Урок: «Проектная технология на уроках русского языка»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Урок «Проектные технологии на уроках русского языка» Цель: Способствовать формированию умений работы с мини-проектами. Тип урока: Обобщение и систематизация Методы: исследовательский, практический, творческий. Формы работы: групповая Ход урока 1 Оргмомент 2. Презентация проектов. Исследовательский проект Тема: Структура и значение сложносочиненных предложений. Цель: Способствовать формированию знаний пунктуации в ССП. Гипотеза: Часть ССП составляет единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены. Задачи: Определить структуру и смысловые отношения частей сложносочиненных предложений. Актуальность темы исследования. Состоит в том что при подготовке к ЕНТ мы постоянно сталкиваемся с вопросами пунктуации в ССП, значение союзов не всегда может найти правильный ответ исследования по теме позволит систематизировать и закрепить изученный материал. Методы исследования: - поисковой; - сопоставительного анализа; - классификация примеров. Сложносочиненные предложения стоит из двух и более простых предложений. Простые предложения в составе ССП равноправны по отношению к друг другу и связаны сочинительными союзами. Сочинительные союзы – показатели смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения. И благодаря им части сложносочиненного предложения составляет единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены. Мы составили таблицу которая может служить алгоритмом при определении смысловых отношений между частями в ССП. 2. группа практиков подобрали предложения и опираясь на алгоритм могут охарактеризовать союзы и их значения. 3. по структуре в состав ССП могут входить односоставные предложения распространенные и нераспространенные двусоставные распространенные и нераспространенные побудительные, вопросительные, повествовательные, восклицательные Выводы: все части в сложносочиненных предложениях составляют единое целое, они взаимосвязаны, взаимообусловлены и равноправны. Сочинительные союзы – показатели смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения. Лингвистическое наблюдение Среди союзов особенно опасным является одиночный союз и к встрече с ним при письме необходимо относиться как к сигналу: Осторожно! Не торопись! Разберитесь в предложении! Например: у Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу. Если следовать правилу надо ставить запятую перед «и» и если мы ее поставим то отделим Ивана Ивановича от его рта, и чей рот был похож на ижицу, останется не известным. Поэтому можно сделать следующий вывод: не всегда перед союзом и в ССП ставится запятая 2. Мини – проект Внимание опасный союз Цель: научится определять постановку знака препинания перед одиночным союзом «и». Мини – проект Тема: Всем известны знаки препинания точка с запятой и тире. Цель: Способствовать развитию умений постановки знаков и тире в ССП Знаки препинания в ССП это не только запятая, но и точка с запятой ставиться , если части сложного предложения очень распространены и имеют внутри себя запятую; тире для ворожения быстрой смены действия. Будьте внимательны это знаки при таких же условиях ставится и в бессоюзных сложных предложениях. Проведя лингвистические наблюдения мы сделали следующие выводы: Прогремел пушечный выстрел, и через минуту огонь Олимпийских игр вспыхнул в громадной чаще. Прогремел пушечный выстрел – и огонь Олимпийских игр вспыхнул в громадной чаще. Над стадионом прогремел выстрел, вспугнувший голубей, и огонь Олимпийских игр, который так долго ждали его участники и болельщики вспыхнул в громадной чаще, заставив сильнее биться сердца Практическая работа: Упражнения учебник Творческие проекты Учащиеся составляют видеоролики с использованием ССП. Практическая работа Дано стихотворение О.Фокина « « Я в лесу была сегодня» Строки даны не по порядку. Задание По характеристике каждого предложения составить правильный текст 1.Предложение СПП с придаточными определительными. 2.Бессоюзное сложное. 3.Простое с однородными сказуемыми. 4.СПП с придаточным времени. 5.ССП с сочинительными и противительными союзами. 6.Неполное простое предложение. 7.Односоставное. 8.Простое. 9. СПП с придаточным изъяснительным и придаточными определительными. Итоги урока.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 84.5 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 110
