Урок русского языка Фонетический разбор
Предмет:
|
Русский язык и литература
|
Категория материала:
|
Презентации
|
Автор:
|
Литвинова Алеся Александровна
|
Здесь была ссылка на работу Урок русского языка Фонетический разбор автора Литвинова Алеся Александровна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Фонетический разбор слова Цель урока: формирование умений совершать фонетический разбор слова Задачи урока: n Уметь определять количество слогов; n Уметь ставить ударение; n Уметь характеризовать каждый звук; n Установить качественно-количественное соотношение между буквами и звуками в слове; ЭПИГРАФ: n «Не знаю, в какой другой литературе показали стихотворцы такое бесконечное разнообразие оттенков звука, чему отчасти, разумеется, способствовал сам поэтический наш язык». n Н.В.Гоголь Ход урока: 1. Повторение ранее изученного материала. Что такое фонетика? Чем отличается звук от буквы? Как определить количество слогов в слове? Что такое ударение? Вспомним! Напомню, что в русском алфавите 33 буквы. Звуков, которые обозначают эти буквы гораздо больше. Например, буква Л может обозначать 2 звука [л] (лук) и [л'] (люк). Гласных звуков всего 6 - [а] [у] [о] [э] [ы] [и]. Количество слогов определяется количеством в нём гласных звуков: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. Согласных звуков 36. 2.Объяснение нового материала:l Слово учителя: l Дело в том, что для его выполнения нужны знания и предельное внимание: мелочей в фонетике не бывает. Необходимо знать правила транскрипции, уметь её писать. Нужно понимать, что делать и в какой последовательности. l В учебниках примеров транскрипции и образцов фонетического разбора слов почти не встречается. Поэтому здесь приводится много примеров. Я вижу свою задачу в том, чтобы с максимальной наглядностью показать, что от тебя требуется. Для фонетического разбора нужно уметь: различать звуки и буквы, l замечать неточные соответствия и несоответствия между звуковым и буквенным составами слов, l обозначать произношение звуков транскрипцией,l определять гласные и согласные, l отличать ударные гласные от безударных, l отличать глухие согласные от звонких, а твёрдые от мягких, l знать, какие согласные непарные по глухости-звонкости, а какие - по твёрдости-мягкости, l знать, какие позиции сильные, а какие слабые и что происходит в слабой позиции. l Если ты не знаешь базовых понятий фонетики, не понимаешь различия между буквами и звуками, не умеешь определять гласные и согласные, отличать глухие от звонких, твёрдые от мягких и т.п., то фонетический разбор слова не получится. Помни: Приступать к фонетическому разбору без знаний - только терять время. Ошибок в этом случае не избежать. Чтобы сэкономить время, советую сначала ликвидировать пробелы в знаниях. l Фонетический разбор Цель этого вида лингвистического анализа слова состоит в выявлении звукового состава последнего. При этом необходимо: l - определить количество слогов; l - установить качественно-количественное соотношение между буквами и звуками в слове; l - охарактеризовать каждый звук Слог - минимальная произносительная единица речи, характеризующаяся максимальной слитностью своих компонентов. Количество слогов в слове определяется числом гласных звуков, т.к. именно гласный – вершина слога: о-го-род-ни-че-ство. l Ударение – это выделение с помощью фонетических средств одного из слогов слова. Ударный слог произносится длиннее, сильнее и отчетливее остальных. Словесное ударение – обязательный признак слова. Однако существует ряд слов, которые примыкают к другим словам и не несут на себе самостоятельного ударения (частицы, предлоги и некоторые др.). l Поскольку ударение определяет фонетическое слово, в отдельных случаях его границы могут не совпадать с морфологическим словом, например, перед экзаменом, мне больно, ранен был (два морфологических слова составляют одно фонетическое). l Ударение в слове одно, однако, если слово длинное, может появиться побочное ударение: электростанция. l Фонетический разбор заключается в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова и предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1. l При проведении фонетического разбора необходимо обязательно произносить слово вслух. Нельзя автоматически переводить буквенную запись в звуковую, это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова. l Существует несколько вариантов записи фонетического разбора, которые различаются оформлением характеристики звуков и букв.
Тип материала:
|
Презентация Power Point (ppt)
|
Размер:
|
579.5 Kb
|
Количество скачиваний:
|
25
|
Просмотров: 161