Урок. Путешествие в весеннюю страну умножения и деления
Предмет:
|
Математика
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Шаферстова Надежда Алексеевна
|
Здесь была ссылка на работу Урок. Путешествие в весеннюю страну умножения и деления автора Шаферстова Надежда Алексеевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Урок математика 2 а класс. Образовательная программа « Школа 21 века » Тема: «Закрепление таблиц умножения и деления всех чисел» (урок-путешествие) Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления от 2 до 9; развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету. Оборудование: Ноутбук, проектор, иллюстрации весны, плакат с изображением вербы для самооценки, ручка, тетрадь. Ход урока. 1. Организационный момент. Раз, два выше голова, Три, четыре руки шире, Пять, шесть, тихо сесть. Математику, друзья Не любить никак нельзя, Очень строгая наука, Интересная наука математика. Урок я хочу начать с загадки: В тёплых солнечных сапожках, С огонёчком на застёжках, По снегам бежит мальчишка - Снег пугает, шалунишка: Только ступит - стаял снег, Раскололся лёд у рек. Охватил его азарт. А мальчишка этот - ... (Март) - Ребята, почему на урок математики к нам пришёл март месяц? (варианты ответов) - Может мы это узнаем, если сформулируем тему урока и задачи? С какими таблицами чисел умножения и деления мы познакомились? ( со всеми от 2 до 9). А когда мы изучаем большую тему, что делаем потом на нескольких уроках? ( повторяем и закрепляем) Значит сейчас что мы будем закреплять и повторять? ( Таблицы умножения и деления со всеми числами). - Сформулируем задачи урока. Только ли мы повторяем таблицы умножения и деления? (Нет ещё решаем задачи, примеры, находим часть числа) - Совершенно верно. Но вот ещё одна загадка к нам торопится. Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. (Подснежник) Слайд. - Нас подснежник приглашает совершить небольшое путешествие в весну вместе с математикой. Итак, тема ……(слайд) В тетради запишем дату и вид работы. Проведём устный счёт, а далее с выполнением каждого задания будем вспоминать и признак весны. Устный счёт Чтобы сбить сосульку нужно решить пример. (на доске сосульки с примерами) 2*8 5*3 21:3 4*6 4*9 10:5 5*7 25:5 45:5 3*3 (16,24,35,15,36,5,7,2,9,9.) -Сложное ли было задание?( да, нет) А теперь, выполняя разные задания, вспомним все признаки приближающейся весны. -Итак, выполним первое задание задания. Первый вариант должны находят четверть числа , второй вариант - найти шестую часть числа. 1. 8,28,16,12,20,32 2. 6, 12, 18, 36, 42, 54. -Что значит найти четверть числа? (разделить на 4) ( 4,7,4,3, 5,8) -Что значит найти шестую часть числа? (разделить на 6) (1, 2, 3, 6, 7, 9) Проверка. Открывается картинка. Это (Таяние снега, появляется много ручейков) Слайд. Второе задание. В соседней школе я играл с ребятами в прятки. Ребята спрятались от меня за дощатой перегородкой. За ней виднелись 18 ног. Сколько детей стояли за перегородкой? (9 ) Слайд. -Как нашли? 9( вызываю 2 человек к доске, остальные решают в тетради на месте) 18:2=9(детей) Сравните записи ребят, что мы видим? Все дети решили задачу одинаково Что означает число 18 (число ног) Откуда взяли число 2?(кол-во ног 1 человека) Как мы нашли количество детей(18:2) мы каждому ребёнку раздали по две ноги и получили количество детей т.е ноги делили на ноги а получили детей. Проверка. Открывается картина прилёта птиц. Слайд. Физминутка. Я иду и ты идёшь – раз, два, три. Я пою и ты поёшь – раз, два, три. Мы идём и мы поём – раз, два, три, Вместе весело живём – раз, два, три. Следующее задание – решение примеров. (30+2):4 = 8 (18:3+29):7 = 5 8 * (3 *3 )= 72 (17-9)*5 = 40 (67 -4) : 9= 7 17+(30+15):9 = 22 (56 : 8) * 9 = 63 (45 : 5) * 6 = 54 Открывается следующая иллюстрация: просыпаются от зимней спячки многие животные, в том числе медведь. -А какие вы знаете весенние православные праздники? ( Вербное воскресенье, Сырная неделя, Светлое Христово Воскресение) - Мы сейчас тоже украсим с вами веточки вербы , но по-особенному. У вас на парте 3 вида овалов: ярко-жёлтый, зеленоватый и серый. Украшаем так: - всё на уроке получалось, не было ошибок – клеите жёлтый овал, - были недочёты (1,2 ошибки) – зелёный овал, много, что не получилось- серый. Подведение итого: - чему учились на уроке? Что повторяли? -что понравилось на уроке? - Д/з: У.с. 60 № 30, 31.
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (doc)
|
Размер:
|
102.5 Kb
|
Количество скачиваний:
|
5
|
Просмотров: 88