовности к занятию.
- Здравствуйте, юные мастерицы.Сегодня я хочу предложить вам занятие из цикла «Энциклопедия народных рукоделий».Мы откроем ее на странице Казахстан. Вам предстоит не только познакомиться со старинным традиционным казахским рукоделием, но и самим начать изготавливать, а главное, декорировать важный элемент костюма, применяя технику казахских мастериц. Сразу же оговорюсь, что у казахских умельцев существовало строгое разделение на мужские ремесла и женские рукоделия. Заниматься чужим делом считалось занятием недостойным.
Но вначале я хочу с вами обсудить очень важный вопрос, волнующий ученых и искусствоведов.- Мы с вами живем в век машин и компьютеров. Нужны ли рукоделия в современной жизни? В чем их польза (ценность)? Докажите свою точку зрения.
- Обобщение ответов учащихся.( Знакомство учащихся с вариантами ответов, полученных на этот вопрос в предыдущие годы).
- Мнение искусствоведов:« Народ жив, пока живет его язык, его национальные традиции, его культура. Народные ремесла – важнейшая составная часть культурного наследия нации. Ремесла – это память о корнях народа.Хочешь узнать о народе, познакомься с его ремеслами. Предать забвению народное искусство – преступно. Одной из вершин народных рукоделий является национальный костюм.
Можно ли представить народ без национальной одежды?Создавая одежду, украшая ее узором, мастерицы предавали ей тепло своей души. И эта вещь, служа человеку, приносила ему удачу, оберегала от напастей.
Узоры играли роль оберегов.
(мастерица, создавая нужные в быту вещи, передавала им тепло своей души, добро своих рук, как теперь говорят положительную энергию. Женщина, вышивая узор, думала о том, чтобы были здоровы её ребенок или муж. Девушка, даря созданную и украшенную собственными руками вещь, верила что любимый будет помнить о ней и в дали от нее.)- Вот и подумайте , девушки, нужно ли вам владеть магией р у к о д е л и я.Я постараюсь сегодня научить вас такому важному делу.Сегодня вы начнете изготовление традиционного предмета одежды, который называется…, а впрочем, угадайте:Этот предмет…- на воре горит;- его перед сильным ломают;- женщинам можно не снимать;- мужчины - мусульмане не снимают даже в мечети.- Конечно, это головной убор.Тема нашего занятия – «Казахские национальные головные уборы». Эта деталь костюма очень своеобразна в казахском костюме, и несет глубокую символику.
• Представление альбомов по истории казахского костюма.
- Чтобы вы смогли уточнить и пополнить свои знания, я предлагаю вам сейчас поработать с текстом (Приложение № 1)
- Прочтите его и сделайте карандашом пометки на полях по форме, предложенной на доске (Приложение №2) (элемент технологии «Развития критического мышления»).Затем мы вместе обсудим полученные сведения.
Обсуждение текста.
• - Пометок какого характера больше на вашем листе?• - Что у вас вызвало интерес?• - Какие сведения вы получили впервые.
Просмотр слайдовой презентации «Казахский национальный костюм»
- Упражнение «Назови головной убор»(учащимся представляются размещенные на доске иллюстрации головных уборов и предлагается дать им название, определить половую и возрастную принадлежность).
• Вводный инструктаж- Сегодня вы начнете изготавливать тюбетейку.Демонстрация образцов изделия. Анализ способов декорирования.Для того, чтобы облегчить её декорирование, я предлагаю вам немного изменить последовательность работы. Вы вначале выкроите детали клиньев (демонстрация), затем нанесете декор, и только после этого будете собирать изделие.
• Объяснение последовательности и этапов работы.• Рассматривание элементов декора (находящихся на рабочих столах учащихся)• Ознакомление с содержанием инструкционных карт по декорированию (Приложение № 3).• Демонстрация динамической таблицы этапов и технологии выполнения декорирования вышивкой и аппликацией.• Повторение правил техники безопасности при пользовании ножницами и иглой (по рабочим подгруппам)
II. Основная часть занятия. Практическая работа учениц «Декорирование деталей кроя тюбетейки».
Текущий инструктаж. Деятельность учителя:-целевые обходы рабочих мест учащихся (организация рабочего места, соблюдение правил ТБ, темп ведения работы)- дополнительный инструктаж по технологии декорирования;- демонстрация приемов работы;- текущий анализ качества выполнения учебного задания.
• Упражнение «Оцени работу мастерицы » (предлагается деталь кроя с нанесенным декором (в технике тамбурной стежки и аппликации), ученицы должны оценить качество и найти недостатки и достоинства работы).
III. Заключительная часть занятия.Подведение итогов занятия.
Рефлексия: - С пользой ли прошло время занятия?- Что нового узнали на занятии?- Что больше всего заинтересовало?
Заключительный инструктаж.Выставление оценок за участие в ходе занятия.
Выдача домашнего задания: доработка учебного задания
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 3.59 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |